КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Образование есть, а работы нет...

29 февр. 2016
Angelina
Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет! Я 10 лет работала в системе высшего образования (преподаватель экономических дисциплин). Образование: техникум (красный диплом), институт (красный диплом), кандидатская диссертация (кандидат экон. наук). Много благодарностей от администрации Вуза, от ректоров других Вузов. Постоянно находилась в "мозговом штурме", что-то придумывала, разрабатывала, внедряла и была довольна результатами. Несколько лет назад к Вузу, в котором я работала, присоединили другой Вуз и поменялся директор (назначили директора присоединенного к нам Вуза). Потом началось сокращение штата. Убирали людей, которые не имели ученой степени..а потом тех, кто работал в "моем" Вузе. Дошла очередь и до меня и коллеги моей. Мы пытались найти правду, ездили к ректору головного вуза, но в итоге, после 10 лет работы - я уволена по истечении срока трудового договора. Удар конечно меня покасил. Я пол года ничего не хотела, пыталась искать работу, но энтузиазма особого не было. Город у нас маленький, перспективы работы в этом направлении нет. Либо уезжать в областной город, либо менять свою деятельность. Я решила пойти по второму пути. Разослала резюме по различным предприятиям, службам города. Ходила на собеседование в налоговую, в мебельную компанию, в банк. Никуда меня не берут. В центр занятости хотела устроиться, директор центра позвонил за рекомендацией моему бывшему директору и меня на работу не взяли. Я в полной депрессии! Не знаю что делать! Лежу на диване и не хочу вообще ничего! Жду звонка, может кто-то позвонит, но телефон молчит. Я никому не нужна!

29 февр. 2016
Angelina, очень обидно после стольких лет посвящению себя любимому делу оказаться в такой ситуации. Но с таким багажом знаний и опыта Вам есть от чего отталкиваться. Главное найти правильный путь. Психолог через некоторое время ответит в теме и обсудите с ним свой вопрос.
Удачи :)

Рекомендую ознакомиться со статьей "Признаки и симптомы депрессии".
29 февр. 2016
Angelina
Спасибо!
29 февр. 2016
Здравствуйте, Angelina ! Из Вашего описания, я так поняла, что Вам действительно очень нравилась Ваша работа и вообще сфера деятельности, она Вас вдохновляла. Почему Вы решили выбрать именно второй путь?
29 февр. 2016
Angelina
Здравствуйте. На переезд в другой город я не готова. У меня здесь все: родители, родственники, квартира. Перемена места жительства меня очень пугает, брать ипотеку на жилье я категорически не хочу. Поэтому и решила пойти по второму пути. Да и министерство образования наше старается..Сокращает число Вузов в России. И с каждым сокращением часть людей, таких же кандидатов наук как я, остаются на улице. Не факт, что переехав в другой город и оставив здесь все, что у меня есть, я там буду востребована. А как специалист на предприятии, думаю, больше шансов оставаться на плаву.
29 февр. 2016
А как Вы видите, что Вам может дать работа как специалиста на предприятии (кроме денег и возможности остаться в своём городе)?
29 февр. 2016
Angelina
Так сразу сказать и не могу. Надо попробовать поработать. Я никогда ничего не делала, кроме преподавания и науки. Но, если честно, и наука мне уже поднадоела. Постоянно пишешь, пишешь, придумываешь. А толку нет. Я учебное пособие выпустила по маркетингу, а меня уволили..И кому оно теперь нужно..Пылится лежит..А это труд двухлетней работы...Хочется прийти на работу, отработать и домой к семье..А не за компьютер опять и писать, писать, писать...
29 февр. 2016
Да, Angelina, я понимаю, что Вы не можете точно оценить, что даст Вам работа, на которой Вы ещё не работали. Но вместе с тем, у Вас наверняка есть какое-то эмоциональное впечатление того, что Вас там может ждать. Какое оно?

Почему я спрашиваю: в Ваших сообщения я слышу, что Вы уже устали, Вам ничего не хочется, нет сил что-то дальше активно предпринимать ещё и после отказов. Получается, что цель, к которой Вы пытаетесь идти Вас не вдохновляет, она не даёт Вам энергии на то, чтобы не смотря на временные неудачи продолжать её добиваться. Поэтому важно понимать, что же Вам даст цель, к которой Вы идёте. Даст из того, что для Вас важно с точки зрения самореализации, например, или чего-то другого, чтоб для Вас является очень и очень привлекательным.
01 мар. 2016
Angelina
Новая работа даст мне новые знакомства и возможность получать опыт практически (поскольку у меня все в теории). Она будет такой, какая мне нравится. Я буду получать удовольствие от результатов этой работы. Мне будет там комфортно и хорошо! Там будет коллектив дружный!
01 мар. 2016
Angelina, то, как Вы сейчась описали, звучит весьма вдохновляюще! Что Вы сами почувствовали, когда писали? Как настроение меняется?
01 мар. 2016
Angelina
Когда писала это, представила себя на новой работе. Захотелось какого-то уюта и спокойствия. Настроение пытаюсь поднять сама себе, иначе так можно сойти с ума. Мне надо понять, что у меня все получится...но я это пока понять не могу(
02 мар. 2016
Angelina, Вы очень точно подметили, что Вам нужна вера в то, что у Вас получится. По сути это очень важные составляющие успешной реализации задуманного: первая - это чтоб сама цель Вам очень нравилась, вторая - это чтоб Вы верили в то, что способны добиваться того, что Вам надо.

Первая улучшается другим видением цели - то, что Вы как раз постарались сделать. То есть, одно дело себе представлять работу, на которой отработал как-то и вернулся домой с доходом, выкинув 8 часов из своей жизни, а другое дело представлять себе любимую работу, где можно делать что-то интересное для Вас. Соответственно, держать фокус на такой работе и искать её. Уверена, что на собеседовании такой настрой будет сказываться как на невербальной составляющей (что будет чувствовать работодатель) так и на содержательной. И Ваши шансы будут увеличиваться.
Ещё есть вариант - поменять цель, но с Ваших слов можно предположить, что в условиях Вашего города реально найти то, что Вам будет нравиться.

А вторую составляющую можно улучшить, вспомнив, как Вы умеете достигать целей. Можно вспомнить, например, написав или рассказав кому-то ситуации, где Вы, преодолевая препятствия, шли к цели и добивались её. Или, можно это вспомнить непосредственно через опыт. То есть поставить себе какую-то небольшую, но конкретную, измеримую цель (в другой сфере или в этой же) и достигнуть её. Тогда Вы вспомните свой вкус победы, убедитесь, что Вы всё ещё можете добиваться желаемого.