КонсультацииСемейные отношения

Муж не зарабатывает, экономит на всём

08 февр. 2020
Екатерина
Мне 28 лет и вот уже больше 8 лет мы живем вместе с моим нынешним мужем. Точнее живем вместе 8 лет, а в браке всего полгода, так как все время оттягивали свадьбу и до этого я долго ждала предложение от него. Но наконец-то дождалась и свадьба состоялась. Но к сожалению брак и сама свадьба не повлияли положительно на наши отношения. Последние несколько лет я чувствую очень плохо себя в этих отношениях, они меня тяготят, так как у мужа проблемы с заработком и в целом изменилось отношение к деньгам. Если раньше это был веселый человек, который мог с лёгкостью порадовать любым способом, предложить куда-нибудь сходить, поехать отдыхать, что-то подарить, купить продукты, не обращая внимания сколько у него в кармане денег, то сейчас этот человек стал очень прижимистым, даже жадным, постоянно экономящим на всем, считающим каждую копейку, занимающим деньги у всех, в том числе и у меня. Живем мы после свадьбы у моих родителей в квартире, ждём когда сдастся наша купленная однокомнатная квартира в ипотеку. От житья с родителями уже становится тошно, так как речи о личной жизни и быть не может. С деньгами у мужа стало туго после того, как он несколько лет назад ушёл с постоянной работы и занялся бизнесом, поменяв уже несколько проектов, которые не стали успешными, и каждый раз залезал по горло в кредиты. Стал молчаливым и негативным. Мы перестали выходить из дома куда-либо. Но раз в год мы ездим отдыхать заграницу, но опять же большую часть денег вкладываю я, раньше естественно было наоборот. А у меня ситуация с деньгами обстоит по-другому, я занимаюсь своим любимым делом (профессиональная фотография), которое приносит мне хороший доход, я могу позволить полностью себя обеспечивать, не отказывать себе ни в чем, в отличие от мужа. Я люблю мужа, ведь благодаря ему я нашла дело своей жизни, что и желаю ему, но пока почему-то у него не получается. На протяжении нескольких лет я поддерживала каждое его начинание в новом проекте, всегда помогала и участвовала по его просьбе, полностью верила в него. Но всему приходит конец, как и моему терпению. С благосостоянием ничего не меняется, а становится только хуже. Муж стал чаще играть в компьютерные игры, погружаться в виртуальную реальность, и как мне кажется больше ему не хочется стремиться к достатку, обеспечивать и зарабатывать деньги. Я виню во всем себя, так как обладаю очень сильным и властным характером, как у моего отца. И чувствую, что мужа это сильно отягощает, и видимо из-за этого опускаются руки и нет стремления обеспечивать семью. Я не хочу бросать своё дело и сидеть дома без дела и без денег. Так же я хочу видеть рядом с собой сильного мужчину. Не знаю что мне делать в этой ситуации, проще конечно разойтись и перестать мучаться, но хочется как-то решить эту проблему. Хочется жить в счастье и благополучии вместе с мужем.

08 февр. 2020

Екатерина, добрый день. Готова с вами обсудить вашу ситуацию. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

08 февр. 2020

Екатерина, внимательно прочитала вашу историю. СОчувствую вам. Похоже, вы в непростой ситуации, ощущение, что много спутанных переживаний, вы много берете на себя и в неуспехах мужа склонны себя обвинять. Вы надеялись, что свадьба как-то улучшит отношения, которые вас неудовлетворяют последние несколько лет, но сам по себе факт наличия в паспорте штампа редко что-то меняет, к сожалению. Ощущение, что вы жили каждый своей жизнью, у вас получалось в последнее время более успешно, у вашего мужа - менее успешно. Но каждый рассчитывал на себя, свои деньги, принимал самостоятельные решения. Вы обсуждали с мужем, чего каждый из вас хочет, как представляет семейную жизнь, как будет распределяться ответственность, в том числе финансовая?

Исходя из этого:

Последние несколько лет я чувствую очень плохо себя в этих отношениях, они меня тяготят

что вас побудило принять предложение?

Я люблю мужа, ведь благодаря ему я нашла дело своей жизни, что и желаю ему

А что еще для вас сейчас ценно в отношениях? Что держит рядом с этим мужчиной?

Так же я хочу видеть рядом с собой сильного мужчину.

Что для вас это означает? Сильный мужчина - это какой?

Живем мы после свадьбы у моих родителей в квартире, ждём когда сдастся наша купленная однокомнатная квартира в ипотеку. От житья с родителями уже становится тошно, так как речи о личной жизни и быть не может.

До свадьбы вы не жили вместе?

И чувствую, что мужа это сильно отягощает, и видимо из-за этого опускаются руки и нет стремления обеспечивать семью

Что именно его отягощает, по вашему мнению? Ваш сильный характер и умение зарабатывать любимым делом?

Вам кажется, что этот вариант :

бросать своё дело и сидеть дома без дела и без денег

как-то мог бы повлиять на его стремление зарабатывать и на действия, направленные на это?

08 февр. 2020
Екатерина

Большое спасибо за ваш ответ!

Вы обсуждали с мужем, чего каждый из вас хочет, как представляет семейную жизнь, как будет распределяться ответственность, в том числе финансовая?

Да мы обсуждали нашу совместную жизнь, и выяснили что у нас разные цели на жизнь, но смежные: я хочу стать известным фотографом, а муж хочет быть путешественником и снимать видео. А будущую совместную семейную жизнь видим, живя заграницей. Финансовая ответственность у нас была и есть раздельная, но у нас есть скоромный совместный капитал, который в случае чего мы можем потратить. Капитал громко звучит, это просто небольшое накопление денег плюс деньги подаренные на свадьбе.

Ощущение, что вы жили каждый своей жизнью.

Да, вы правы мы жили каждый своей жизнью, так как каждый из нас творческая личность и у нас разные интересы, но одновременно нам интересно проводить свободное время вместе.

что вас побудило принять предложение?

Принять предложение побудила любовь к этому человеку, вера в лучшее. Надежда на лучшие времена.

А что еще для вас сейчас ценно в отношениях? Что держит рядом с этим мужчиной?

Для меня ценен этот человек. Благодаря ему я нашла себя, он меня полностью поддерживает, верит в меня, адекватно критикует. Мне комфортно быть с этим человеком. Я смотрю на него и он мне нравится внешне. Я все ещё люблю его. Мне нравится его юмор, душевная щедрость и доброта. Он честный, открытый, добропорядочный, преданный. Но так же вижу в нем много недостатков, которые иногда перевешивают.

Что для вас это означает? Сильный мужчина - это какой?

Сильный мужчина для меня - это мужчина обладающий внутренним стержнем и твёрдым характером. Сказал - сделал. Без трёпа и лишних разговоров. Это тот, который не боится брать на себя ответственность. Когда слова и поступки соответствуют действительности. Для меня пример сильного мужчины - это мой отец. А хотелось бы чтобы это был муж.

До свадьбы вы не жили вместе?

До свадьбы мы жили вместе на съемной квартире. Точнее сменили несколько съемных квартир, и успели пожить в своей квартире, которая была приобретена мужем в ипотеку до брака, и делали там совместно ремонт. Но потом пришлось продать так как не потянули и мужу нужны были деньги, чтобы закрыть долги.

Что именно его отягощает, по вашему мнению? Ваш сильный характер и умение зарабатывать любимым делом?

Мне кажется, что его отягощаю своим властным нравом и отчасти мужским характером. Так же я часто не сдерживаюсь и пилю его в быту, потому что он очень несамостоятельный. А ещё думаю, что его гнетёт тот факт, что я больше него зарабатываю. Я вижу, что у него затянувшаяся депрессия от бесконечных долгов и нехватки средств. И это так же гнетёт и меня. И если вдруг я перестану работать, то уверена, что мой муж не сможет меня содержать, хотя я этого не хочу. Я лишь хочу, чтобы он стал успешным, радовал достижениями, приносил в дом деньги, продукты, чтобы покупал себе новую одежду, следил за своим внешним видом, чтобы мог дарить хорошие подарки на праздники, чтобы мы могли чаще ездить отдыхать, ходить в кино или ресторан, заниматься вместе спортом. Но у него на данный момент один интерес - это компьютерные игры, и я не вижу у него стремления к другому делу, которое могло бы приносить пользу.

Еще мой муж очень мягкий, обходительный, добродушный на первый взгляд человек. И с моими родителями он такой же очень деловитый, сдержанный и серьезный. Очень дружен с моим отцом. Но в кругу своих родственников он лентяй и бездельник и его не воспринимают всерьез. Но я знаю его со всех сторон и могу с уверенностью сказать, что я абсолютно такая же, потому что по гороскопу мы оба близнецы.

Вам кажется, что этот вариант: «бросать своё дело и сидеть дома без дела и без денег» как-то мог бы повлиять на его стремление зарабатывать и на действия, направленные на это?

Думаю все таки нет, но было время когда было наоборот: я искала себя и была без денег, муж работал на наемной работе и за все платил. Но это длилось около года, после чего я стала самостоятельно зарабатывать на своём деле и иметь возможность платить за все пополам. После он бросил работу и ушёл в поиски себя и бизнеса, но это затянулось уже на несколько лет. И получается, что большую часть совместной жизни мы живем не в достатке. У него это даже стало стилем жизни: постоянно экономить, ходить в дырявом старье, не покупать ни себе ни мне ничего нового, ходить с разбитым телефоном, ездить на сломанной машине, занимать деньги, заправляться на 100 рублей, покупать самые дешёвые продукты, не следить за своей внешностью и здоровьем. В общем не жизнь, а сплошная экономия.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Финансовая ответственность у нас была и есть раздельная

Как вам самой это? Нравится ли такая договоренность? Если у каждого свой бюджет, в чем, как вам кажется, сейчас ваше основное недовольство от того, что муж не зарабатывает? Чего бы вам от него хотелось?

09 февр. 2020
каждый из нас творческая личность и у нас разные интересы, но одновременно нам интересно проводить свободное время вместе
у нас разные цели на жизнь

Кроме переезда за границу, есть ли у вас какиие-то другие совместные планы? Что вас объединяет? То, что вы описали, больше похоже на отношения, когда двое просто встречаются, каждый занимается своей жизнью, но выделяет время друг для друга. И тогда правда не очень понятно, что в этом смысле поменял факт официального брака.

09 февр. 2020
Я смотрю на него и он мне нравится внешне. Я все ещё люблю его. Мне нравится его юмор, душевная щедрость и доброта. Он честный, открытый, добропорядочный, преданный. Но так же вижу в нем много недостатков, которые иногда перевешивают.

Амбивалентные чувства в близких отношениях - это нормально. Что-то в партнере нравится, что-то не очень. Если перевешивает то, что нравится, тогда задача найти способ обходиться с тем, что не нравится. Если же в последнее время вы больше замечаете то, что не нравится, тогда вопрос, почему вы при этом выбираете оставаться вместе?

09 февр. 2020
Для меня пример сильного мужчины - это мой отец. А хотелось бы чтобы это был муж.
мужчина обладающий внутренним стержнем и твёрдым характером. Сказал - сделал. Без трёпа и лишних разговоров. Это тот, который не боится брать на себя ответственность.

Я слышу, что у вас много уважения и восхищения к отцу, его качествам и характеру. На его фоне муж как-будто не дотягивает, вызывает разочарование. Как думаете, знает ли об этом муж? Что чувствует по этому поводу? Как вам кажется, вы бы себя ощущали, если бы для вашего мужа идеалом женщины оставалась его мама?

09 февр. 2020
Но потом пришлось продать так как не потянули и мужу нужны были деньги, чтобы закрыть долги.

Что вы чувствовали по поводу этой ситуации с квартирой? Это было ваше общее решение?

09 февр. 2020
Так же я часто не сдерживаюсь и пилю его в быту, потому что он очень несамостоятельный. А ещё думаю, что его гнетёт тот факт, что я больше него зарабатываю. Я вижу, что у него затянувшаяся депрессия от бесконечных долгов и нехватки средств. И это так же гнетёт и меня

Понимаю вас. В нашей культуре считается, что основной добытчик - это мужчина. И если женщина зарабатывает больше, то это как-то обидно или унизительно для мужчины. В вашем случае - это скорее предположение? Или он говорил вам о том, что его гнетет этот факт?

Звучит так, что он как-будто маленький ребенок, попал в трудную ситуацию, никак с ней не справиться, а вы должны быть рядом, поддерживать его, приуменьшать свои успехи, чтобы его не ранить. Но ведь на самом деле он - взрослый человек. И понятно, что трудности бывают у каждого. Но задача найти возможность с ними справиться. Вы ощущаете от него желание справиться, начать зарабатывать больше? Или кажется, что вся эта ситуация его в целом устраивает и он только готов выражать недовольство, но менять ничего не хочет?

09 февр. 2020
Я лишь хочу, чтобы он стал успешным, радовал достижениями, приносил в дом деньги, продукты, чтобы покупал себе новую одежду, следил за своим внешним видом, чтобы мог дарить хорошие подарки на праздники, чтобы мы могли чаще ездить отдыхать, ходить в кино или ресторан, заниматься вместе спортом

Что для вас означают его успехи и достижения? Каким вы ощущаете себя сейчас, когда он только сидит за компьютером? Какие чувства у вас, когда вы пишите об этом?

было время когда было наоборот: я искала себя и была без денег, муж работал на наемной работе и за все платил. Но это длилось около года, после чего я стала самостоятельно зарабатывать на своём деле и иметь возможность платить за все пополам. После он бросил работу и ушёл в поиски себя и бизнеса, но это затянулось уже на несколько лет.

Для вас важна финансовая независимость? Это было ваше желание - начать платить пополам? Или этого хотел муж?

И получается, что большую часть совместной жизни мы живем не в достатке. У него это даже стало стилем жизни: постоянно экономить, ходить в дырявом старье, не покупать ни себе ни мне ничего нового, ходить с разбитым телефоном, ездить на сломанной машине, занимать деньги, заправляться на 100 рублей, покупать самые дешёвые продукты, не следить за своей внешностью и здоровьем.

Как вы к этому относитесь? Обсуждаете ли с ним эту тему и что он отвечает на это?