КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Всегда хочу есть и ем до боли в желудке. Как с этим справиться?

27 авг. 2023
Айя
Года 3 назад начались проблемы с тем, как я отношусь к еде, даже не знаю как это описать словами, было все неприятное. В последнее время приходит осознание, что вот ем и встаю со стола и такая тяжесть в животе, то есть ем до боли, сижу за столом и думаю «хочу еще», даже если наелась и хочется именно прям наесться, во время трапезы, чувствую себя такой расфокусированность и в тумане, понимаю что это из-за тревожности, пытаюсь работать с тревожностью, но мысли о еде не пропадают, знаю, что можно в такие моменты заниматься, чем что приносит удовольствие, но и в такие моменты желание не убавляется. Хочу узнать в чем причина моего подобного поведения и как я могу себе помочь и минимизировать данную проблему? Хочу относиться свободнее к еде и не относиться к ней больше, чем просто еда.

28 авг. 2023
Айя

Во многом, я всегда для себя понимала, что тревожащие вещи это отношения с обеими родителями, к которым по жизни, я возвращаюсь обратно, также меня могут беспокоить проблемы социализации, частое ощущение, что надо себя защищать от других и не могу расслабиться из-за этого. Меня могут беспокоить отношения с младшими братьями, также какие то страхи по поводу будущего, а именно в плане принятии большого выбора, который изменит жизнь

28 авг. 2023
Айя

Осадок в виде оставшихся эмоций, такие как злость, грусть

28 авг. 2023
Айя

Немного не поняла вопрос про то, что надо объяснить, что меня не устраивает

Можете объяснить пожалуйста?

28 авг. 2023
Во многом, я всегда для себя понимала, что тревожащие вещи это отношения с обеими родителями, к которым по жизни, я возвращаюсь обратно, также меня могут беспокоить проблемы социализации, частое ощущение, что надо себя защищать от других и не могу расслабиться из-за этого. Меня могут беспокоить отношения с младшими братьями, также какие то страхи по поводу будущего, а именно в плане принятии большого выбора, который изменит жизнь

Вы описываете "проблемные" места достаточно объемно и абстрактно в том смысле, что отсутствует детальность - конкретика, поэтому уже в этом моменте из-за ощущения непонимания и глобальности происходит состояние непонимания что с этим делать.

Попробуйте все эти моменты расписать по отдельности и в каждом отдельном моменте выделить основные места того, что вас не устраивает.

Например, выделяем:

  • Отношения с обеими родителями - к которым по жизни, я возвращаюсь обратно - Тут нужно продолжить, в чем именно проблема?
  • Проблемы социализации - частое ощущение, что надо себя защищать от других и не могу расслабиться из-за этого - Тут нужно продолжить, в чем именно проблема?
  • Отношения с младшими братьями - принятии большого выбора, который изменит жизнь - Тут нужно продолжить, в чем именно проблема?
  • Страхи по поводу будущего - Тут нужно продолжить, в чем именно проблема?
Осадок в виде оставшихся эмоций, такие как злость, грусть

Это может быть по причине нереализованности (по сути вы можете злиться на себя) о этого и происходит заедание, как отвлечение и как проявление аутоагрессии (это гипотеза).

Что думаете?

28 авг. 2023
Айя

Я понимаю, что у меня есть такая проблема говорить не до конца, тогда я постараюсь это сделать

Проблема с родителями заключается в том, что они меня часто не понимают и не слушают, хоть и слышат, часто чувствую себя непонятой и от того непринятой, также то как они со мной разговаривают, грубо и я ведь знаю, что не заслуживаю такого отношения

28 авг. 2023

Постарайтесь - прописать эту ситуацию в ключе того - да, это происходит, что именно меня не устраивает? Могу ли я что-то с этим сделать? Реалистично ли это? Готова ли я и хочу лия это сделать? Что я от этого получу? И если меня устраивает то, что я получу от своих действий и я хочу и готова сделать это, то сделать это.

Тут тема личных границ. Важно их для себя прояснить и очертить. И уже исходят из этого действовать.

Я понимаю, что у меня есть такая проблема говорить не до конца, тогда я постараюсь это сделать

Да. Это действительно важно. Очень хорошо, что вы это осознаете)

Если вы хотите прояснить отношения с кем-то, важно говорить прямо и открыто, доброжелательно и гуманно. Стараться выходить на договороспособность. Если получается, то отлично - ситуация меняется для вас и для отношений в лучшую сторону. Если не получается - сделайте выводы и идите дальше, отпустите эту ситуацию. Скажите себе и этим людям - я сделала тут все, что могла. Больше я ничего делать не могу и возможно, не хочу.

Другой человек - это другой и вам важно позволить ему таковым быть, но и позволять себе быть собой.

28 авг. 2023
Айя

Также на счет социализации, думаю у меня эта проблема вытекает от проблем с семьей, я чувствую себя иногда неспособной постоять себя, когда возникают конфликты с людьми. Я ведь не контролирую то, что скажут другие люди, от того тоже страшно, думаю это осадки из прошлых негативных опытов, когда бывшие друзья критиковали или помню я попала не в свою среду, не в тот класс, где чувствовала себя отшельником. Иногда, хоть в моменте осознаю, что мне неприятно то, что сказала подруга, я ей могу не сказать об этом, и дело даже не в том, что я «боюсь» ее реакции, а что я не привыкла это делать, из за этого в дальнейшем это ведет к недопониманиям и я могу не желать с ней видеться

28 авг. 2023
Я ведь не контролирую то, что скажут другие люди,

Вы и не должны. Позвольте себе перестать контролировать внешний мир - это невозможно. Переключите внимание на себя. Безопасность начинается во внутреннем мире. Внешний мир - это уже последствия вашего внутреннего состояния, как бы уже последствия.

Поэтому важно в первую очередь обратить внимание на уровень где решается ситуация и это внутреннее состояние, а не внешние события.

28 авг. 2023
Айя

Отношения с семьей влияют на мои отношения с младшими, ведь иногда я могу сорваться на них и накричать, могу чувствовать вину и стыд за свой поступок, понимать, что я хочу относиться к ним хорошо и не поступать с ними так, как делают родители

28 авг. 2023

Наше время понемногу завершается.

Поэтому, подведем итоги и мои рекомендации_

Ваши инструменты работают, но не решают проблематик - от этого происходит чувство безысходности и беззащитности. Важно перейти с уровня отвлечения от ситуаций на уровень Я начну с этим реально что-то делать - перейти к действиям и тогда тревожность уйдет. Тревога сообщает о том, что в жизни происходит что-то не то. Поэтому важно это обязательно прояснять, детализировать, определять чего я хочу. И затем действовать.

Переедание - это ваш инструмент, компенсация, где вы и отвлекаетесь и получаете быстрое удовольствие и одновременно это может быть злостью на себя, так как вы можете злиться на себя из-за того, что не меняете ситуацию.

Это моя гипотеза. Поразмышляйте об этом. Откликается ли что-то?

28 авг. 2023
Айя

Про будущее, у меня очень много желаний на него и я не сказала бы, что есть страх неизвестности у меня, я наоборот к этому нормально отношусь, но есть страх того, что после того, как я сделаю, что хочу, боюсь столкнуться со всей ответственностью, что это поведет реальные изменения в жизни, внутреннее чувствую себя небезопасно

Как вы и сказали это про внутреннее

28 авг. 2023

Я бы рекомендовала вам продолжить наш диалог и прояснить более глубинно тему ваших личных границ и отношения с семьей и весь список, который вы описали.

В целом, я написала свои рекомендации. Вы можете начать с них и если поймете, что с психологом будет легче в этом всем разобраться, можете обраться ко мне и мы продолжим)

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

28 авг. 2023
Про будущее, у меня очень много желаний на него и я не сказала бы, что есть страх неизвестности у меня, я наоборот к этому нормально отношусь, но есть страх того, что после того, как я сделаю, что хочу, боюсь столкнуться со всей ответственностью, что это поведет реальные изменения в жизни, внутреннее чувствую себя небезопасно
Как вы и сказали это про внутреннее

Очень хорошо, что вы увидели ситуацию с вашей ответственностью. Действительно, в корне вашей ситуации находятся именно эти отношения)

Ваши отношения с Ответственностью. Можем прояснить эти отношения совместно, если хотите)

28 авг. 2023
Айя

Я читала ваши ответы, по мере того как сама вам отвечала и внутри что-то откликнулось

Особенно поразила часть про аутоагрессивность, я про свои переедания не думала в таком ключе

Я понимала, что отвлекаюсь, но не осознавала в полной мере, что еще злюсь на себя, а ведь так и есть

28 авг. 2023

Понимаю вас. И очень рада, что наша беседа помогла вам увидеть большее)

28 авг. 2023
Айя

Спасибо вам большое за выделенное время, обязательно поразмышляю на счет ваших рекомендаций, вы смогли открыть мне глаза на кое-какие моменты

28 авг. 2023

Я очень рада. Вы - большая молодец), что смогли позволить себе взглянуть на ситуацию глубже)

Хорошего вам дня)

И, если что - обращайтесь) Буду рада)

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа, вопросы были четко заданы по моей теме, о которых я раньше не задумывалась, в этом и состоит работа с хорошим специалистом. Хочу выразить благодарность за рекомендации Елене, выданные мне по мере нашей консультации. Желаю вам процветания как и в жизни так и в вашей карьере 🙌

Айя