КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнка обижают в школе, он не хочет туда идти. Как быть?

03 февр. 2020
елена
Мой сын не хочет идти в школу. Поговорив с ним, он рассказал что его там обижают, толкают, швыряют портфель. Что делать я не знаю. У него заниженная самооценка, боится отвечать на уроках, пытается быть не замеченным. Как быть?

03 февр. 2020

Здравствуйте, Елена! Расскажите побольше о ситуации. Сколько лет мальчику и в каком классе он учится? Кто именно обижает Вашего сына в школе? Общались ли Вы с учителями по поводу того, что ребенка обижают и он боится отвечать? Есть ли в школе детский психолог?

03 февр. 2020
елена

Сыну 10 лет, учиться в 4 классе. Обижают в шутеечной форме, спросила его только тебя в шутку толкают или других тоже, ответил что других тоже. Не было такого что его избивали, он ходит переодически на бокс, вот вроде он может постоять за себя, но что то боиться. А еще он у меня правильный, обижать животных нельзя, если что в школе происходит нужно с казать учителю, ну и в таком роде, он со мной делиться всем! В школе есть детский психолог, но он не специалист (жена директора. К учителю не ходила еще, думаю с сыном нужно поработать.

03 февр. 2020

Елена, как давно сын не хочет идти в школу? Какие изменения в жизни мальчика произошли в последнее время (дома и в школе), которые могли бы повлиять на то, что мальчик предпочитает отсидеться дома, чем идти в школу? А в секцию бокса он тоже отказывается ходить?

Стоит учесть, что возможно это только благовидный предлог "дети меня толкают и обижают, поэтому в школу не пойду". Вы сама пишете, что сын понимает, что ребята шутят и играют так - толкаясь и кидаясь портфелями, и что достается всем поголовно, и никто против него конкретно не настроен, никто его не бьет и не преследует. Возможно причина в каких-то иных отношениях - в проблемах с учителями, например, о чем мальчик боится рассказывать, боится жаловаться на взрослых?

03 февр. 2020
елена

по поводу бокса он лениться, я это вижу, а заставлять я его не хочу. По поводу учителя, у них хорошие отношения, она добрая по отношениям к детям, не кричит зря. Был небольшой перерыв и он сидел дома по болезни, но после перерыва он хотел в школу и даже скучал по ребяткам. И вот буквально пару дней он не захотел в школу, я с ним поговорила, но вижу что то его напрягает, а в силу его возраста он не может мне все обьяснить... Учительница мне его характеризовала как скромного, не активного ребенка, но в жизни то он другой (((как то он там зажат, и не знаю что делать

03 февр. 2020

Елена, заочно, не общаясь с ребенком, нет возможности выяснить, что с ним происходит. По Вашим словам всё получается хорошо, просто ленится - конец зимы, иммунитет ослаблен, вялость и трудности с концентрацией внимания, нет желания вставать рано и сидеть на уроках, и даже ходить на бокс. Поэтому ребенок ищет какой-нибудь предлог остаться дома - "меня обижают". Но, возможно, есть какие-то другие причины, о которых сын не рассказывает Вам. Поэтому Вам имеет смысл:

1- поговорить с учителем, действительно ли кто-то стал активно обижать Вашего сына в последние дни, что ему даже идти в школу расхотелось (хотя раньше хотелось). Возможно случился какой-то конфликт или кто-то из ребят в классе стал вести себя агрессивно

2 - отвести сына к детскому психологу (не к школьному, раз там непрофессионал), если нежелание ходить в школу продолжится и будет настойчивым. Детский психолог, работая с ребенком очно, может не просто расспросить его, а через разного рода проективные и игровые методики увидеть, в чем именно заключается проблема, которую мальчик сам не может озвучить или не осознает - связана ли она с личностными проблемами самого мальчика, с обстановкой дома или в школе, или с отношениями между ним и его школьными товарищами. Не пообщавшись с самим ребенком никаких заключений и выводов сделать пока не получается - не хватает информации.

03 февр. 2020
елена

спасибо вам большое!

03 февр. 2020

Елена, желаю Вам успешно разобраться с проблемой сына и восстановить его желание учиться и общаться со школьными друзьями!

Если Вы прояснили пути решения своего вопроса, то можете закрыть консультацию (справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить") и оставить отзыв о консультации.