КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама манипулирует мной, шантажирует своим здоровьем. Как поступать в данной ситуации?

31 янв. 2020
Алена
Я девушка, мне 21. Нахожусь в отношениях с молодым человеком. Изначально мои родители были рады за меня, ведь все время я была одна, практически ни с кем не общалась. Мой молодой человек понравился родителями и они всячески поддерживали меня, но позже сложилась крайне неприятная ситуация, а именно: отец стал негативно отзываться об этом человеке, не скуп на оскорбления в его адрес. После одной из таких ситуаций, мы поссорились с отцом, ведь мне было неприятно выслушивать все это, ведь я знаю, что все слова не имеют подтверждения, они пусты. А самое обидное то, что мама всегда на его стороне, точнее, она сначала говорит мне, что отец не прав, а после за моей спиной обсуждает с ним же меня, говоря, что я не умею выбирать людей, а так же то, что мой мч бросит меня, как только найдет другую и тому подобное, а то и что хуже. С младшей сестрой (17 лет) у меня доверительные отношения, она, наверное, единственный человек в семье, который в действительности меня понимает, она мне все и рассказывает, что происходит дома, когда я работаю. Не так давно мы с мч подумали о том, что в скором времени попытаемся съехаться, правда пока только жить с его мамой, которая относится ко мне очень хорошо, к тому же жить у них было ее идеей. Как только я рассказала об этом маме, вместо понимания и поддержки я услышала лишь шквал негатива и оскорблений в свой адрес, в том числе и то, что я ужасная дочь, хочу бросить семью в трудный период, а ведь я должна помогать им финансово, ведь у нас несколько кредитов. К тому же у мамы есть некие проблемы со здоровьем, но идти в больницу она совсем не торопится, но в этот же момент она говорит мне о том, что из-за меня она не сможет сходить к врачу, поскольку денег у нее с отцом не будет. Следовательно, из раза в раз она мной манипулирует, шантажирует меня своим здоровьем, говорит, что я им должна. Когда же я пытаюсь нормально, спокойно с ней поговорить и объяснить, что с моим уходом ничего не изменится, мы будем, как и прежде общаться, я продолжу помогать финансово, она лишь начинает плакать, заставляя тем самым чувствовать себя чудовищно ужасно, виноватой. Я не знаю, что мне делать, надеюсь на вашу помощь, ваш совет. Спасибо.

31 янв. 2020

Здравствуйте, Алена!

Когда Вы стали встречаться с молодым человеком, родители не разглядели в этом сразу угрозы для себя в том, что им придется лишиться в Вашем лице материальной поддержки.

А когда Вы заговорили о своем решении переехать и начать строить собственную жизнь, для них эта ситуация выглядит таким образом, что они остаются без помощи. И стали пускать в ход некрасивые манипуляции, надеясь, что Вы ничего не видите и не понимаете. . .

Поясните, пожалуйста, Ваши родители работают?

Как по Вашему мнению, смогли бы они обеспечивать свою жизнь самостоятельно, без Вашего участия?

Чьим было решением в семье брать несколько кредитов?