КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек охладел, не чувствую нежности и любви

09 февр. 2020
Анастасия
Мне 18 лет, встречаюсь с молодым человеком около 3 лет, познакомились с ним в школе, сидя за одной партой. Молодому человеку тоже 18 лет. Наши отношения уже с самого начала были нестабильными, то положительные, то отрицательные эмоции перевешивали. Каждая ссора была чуть ли не до расставания, но там не менее никто не хотел прекращать отношения просто так. Может быть из-за подросткового возраста и разницы в темпераменте, характере. Я была в своём мире-мечтательницей, а он хулиганом. Тем не менее мы сошлись и я настаивала, помогала ему измениться в лучшую сторону. Он был настолько влюблён в меня, что действительно постепенно менялся. И вот спустя несколько лет он действительно поумнел и повзрослел, стал умным и рассудительным парнем, поступил в высшее учебное заведение. Однако между нами по прежнему были взрывные ссоры, которые приносили мне дикую боль. Спустя пару лет, я стала замечать, что он стал настолько взрослым, даже больше равнодушным в отношениях. Он считает себя через чур взрослым и правильным. Если раньше мы в школе развивались вместе и помогали друг другу, то сейчас он стал зазнаваться. Постоянно стал твердить : ты должна меня слушаться, ведь это для тебя лучше! Это моя забота! И если я его не слушаюсь, то становлюсь виноватой и это стало его постоянным аргументом при люблю ссоре, что я его не слушаюсь. И его «послушание « выражается в приказных тонах : надень быстро шапку! Это не делай, я сказал тебе идти сюда и так далее. Я пыталась закрыть на это глаза, ведь привыкла, что в моральном плане я от него зависима. Ссоры и причуды бывают у всех. Однако сейчас я чувствую, что что-то не так. Мой молодой человек будто охладел ко мне. Отношения стали больше партнерскими и требовательны с его стороны. Если мы ссоримся, он твердит одно и тоже : «ты меня не слушаешься», «паришь мне мозги»
Извинений от него почти не дождёшься. Так же пропала от него инициатива в плане общения, я не чувствую нежность и что любима. Он живет отдельно и зачастую я к нему приезжаю, чтобы приготовить кушать, убраться и увидеться. Сначала говорит, что вкусно, я молодец, когда голодный. А во время ссор и разногласий принижает меня и говорит, что мог бы сам все сделать. Так же, каждый раз когда я приезжаю к нему, он ждёт постоянно несколько раз интима. Я чувствую себя ненужной. Нам даже толком не о чем поговорить. Прошу вашей помощи и совета, почему молодой человек охладел, хотя на это нет весомых поводов? Почему он постоянно требует его слушаться? Почему обесценивает все то, что я для него делаю, аргументируя тем, что он меня об этом не просил? Что сделать, чтобы сохранить отношения или уже все идёт к концу? Заранее спасибо.

10 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

10 февр. 2020
Анастасия

Да, мне подходят условия данной консультации.

10 февр. 2020
почему молодой человек охладел, хотя на это нет весомых поводов?

В отношениях между мужчиной и женщиной чувства могут проходить, так как первый этап влюбленности направлен на сближение, и людей привлекают их ожидания и иллюзии относительно друг друга. После иллюзии сталкиваются с реальность и наступает этап разочарования и нового узнавания партнера.

И тут каждый использует разные способы. Кто-то общается с партнером, пытается узнать его сильные и слабые стороны. Принять слабые стороны и наслаждаться общением с данным человеком, тогда появляются более глубокие чувства: уважение, любовь.

Иногда сложно принять слабые стороны другого - это связанно с тем, что человек не принимает их у себя. Или видит на месте партнера, кого-то другого с кем он ассоциирует партнера. Тогда он пытается переделать партнера, чтобы подогнать его под идеал. Возможно, поэтому Ваш молодой человек требует от Вас исполнения его указаний.

 Почему обесценивает все то, что я для него делаю, аргументируя тем, что он меня об этом не просил?

Потому что он не просил Вас об этом. Важно исходить из потребностей, которые партнер предъявляет и озвучивает, тогда он будет принимать то, что Вы даете ему. То что может быть хорошо для Вас, может не подходить ему, так как Вы не единый организм и разные. В иллюзиях влюбленности кажется, что партнеры - это две половинки, которые говорят на одном языке и хотят одного и того же. Для первого этапа отношений - это хорошо, это сближает. Но после важно выходить из этого состояния и ставить границы, где есть Ваши желания и желания партнера. Это поможет и Вам не впасть в состояние все время угождать и жить его жизнью, пытаться угодить.

Что сделать, чтобы сохранить отношения или уже все идёт к концу?

Чтобы отношения были их необходимо развивать. Для этого необходимо желание обоих партнеров. Если ничего не менять, то отношения останутся такими же или сойдут на нет. Своего молодого человека Вы поменять не сможете, можете изменить свое поведение и отношение к ситуации и к Вашему общению.

Что сейчас Вам больше всего не нравиться в отношениях? Что в поведении Вашего молодого человека привело к такой ситуации, что в Вашем поведении повлияло на нее?

10 февр. 2020
Анастасия

Большое спасибо за ответ, ваши слова действительно заставили меня задуматься и сделать некоторые выводы. Больше всего не нравится, что молодой человек будто отдалился от меня, очень слабая эмоциональная связь. Может быть из-за усталости на учебе или ещё каких-то проблем он не хочет уделять мне внимание, идти на контакт. Так же очень сильно беспокоит, как я и указывала выше, что он постоянно твердит:»ты должна меня слушаться» «почему ты не делаешь так, как я тебе говорю? ! » Хотя я стараюсь выполнять его поручения, он все равно повторяет одно и тоже. Конечно, я не прислуга и не могу выполнять все, что он хочет, ведь я так же имею своё мнение и иногда его поручения кажутся мне абсурдными, будто я маленький ребёнок, который не может решить что-то самостоятельно.

Думаю, произошла такая ситуация из-за того, что прошло чувство влюблённости и молодой человек вырос в моральном плане. А я осталась на том же месте, где мечтаю о романтики, нежности и идеале. Он сталкивается в повседневной жизни с реальностью, решает серьёзные проблемы, занимается своими делами, поэтому для него наши отношения уже не такие сказочные. А я по натуре мечтатель, хочется чтобы все было идеально, мило и сладко. Но как вы и говорили, что отношения нужно развивать. Возможно, я только мечтаю и стою на месте, не знаю как повлиять на данный исход событий, ведь раньше было все хорошо.

10 февр. 2020
Больше всего не нравится, что молодой человек будто отдалился от меня, очень слабая эмоциональная связь

Что для Вас означает эмоциональная связь? Как она проявляется в поведении партнера? Что вы чувствуете, когда она есть? Что чувствуете, когда она становится меньше?

ты должна меня слушаться» «почему ты не делаешь так, как я тебе говорю?

Так говорит родитель ребенку, и в ситуации родительско-детских отношений - это нормальное распределение ролей. В отношениях партнер каждый отвечает за свое поведение, и несет ответственность только за свои поступки.

Вы можете не делать то, что он говорит, особенно, если результат его не устраивает? Ваше послушание не влияет на его отношение, а наоборот дает ему повод Вас покритиковать. Имеет ли смысл пытаться ему угодить?

ведь я так же имею своё мнение и иногда его поручения кажутся мне абсурдными,

В отношениях партнеры договариваются и ищут удобный вариант для обоих. Какого плана поручения Вам кажутся абсурдными? Предлагает ли Вы альтернативные варианты? Может сказать "нет" и выдержать последствия отказа?

10 февр. 2020
Анастасия

Эмоциональная связь - прежде всего контакт с собеседником, заинтересованность в нем. Когда партнёры могут понять друг друга и обсудить какие-то проблемы или просто поговорить о мелочах. У нас это бывает редко, ибо мой молодой человек часто устаёт и ему хочется спать или ещё что-то, а я получается нагружаю ещё какими-то разговорами. Редко бывает, когда он тоже идёт со мной на контакт. Сам он почти никогда не проявляет инициативу, ведь он скуден на эмоции, чувства на показ и предпочитает все держать в себе. Когда есть эмоциональная связь, я чувствую удовлетворение, что мы стали ещё ближе друг к другу, будто родные люди. Когда ее становится меньше, я не чувствую тепла от партнёра, контакт и нужность, будто мы чужие люди. Если я не делаю то, что он говорит, он начинает проявлять агрессию, либо меняется тон, становится пофигистом и ему на все плевать. Именно он каждый раз критикует, когда я его не слушаю. , ведь по его словам это забота и он старается ради меня, желает лучшего. Поручения в плане меня: это не надевай, ты замёрзнешь и заболеешь. Это надень, ибо так тебе будет теплее. Я сказал прийти ровно в 13:00. Если прихожу в 13:03 , он говорит, что терпеть не может когда я опаздываю, ибо считает, что тогда я не рада с ним встретиться. Лишний раз, я стараюсь выполнять его поручения, но как бы там не было, он постоянно припоминает при каждом удобнее случае, что я ничего не делаю из того, что он просит.

10 февр. 2020
 Редко бывает, когда он тоже идёт со мной на контакт.

В каких ситуациях это происходит?

Я сказал прийти ровно в 13:00. Если прихожу в 13:03 , он говорит, что терпеть не может когда я опаздываю, ибо считает, что тогда я не рада с ним встретиться.

Это манипуляция. При манипуляции один человек удовлетворяет свои потребности за счет другого. А другой человек, чувствует себя плохо.

Здесь идет манипуляция Вашим отношением к нему. И вы живете не своими желаниями, что наводит на мысль о зависимых отношениях.

Вот несколько признаков таких отношений:

1) Без партнера жизнь замирает, только партнер может успокоить, развеселить, наполнить жизнь смыслом. Поэтому важно знать, где находится партнер и чем занят.

2) Все время хочется подтверждения, что партнер любит. Иначе возникает чувство одиночества, тоски.

3) Интересы и желания партнера на первом месте. Хочется делать все как он желает, в ущерб своим потребностям.

4) Отношения приносят ощущение несчастья, так как партнер не может удовлетворить потребность в любви бесконечно, у него есть своя жизнь.

5) Чувства на двоих. Приписывание своих чувств партнеру.

Путь к избавлению от зависимости- перенос фокуса на себя, свои желания, потребности, заботу о себе.

10 февр. 2020
Анастасия

Он идёт со мной на контакт, если у него хорошее настроение или только ему плохо и он жалуется. А если я жалуюсь даже на счёт него, то он это не воспринимает в серьез и нет отдачи. Аргументирует все тем, что это я его довела и тд. Да, я довольно часто замечаю, что он манипулируют, но никак не могу поделать с этим кроме претензий и слез о том, как мне больно и не приятно, что он делает. Получается, я зависима от этих отношений и чтобы это прекратить, я должна больше внимания обратить на себя и не обращать внимание на его манипуляции, холодное отношение. Проще говоря, мне нужно немного отстраниться от него?

10 февр. 2020
Да, я довольно часто замечаю, что он манипулируют, но никак не могу поделать с этим кроме претензий и слез о том, как мне больно и не приятно, что он делает.

С манипуляцией ничего нельзя поделать, так как человека интересует его желания, больше желаний партнера. При манипуляции можно только не реагировать на нее и, тогда партнер будет искать другой способ удовлетворения своих потребностей.

 Проще говоря, мне нужно немного отстраниться от него?

Да, попробуйте. И перечитайте то, что мы с Вами обсудили. Подумайте зачем Вам нужны отношения, где Вы не получаете, а только отдаете? Достойны Вы отношений, где Вас уважают, уважают Ваши потребности, и где Вам комфортно?