КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу решиться и уволиться, загнала себя в угол

04 февр. 2020
Наташа
Я работаю врачом в исправительном учреждении. Мои пациенты это осужденные особого режима в общей массе асоциальные личности, но с претензией на собственную значимость. По началу меня все устраивало, но с каждым годом ужесточается требования к моей работе. Я должна выполнять стандарты оказания помощи, но не всегда есть такая возможность (то нет препаратов, то не возможности для обследования), хотя руководство об этом знает, но в случае чего ответственность на враче, плюс ко всему огромный объем бумажной работы. Но суть не в этом, просто я перфекционист и мне нужно, чтоб все было идеально, но так не получается, поэтому я постоянно в тревоге, в каждом моменте я думаю как себя в случае чего защитить и часто прикрыть себя мне не чем. В итоге я превратилась в участника циркового шоу где я не врач, а клоун, из кожи вон лезу чтоб объяснить больному, почему я его не лечу, При этом все преподнести так, чтоб он не написал жалобу. Каждый раз я думаю уйти, но не могу. Изначально я себе внушаю минусы нынешней работы и плюсы увольнения, вроде уговорю себя и вроде принимаю решение уходить, но тут же начинаю думать обратное. Мне кажется что на гражданской службе не лучше, думаю, что до пенсии 3 года, что потеряю в зп. Эти качели выматывают меня. Я иногда думаю, что зависима от этого постоянного стресса. Не знаю как принять решение. Ведь я теряю здоровье. В прошлом году была паническая атака. Загнала себя в угол, хотя кажется, что так просто, не нравится -уходи, ведь жизнь одна

04 февр. 2020

Здравствуйте, Наталья. Это внутренний конфликт, когда кажется что ситуация похожа на замкнутый круг, и жить так не могу и уйти невозможно.

Загнала себя в угол, хотя кажется, что так просто, не нравится -уходи, ведь жизнь одна

Условия работы объективно сложные, Вам действительно очень трудно. Отношения с руководством хорошие? Непосредственный начальник поддерживает Вас?

04 февр. 2020
я перфикционист и мне нужно, чтоб все было идеально, но так не получается, поэтому я постоянно в тревоге... В прошлом году была паническая атака.

У Вас очень высокий уровень тревожности и задача минимизировать постоянный стресс, перестраивать негативное мышление и снижать ценность рабочего процесса. Если расставить приоритеты - здоровье самое важное что есть. Нет здоровья - нет работы. Поэтому нужно подумать о том, что самая большая ценность - это Вы, и значит нужно снизить психологическое напряжение, подумать как облегчить себе жизнь

в каждом моменте я думаю как себя в случае чего защитить и часто прикрыть себя мне не чем.

Продумать основные моменты и развернуть катастрофический сценарий, что будет самого страшного, потому что никто не застрахован от неприятностей, но тревожный человек отличается тем, что все время прокручивает в голове негативные прогнозы о будущем, которые как правило к реальному будущему отношения не имеют. Негативные прогнозы заменяем планированием, что я буду делать если... , потому что боимся мы неизвестного будущего, недостатка информации, но если Вы знаете точно, что будете делать, неизвестности нет и тревожность снижается.

Еще проявления тревожности есть? Быть может страхи не связанные с работой, много раз проверяете выключен ли газ, закрыта ли дверь? Переживания о здоровье, о близких?

05 февр. 2020
Наташа

Мой непосредственный руководитель человек с санитарным образованием, он переложил 90% обязанностей на меня, по причине, что он не лечебник. В сложных клинических случаях он мне помочь не может, часто на больничных и я остаюсь за него. За глаза зовет меня и фельдшера рабами. Еще есть руководство колонии, официально мы им не подчиняемся, но формально нас контролируют, причем люди далекие от медицины. Еще есть руководство МСЧ, где есть главные по фтизиатрии, психиатрии, ВИЧ, центр санитарного надзора, руководство по контролю качества. Мы сами ведем канцелярию, табелируем себя да и ведение карт я сама у себя проверяю))). Каждый требует свое, в общем нет такого, чтоб я ощущала, что на местах людей ценят, только требования и наказания. Если говорить о тревожности, то дома такого нет. Хотя у меня ребенок'инвалид с умственной отсталость, и я воспитываю его одна. Помогают радители. Часто дома думаю о работе, любая нештатная ситуация выбивает меня из колеи. Но я часто стала замечать, что мне сложно дается принятие серьезных решений, например покупка недвижимости, я все взвешиваю, а решить не могу. Я думаю все же дело даже не в протекционизме, а в самооценка, я скорее стремлюсь, чтоб меня положительно оценивали руководители

05 февр. 2020

Наталья, если нет видимой поддержки руководства, это конечно несет сильный стресс, и тревожному человеку очень трудно справляться с ответственностью, которая возложена на Вас. И рабочая нагрузка реально велика - Вы много нервничаете и устаете. Вы правы, когда тревожность высокая, это коррелирует со сниженной самооценкой - Вы волнуетесь и переживаете о том, что о Вас подумают, хотите довести работу до блеска, до идеала. Нужно работать с самооценкой, принять и полюбить себя в буквальном смысле, относиться к себе как свой самый лучший друг. Принять себя полностью, со своими внешними данными, способностями, историей жизни - тогда Вы знаете себя, осознаете что Вам нужно, умеете защитить свое мнение, а мнение других людей не так важно для Вас - это и есть уверенность в себе и своих силах. Сниженную самооценку формируют в детстве наши родители, когда критикуют, недостаточно поддерживают, контролируют, сравнивают с другими детьми. Расскажите как родители воспитывали Вас и относились к друг другу?

05 февр. 2020
Наташа

Мама очень властный человек. Она не терпит компромиссов. В детстве от нее мы с сестрой слышали только конструктивную критику. Причем даже по поводу внешних данных (у меня был ужасный нос, у сестры кривые ноги "не понятно в кого"), мама любит до сих пор сравнить нас с кем - то из детей своих подруг, не в нашу пользу конечно. Я в детстве очень старалась ради маминой похвалы, но редко получала ее. Луьую свою точку зрения, если она мне совпадать с мамой, даже по поводу одежды приходилось отстаивать с боем. Чаще я проигрывала. В подростковом возрасте мне казалось, что мама испытывает ко мне отвращение (она меня перестала целовать и обнимать, ей было не важно во что я одета, даже учителя в школе думали, что мне запрещают делать макияж родители, и только после разговора с классным руководителем, мама купила мне тушь, о причине такого прорыва я узнала от мамы позже. До сих пор мнение мамы для меня очень важно, я жду от нее любви, хотя понимаю, что это не возможно. Когда я стала взрослрй, то при случайной встрече мамины коллеги всегда удивлялись, что мы с сестрой очень даже симпатичные. Папа мягкий человек, но он очень скуп на эмоции, никогда не ругал, но и не хвалил. Ему и сейчас все равно. На любую просьбу в совете, говорит поступай как хочешь. О него никогда не услышишь комплимента.

05 февр. 2020
Наташа

Все это конечно на поверхности. Меня недолюбили, я пытаюсь заслужить любовь и уважение. Ходила к психологу, но результат не ощутила. Только мне последнее время совсем невыносимо.

05 февр. 2020

Вам к сожалению не досталось похвалы, а критики и сравнений слишком много. Нужно работать с самооценкой и перестраивать ожидания от мамы - она конечно любит Вас, но так как умеет. Ей самой скорее всего не досталось любви и объятий, поэтому и Вам с сестрой дать было нечего. Почти как у всех в то время - сыты, одеты, уроки сделали? Ну и хорошо. И еще пройтись по "недостаткам", при этом хотели как лучше - кто кроме матери скажет) Так что мама любит, но вот так и не иначе. Теперь Вам самой нужно научиться любить себя. И общение с мамой если она критикует и сравнивает Вас с другими до сих пор надо перестраивать, это отдельная тема. Потому что мама стиль своего общения не изменила и общается с Вами как с ребенком. Когда мы переходим на уровень "взрослый-взрослый" отношения даже улучшаются, потому что мама перестает Вас критиковать и стресса с этой стороны больше нет.

05 февр. 2020
Я в детстве очень старалась ради маминой похвалы, но редко получала ее.

Вот это и дает нам перфекционизм, эту бесконечно высокую тревожную планку, когда все нужно три раза проверить и довести до идеала. Нужно обесценить свою работу - понять, что сделано как сделано, расставить приоритет - самое важное это Вы и Ваше здоровье, остальное в порядке очереди. Это работа, и в течении жизни мы ее меняем много раз, и если ситуация будет невыносима Вы можете принять решение о том чтобы сменить работу. Представьте, вот Вы приняли решение и знаете, что через две недели Вы уволитесь. Будете так же сильно переживать каждый день?

05 февр. 2020
Наташа

Буду думать, а правильно ли я поступаю? А вдруг я ошибаюсь

05 февр. 2020

Но если решение уже принято и мы дорабатываем последние деньки, скорее всего отношение к тем же самым делам и документам будет намного спокойнее - ведь еще немного и это уже будет не наша работа. Поэтому нужно несколько снизить важность задачи - да, это моя работа, я ее хорошо знаю, я работаю уже много лет и у меня нет необходимости так волноваться, перепроверять и доводить до идеального уровня. Все сделано правильно, я в себе уверена. Учитывая нагрузку, интенсивность работы и стресс нужно находить как можно больше времени чтобы расслабляться и немного отдыхать.

из кожи вон лезу чтоб объяснить больному, почему я его не лечу, При этом все преподнести так, чтоб он не написал жалобу.

кроме того нужно показывать уверенное поведение, потому что именно Ваше спокойствие и уверенность дают больному понять что все идет как надо. Все, что в Ваших силах Вы и так сделаете, чтобы больному помочь. Но когда много оправданий и мы как будто извиняемся, это дает ложное ощущение что мы как будто что-то скрываем. Поэтому все по делу и никаких оправданий - врач лучше знает как лечить.

05 февр. 2020
Наташа

С пациентами в общении все неплохо. А вот с принятием решений проблема. Например я хочу завести собаку, штудирую инет, подбирают породу, прицениваюсь, изучаю обьявлееия, нахожу подходящий вариант и начинаю себя уговаривать, что собака мне не нужна, что я не справлюсь, нахожу массу причин отказаться от этой задумки. Щенок продан, я в расстройства, что не решилась, что все бы получилось. И даже когда моя сестра, поддержала меня меня, сказав, что если что, она заберет собаку себе, бери и радуйся, и вот щенок дома, а я все думаю, правильно ли поступила, может вернуть его или продать? Собака растет, я ее воспитываю, ухаживают, но с остатком, не ошибочное ли это решение. Вот и с работой так же, я дажк нахожу вакансию и начинаю думать, передумывать

05 февр. 2020

Это конечно поведение тревожного человека, когда Вы не уверены в своем мнении, в правильности выбора. Если собака уже есть, когда время пройдет все будет привычно. В первый год пока это щенок больше проблем, потом все будет легко. А вообще нужно тренироваться и договориться с собой так - первое решение самое верное, если что-то решила, больше не передумывать, собрать волю в кулак. Сделала выбор - кремень, я так решила, значит так правильно. И так во всем, начинаем с мелочей - какое платье надеть, какую вещь купить, что поесть, какой фильм смотреть, с кем пойти на встречу - первое решение которое принято - выдержать и сделать так. Если это будет ошибочно и Вы это поймете, в следующий раз сделаете по другому. Но это в следующий раз.

05 февр. 2020

По работе это действительно сложный вопрос -

 Мне кажется что на гражданской службе не лучше, думаю, что до пенсии 3 года, что потеряю в зп.

эти 3 года до пенсии конечно согревают, на гражданской службе скорее всего не лучше, своя специфика есть, разница может быть в коллективе и руководстве - это важно когда нас окружают адекватные приятные люди, которые нас поддерживают, если такой коллектив найдется тогда это вариант. Отслеживайте свое состояние, Вы сами специалист, позаботьтесь о себе и не доводите до нервного срыва, никакая работа этого не стоит. Вовремя берите больничный, получайте медикаментозную подержку чтобы снять тревожность. Негативное мышление нужно перестроить - у нас есть много установок от наших родителей и общества, которые реально мешают нам жить и принимать решения. Например - "нет слова хочу, а есть слово надо". Но ведь то что "я хочу" и делает меня счастливой, а то что через "не хочу" делаем - то и раздражает, когда внутри вместо радости сопротивление. Чем больше за день Вы делаете то, что хотите - тем меньше тревожность и стресс. Получается нужно перестроить внутрений конфликт - и на этой работе не могу, и уйти не могу, так плохо - а так еще хуже. Чтобы не было ощущения ловушки, как Вы говорите загнали в угол, нужно эту ситуацию принять - да, я пока выбираю эту работу, меня все устраивает, потому что мне осталось 3 года до пенсии, потому что есть хорошая зарплата, я это выбираю сама, мне это нужно сейчас. Когда я решу что это невыносимо, я уйду на другую работу. Стараюсь всем плюсам порадоваться, все минусы принять как есть - да, система сложная, работы много, с начальством не всегда мир и любовь, но плюсы пока перевешивают. Так что мне все уже нравится, это мой выбор. И важность немного обесценить, Вы справлялись раньше - все что можете делаете и сейчас, но осознаете - пока могу делаю, но без перфекционизма, будет совсем тяжко - уйду, это мое решение и моя ответственность.

Дома о работе старайтесь не думать - у Вас особый ребенок, проблем и так достаточно. Дайте себе дома другое пространство, без работы - отвлекайтесь на другую деятельность, как только мысли пошли - работаем как с навязчивостью, переключением.

Если будет готовность поработать в психотерапии - нужно перестроить отношения с мамой, поработать с самооценкой и с тревожностью, поищем негативные установки - самостоятельно отследить это довольно сложно, мы срослись с этими мыслями, считаем их своими и живем по правилам, которые давно не работают. Обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам.

05 февр. 2020
Наташа

Огромное Вам спасибо. Я приму к сведению все Ваши рекомендации. А можно узнать стоимость частного формата?

05 февр. 2020

Наталья, я рада поддержать Вас. Я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о разных форматах психологической работы на сайте.