КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Всегда хочу есть и ем до боли в желудке. Как с этим справиться?

27 авг. 2023
Айя
Года 3 назад начались проблемы с тем, как я отношусь к еде, даже не знаю как это описать словами, было все неприятное. В последнее время приходит осознание, что вот ем и встаю со стола и такая тяжесть в животе, то есть ем до боли, сижу за столом и думаю «хочу еще», даже если наелась и хочется именно прям наесться, во время трапезы, чувствую себя такой расфокусированность и в тумане, понимаю что это из-за тревожности, пытаюсь работать с тревожностью, но мысли о еде не пропадают, знаю, что можно в такие моменты заниматься, чем что приносит удовольствие, но и в такие моменты желание не убавляется. Хочу узнать в чем причина моего подобного поведения и как я могу себе помочь и минимизировать данную проблему? Хочу относиться свободнее к еде и не относиться к ней больше, чем просто еда.

28 авг. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

28 авг. 2023
Айя

Меня устраивают условия, опыта работы с психологом нет

28 авг. 2023
Айя

Удобно и сейчас провести консультацию

28 авг. 2023

Добрый день:)

Сейчас будет вам удобно?

Если что, вы можете написать мне в вотсап или в телеграм, так я сразу увижу ваш ответ - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение. Номер телефона есть в моей анкете)

28 авг. 2023
Айя

Да, сейчас мне удобно

28 авг. 2023

Хорошо:)

Тогда, давайте начнем)

28 авг. 2023
Айя

Давайте :)

28 авг. 2023

Вы пишите:

Понимаю что это из-за тревожности, пытаюсь работать с тревожностью,

Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее - что произошло?

28 авг. 2023
Айя

Я сама по себе тревожный человек, много о чем беспокоюсь то, что не под моим контролем, например:отношения с семьей, с друзьями и большие изменения в жизни. Всегда это ощущаю в грудной области, такую тяжесть. Под «пытаюсь работать с тревожностью» имела в виду, что успокаиваю себя и стараюсь отпускать вещи, но в моменте, когда я под этим состоянием, единственным чем я могу себе помочь кажется поесть что нибудь, в такие моменты не думаю о другом

28 авг. 2023
Под «пытаюсь работать с тревожностью» имела в виду, что успокаиваю себя и стараюсь отпускать вещи

Как именно вы это делаете? Расскажите, пожалуйста. Лучше детальнее.

28 авг. 2023
Айя

В основном, я пишу записи в дневнике, пишу о том, что меня расстроило, как я себя чувствую по этому поводу и далее выписав все, мне явно становится легче и на просторах интернета просматриваю советы по конкретной проблемы и интегрирую это в свою жизнь

28 авг. 2023

Что вам удалось интегрировать в жизнь - какие советы?

Как вам это помогает и что меняется?

28 авг. 2023
Айя

Иногда как вариант могу прогуляться или чем-то другим заняться, что требует минимум мыслительных процессов, чтобы отвлечься

28 авг. 2023
Иногда как вариант могу прогуляться или чем-то другим заняться, что требует минимум мыслительных процессов, чтобы отвлечься

То есть, инструменты по решению ситуаций, которые тревожат - это выписывание в дневник и отвлекание на другие процессы?

Что происходит после применения вами этих инструментов? Что и как меняется?

28 авг. 2023
Айя

Например, я смогла больше выражать свои эмоции, вместо того, чтобы копить их до «взрыва», благодаря этому легче себя чувствую, также помог совет дистанцироваться от родителей ради защиты себя, ведь проводя с ними много времени, мне становится хуже, стала больше защищать свои личные границы с близкими людьми

Вообще все советы помогают ценить себя и свое пространство, меняется мое состояние, становится легче

Но я все равно ощущаю этот груз, хоть и не как прежде

28 авг. 2023

Что является в вашей жизни все еще тревожащим? Что это за вопросы/темы/задачи?

28 авг. 2023
Айя

Да, во многом моя самопомощь состоит из данных инструментов

28 авг. 2023
Айя

После применения данных инструментов, мне становится лучше в ментальном плане, чувствую позитивные изменения для себя, но остается осадок

28 авг. 2023

Что за осадок?

28 авг. 2023

Попробуйте обозначить - конкретизировать что именно "не так", не устраивает вас?

Это важно. Так как само более детальное обозначение проблематики уже дает нам 50% решения ситуации в целом)

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа, вопросы были четко заданы по моей теме, о которых я раньше не задумывалась, в этом и состоит работа с хорошим специалистом. Хочу выразить благодарность за рекомендации Елене, выданные мне по мере нашей консультации. Желаю вам процветания как и в жизни так и в вашей карьере 🙌

Айя