КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохо сплю по ночам из-за тревоги. Я сама себя загнала в угол

14 апр. 2020
Гончар
Мне 32 года. Проблема моя заключается в том что я однажды проснулась ночью и у меня было повышено сердцебиение. У меня сразу полезли мысли в голову, что наверное давление поднялось, всё капец. И так продолжалось в течении недели. Чувствовать я себя стала хуже, в течении дня обострилась тревога, что повысится давление и что скорая будет без конца и края приезжать ко мне. По итогу я не выдержала и вызвала психотерапевт на дом. Он мне выписал антидепрессанты и противотревожные препараты. Но мозгами понимаю, что это я сама себя загнала в угол, а теперь как выйти не знаю. Помогите мне, пожалуйста!

14 апр. 2020

Елена, здравствуйте. Я знаю как Вам помочь, если это Вы сами себя загнали своими мыслями в такую ситуацию Скажите пожалуйста, по медицинским показаниям все в порядке и та ночная ситуация повлияла на происходящее в дальнейшей жизни?

14 апр. 2020
Гончар

Мне поставили диагноз НЦД и посоветовали обратиться к психотерапевту. А так вроде как бы всё норм. , я имею ввиду по мд. Показаниям.

14 апр. 2020

То есть проблема все же психологического характера.

Я не психотерапевт, но если по мединским показаниям все нормально, то можно поработать именно с тем состоянием, в котором Вы проснулись и после которого полезли в голову всякие мысли, как я понимаю, они и на сегодняшний день не дают Вам покоя

14 апр. 2020
Гончар

Я хочу научиться не так остро реагировать на свои симптомы, а именно тахикардия, тревога за то что всё опять повторится и я не смогу взять себя в руки. У меня в душе постоянно тревога из за этого. Мозгами понимаю, что покуда я не отпущу эту ситуацию, буду вечно жить в этом страхе и ужасе.

14 апр. 2020
Гончар

Вы знаете когда-то у меня была похожая ситуация, только где-то года 3 назад. Я очень плохо отходила, но всё же выкорабкалась. И теперь я боюсь чтобы опять эта ситуация не повторилась. Для меня конечно это было кошмарно. Страх был большой, чтобы не попасть на пнд.

14 апр. 2020

Мы можем с Вами поработать над Вашим страхом, правда в переписке это не получится. Лучше это делать совместно в полноценных консультациях в скайпе.

Что бы было спокойнее могу посоветовать следующее:

Есть такое понятие, как якорение положительных эмоций.

Вспомните, ощутите, момент, а он наверняка был, когда Вы были в полной безопасности и чувствовали себя хорошо и спокойно. Когда-либо, в какой то день, час это у Вас наверняка было и можете вспомнить эти ощущения.

Сядьте поудобнее. Вспоминая, наполняясь этими ощущениями спокойствия, перед их пиком, зажмите кулак на несколько секунд. Потом отпустите, отвлекитесь, сделайте что-нибудь. Снова зажмите тот же кулак таким же способом, эмоции должны возвращаться.

И когда будет тревожно, можете точно так же зажать кулак и станет полегче.

Полностью убрать страх мы сможем проработав причину в скайп консультациях, если захотите

14 апр. 2020
Гончар

Если это возможно, то давайте попробуем.