КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Теряю здоровье. Не могу решиться и уволиться

04 февр. 2020
Наташа
Я работаю врачом в исправительном учреждении. Мои пациенты это осужденные особого режима в общей массе асоциальные личности, но с претензией на собственную значимость. По началу меня все устраивало, но с каждым годом ужесточается требования к моей работе. Я должна выполнять стандарты оказания помощи, но не всегда есть такая возможность (то нет препаратов, то не возможности для обследования), хотя руководство об этом знает, но в случае чего ответственность на враче, плюс ко всему огромный объем бумажной работы. Но суть не в этом, просто я перфекционист и мне нужно, чтоб все было идеально, но так не получается, поэтому я постоянно в тревоге, в каждом моменте я думаю как себя в случае чего защитить и часто прикрыть себя мне не чем. В итоге я превратилась в участника циркового шоу где я не врач, а клоун, из кожи вон лезу чтоб объяснить больному, почему я его не лечу, При этом все преподнести так, чтоб он не написал жалобу. Каждый раз я думаю уйти, но не могу. Изначально я себе внушаю минусы нынешней работы и плюсы увольнения, вроде уговорю себя и вроде принимаю решение уходить, но тут же начинаю думать обратное. Мне кажется что на гражданской службе не лучше, думаю, что до пенсии 3 года, что потеряют в зп. Эти качели выматывают меня. Я иногда думаю, что зависима от этого постоянного стресса. Не знаю как принять решение. Ведь я теряю здоровье. В прошлом году была паническая атака. Загнала себя в угол, хотя кажется, что так просто, не нравится - уходи, ведь жизнь одна.

04 февр. 2020

Здравствуйте, Наташа! Расскажите побольше о себе. Как давно Вы работаете врачом в исправительном учреждении? Как давно у Вас появился страх и желание уволиться?

По какой причине Вас преследует страх, что на Вас напишут жалобу, - были прецеденты уже у Вас или у других врачей в этом учреждении? Что произойдет, если пациенты напишут на Вас жалобу? Опишите, каких именно последствий этой жалобы Вы так боитесь?

05 февр. 2020
Наташа

Я работаю 9 лет. С каждым годом все больше жалоб, особенно в надзорные органы, это прокуратура, Росздравнадзор. Все дело в том, что от меня мало что зависит. Мне приходится лечить тем, что выделяют (порой нет даже ваты), и обследования нет возможности проводить (например осужденный инвалид, у него астма, нужно инвалидность продлить, для этого нужна консультация пульмонология, в штате только терапевт, если нет но в контракта с городской организацией на вывоз, то инвалидность не продлят. Вроде я не причем, но жалобы летят и отвечаю на них я, плюс на приеме просто мозг выносят пациенты. Боюсь судебных тяжб, были в другой колонии истории, где начальник Больницы выплатил компенсацию осужденному. Да и в принципе иногда пишут такую ерунду, что например меня нужно лечить у психиатра или что поставили иньекцию грязным шприцем. И на это приходится отвечать официально. Последние два года я заметила, что стало совсем невыносимо. К тому же мой непосредственный руководитель через 1,5 года собирается на пенсию, совсем перестал работать, а почти все время на больничной, я остаюсь за него, на меня валится и его и моя работа, соответственно свою я не успеваю выполнять и переживаю, что если проверка, то меня накажут.

05 февр. 2020

Наташа, а как именно Вас могут наказать? Какие последствия Вам грозят в случае проверки? Вы же не начальник больницы и не отвечаете за организацию деятельности и материальное обеспечение больницы. Учитывая, что Вы - рядовой сотрудник, какие самые жесткие меры к Вам могут быть применены по закону? Вы консультировались с юристом?

Если Вам стало невыносимо работать последние 2 года и Вы наносите ущерб своему здоровью, если Вы понимаете, что Вам приходится в невыносимых условиях ещё и работать за двоих (за себя и за начальника) и Вы никак не можете качественно исполнять свою работу, то что именно Вас держит на этой работе? Ведь для медика вакансий более, чем достаточно везде - и в государственных и в частных медучреждения - то есть проблем с трудоустройством не возникнет. Для чего Вы гробите собственное здоровье и занимаетесь тем, что Вас никак не устраивает и даже пугает?

05 февр. 2020
Наташа

Я часто остаюсь за начальника и требования ко мне как к начальнику, хотя никакой материальной выгоды это не несет. А вот уйти не могу, сама не понимаю почему.

05 февр. 2020

Наташа, ответственность Вы можете нести за начальника только, если Вас официально приказом оформляют исполняющим обязанности Начальника на время его отсутствия и оплачивают исполнение функций начальника. Если Вы остаетесь "вместо начальника" без официального оформления исключительно на добровольных началах, то никто не имеет права предъявлять Вам претензии, как к начальнику и требовать с Вас, как с начальника. Вся ответственность по-прежнему лежит на начальнике, потому что с него никто его функции и ответственность не снимал и Вам не делегировал. Так что никакие проверки Вас не накажут вместо начальника и за то, за что отвечает начальник.

Если Вы не готовы уйти с работы, о которой так негативно отзываетесь, значит Вы расцениваете ситуацию на работе, как не опасную для себя. Никакой реальной угрозы ни здоровью, ни профессиональной репутации (например, увольнение без права заниматься медицинской деятельностью или судебные иски к Вам со стороны пациентов) Вы не ощущаете. Так получается?

08 февр. 2020

Наташа, должна Вас предупредить, что срок 3-х дневной бесплатной консультации истек. Поэтому консультацию я закрываю. У Вас есть возможность продолжить разбираться с проблемой в платном формате - в переписке, по скайпу или по телефону. Условия платных консультаций указаны в конце моего первого сообщения "Условия консультации". Если У вас возникнет потребность в консультации, то пишите в личную переписку - обсудим сроки и формат консультации.

Желаю Вам найти работу по душе и восстановить свое здоровье!