КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец мало общается с сыном (1,8 года). Это повлияет на ребёнка?

03 февр. 2020
Юля
С отцом ребёнка мы не общаемся, но он берет сына редко очень, раз или два раза в месяц. Ребёнку 1,8 года. Скажите как то это влияет на ребёнка? Что он так мало видит отца и как лучше поступить в такой ситуации?

03 февр. 2020

Здравствуйте, Юля!

Конечно, для ребенка важно присутствие отца. Он формирует в ребенке образ того мужчины, которым тот в будущем станет. Однако, для мальчиков намного важнее наличие и любовь матери. Плюс именно Вы формируете отношение сына к отцу.

Какие у Вас отношения с отцом ребенка? Как Вы общаетесь при сыне? Что говорите о нем внутри своей семьи (когда отца нет рядом)?

04 февр. 2020
Юля

Здравствуйте! Отношения у нас плохие с отцом ребёнка, мы вместе не общаемся, он приезжает забирает его часа на 3 потом привозит, а так иногда показываю фото где он с отцом, ребёнок начинает стесняться говорить папа, не знаю уже как и что делать, ему просто это не нужно, в силу наверное своего возраста не нагулялся он ещё, вообщем не до сына ему

04 февр. 2020

При ребенке Вы обсуждаете его отца с другими? Когда он приезжает за сыном, происходит какое-то общение между вами? Вы пробовали строить новые отношения?

Необходимо как можно чаще говорить ребенку, что папа его любит, несмотря на то, что приходит редко. Говорите про него только хорошее.

Дети даже в таком юном возрасте прекрасно "считывают" Ваши эмоции, чувства, мысли. Поэтому дома об отце надо говорить только хорошее, ребенку также транслировать только позитив про отца.

Основная мысль, которая должна у ребенка быть - папа его любит, он ушел не потому, что не любит и не потому, что ребенок плохой. А именно такие мысли и появляются в голове детей.

05 февр. 2020
Юля

строить новые отношения пока не получается (не могу своего человека найти не как. При сыне вообще не как не общаемся, приехал взял ребёнка все на этом, при ребёнке вообще стараюсь не говорить об отце, может это и не правильно конечно, вообщем просто человек безответственный во всех планах

05 февр. 2020

Юля, Ваше отношение к отцу ребенка понятно и Ваши чувства оправданы. Однако, для того чтобы мальчик вырос психологически здоровым, необходимо "включить" отца в его жизнь. Говорите о нем (хорошее), рассказывайте о нем, старайтесь при встрече проявлять позитив (как бы тяжело это ни было). Малыши прекрасно считывают эмоциональное состояние родителей, потому необходимо постараться.

Как отец проводит с ребенком время? Вы пробовали с ним общаться, просили чуть больше времени уделять сыну?