КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Приступы непреодолимого желания поглотить всю еду в доме. Как справляться?

09 февр. 2020
Мария
Мне 25 лет. Домохозяйка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Меня беспокоит мое постоянное желание принимать пищу, в основном хочется сладкого... Я всегда была худенькой, следила за весом, правильно питалась. Это было не трудно с моим активным образом жизни. С появлением ребёнка жизнь превратилась в рутину... И чем больше я сижу дома, тем моя проблема становится ярче... У меня почти каждый день возникают приступы непреодолимого желания поглотить всю еду в доме. Мои попытки начать правильно питаться, считать калории и заниматься спортом провалились... Вес растёт, а руки опускаются... На данный момент это главное, что меня беспокоит. Но на самом деле есть ещё много проблем... Я постоянно нахожусь в конфликте сама с собой, с мужем... Я нервная, раздражительная, плаксивая, чересчур требовательная к окружающим... Нахожусь в какой-то глубочайшей депрессии и не могу выбраться.

09 февр. 2020

Мария, добрый день! Ваша тяга к еде связана со стрессом. Считать калории Вам сейчас совершенно бессмысленно. Вы заедание стресс. Поясните, что значит жизнь превратилась в рутину? И какая должна быть жизнь, что бы не быть рутиной?

09 февр. 2020
Мария

Все повторяется изо дня в день, каждый день одинаков, из-за суровой зимы и ветра гулять с ребёнком почти не выходим... Бесконечная уборка, от корой совершенно нет толка... Мы переехали пол года назад, родственников и друзей у меня здесь нет... Я не привыкла к такому... Мне не хватает общения... Ребёнок мой вообще не разговаривает, хотя в год дети уже хоть что-то обычно произносят... Мой ребёнок играет молча🤷🏻‍♀️ Муж тоже особо не разговорчив, а в последнее время я чувствую, что не интересую его ни как женщина, ни как собеседник. Вот так и хожу по дому, разговариваю сама с собой. Хожу в спортзал, но в это время зал обычно пустой.

Какой должна быть жизнь? Не знаю... Жду момент, когда можно будет выбираться на улицу чаще... Надеюсь, станет легче... Понимаю, что когда то декрет закончится, и я очень буду этому рада. С другой стороны мне стыдно за такие мысли... Ведь я люблю своего ребёнка, я хочу быть с ним рядом... Я хочу быть лучшей и любимой мамой!

09 февр. 2020

Да, я понимаю, что у Вас сейчас очень сложный период. Не очень хорошо, что Вы не можете гулять, сидеть в четырех стенах очень тяжело. А нет ли каких-нибудь развивающих групп в Вашем городе, куда можно было ходить вместе с ребенком, где общаются и дети и мамы. Ребенку тоже нужно общение. Возможно группы по арт-терапии.

09 февр. 2020
Мария

Конечно есть, но финансовые возможности не позволяют нам посещать их на постоянной основе. В выходные мы обычно выбираемся семьей из дома.

да, я соглашусь с вами, что я просто заедаю свой стресс, я понимаю это. Но у меня не получается с этим бороться... Я всегда была “повёрнута” на своей внешности и фигуре... А сейчас мне плохо от того, что я сама себе создаю проблемы и дискомфорт в виде лишнего веса.

09 февр. 2020

Попробуйте всё-таки поискать такие группы, которые вам в финансовом плане будут не обременительными. Что касается переедания, то постарайтесь найти себе увлечение. Рисование, вязание, шитье, выращивание цветок, сейчас в интернете есть масса бесплатных уроков. Если не знаете к чему лежит душа, пробуйте все. Вам необходимо занятие для души, для себя. Это снизит уровень стресса, и как следствие, перестанете заедать его. Скажите мне, Вы себе сейчас нравитесь?

09 февр. 2020
Мария

Спасибо, я пробовала... Но пока не нашла своё. Буду продолжать.

Сейчас я себе совершенно не нравлюсь... Как будто нахожусь не в себе.

09 февр. 2020

Попробуйте сделать список, то что Вам не нравиться в себе и то, что Вам нравиться. Посмотрите, что можно поправить прямо сейчас. Напишите себе список Ваших достижений. Хвалите себя за любые мелочи. Попробуйте радоваться мелочам.

09 февр. 2020
Мария

Спасибо за консультацию!