КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как можно справиться с приступами компульсивного переедания?

09 февр. 2023
Полина
Как можно справиться с приступами компульсивного переедания? Возможно это последствия анорексии/булимии, которые вошли в привычку, в связи с длительным повторением. Раскачивание уровня инсулина в крови, путем употребления сладостей на ежедневной основе. Какие существуют техники, которые могут быть применены в данной ситуации?

10 февр. 2023

Добрый день, Полина, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает? Что вы хотите получить в результате консультации?

10 февр. 2023
Полина

Здравствуйте, да.

Хочу побороть срывы и стабилизировать вес

10 февр. 2023

Что значит побороть срывы? Вы какой-то период ограничиваете себя, затем срываетесь?

10 февр. 2023
Полина

Обычно я просто ем, и каждый день мне хочется сладкого

А иногда я ем и не могу остановиться, особенно в дни когда болит живот. Могу 15 раз подойти к холодильнику, даже когда уже нет места чтобы есть

10 февр. 2023

Возможно, что-то необычное происходит в те дни, когда у вас болит живот и вы не можете остановиться? Вспомните и опишите свой такой день

10 февр. 2023
Полина

В дни пмс или в выходные дни после тренировок, когда болят мышцы

Просыпаюсь разбитая, сил что-то делать нет, подхожу к холодильнику раз 15 за день и ем все самое вредное сначала, а овощи и фрукты совсем не хочется

11 февр. 2023

Полина, получается, когда мне плохо (болит тело, нет настроение), я интуитивно пытаюсь о себе позаботится, даю себе вкусняшку

11 февр. 2023
Полина

Ну получается, что так.

Еще по вечерам, когда прихожу домой, ем довольно много

И постоянно хочется сладкого

11 февр. 2023

Как можете ещё о себе позаботиться?

11 февр. 2023
Еще по вечерам, когда прихожу домой, ем довольно много
Как питаетесь в течении дня?
11 февр. 2023
Полина

Ну советы читала всякие, принять ванну, прогуляться, помедитировать…

Но мозг именно кушать хочет, по моему это называется психологический голод.

Есть еще эмоциональный голод, но он мне думаю не подходит. На работе и дома я общаюсь с людьми постоянно.

Недавно проверяла гормоны, все в норме. Повышен немного сахар 5,3, его снизить можно только употребляя меньше сахара. А как хоть один день продержаться без сахара не знаю.

13 февр. 2023

Мозг достаточно легко обмануть, можно попить тёплой воды, например, заменить сахар чем-то более полезным, фруктами, сухофруктамм... Но я так понимаю, перечисленные вами и мной способы вы уже перепробовал и они не очень помогают? Что вы чувствуете, когда удовлетворяете свою потребность в сахаре?

13 февр. 2023
Полина

Конечно пробовала, но сухофрукты не заменят желание съесть шоколад. Наоборот ощущение, что ты наелся не любимой пищи, вместо реально желаемой

Физически ничего не чувствую, внутренне возможно выброс эндорфинов.

Но больше всего вызывает напряжение назойливое желание съесть этот сахар, в основном шоколад. Как будто свербит мозг, до тех пор пока я его не уталю. Пытаюсь отгонять эти мысли, переключаться на что-то другое, но чем дольше я оттягиваю, тем больше потом оказывается съеденная порция сладкого

13 февр. 2023

Полина, важно понять что вы удовлетворяете, какую потребность закрываете. Выше вы писали, что это некий способ заботы о себе, возможно что -то ещё стоит за этим желанием, например, когда дают сладенькое, значит любят...

14 февр. 2023
Полина

Я не ощущаю потребности в любви. У меня очень гармоничные отношения. Хочу перестать переедать и избавиться от навязчивых мыслей о сладком

14 февр. 2023

Если изобразить вашу связь со сладостями как веревку (ленту, цепь, шнурок, резинку, пружину и т.п.) что бы это было? Какого цвета? Какое на ощупь? Есть ли запах?

14 февр. 2023
Полина

Хм. Ну видимо как пружину, т.к. это желание переодически пропадает, но потом неожиданно появляется. Без запаха, без цвета, обычная металическая или прозрачная.

Хотя, даже скорее как резинка для денег, белая/бежевая/черная, которая оттягивается, а потом как шлепнет больно, что след останется на коже

14 февр. 2023

Интересно, хорошая метафора, если представить, что вы её трогайте, как она вам на ощупь? Нравится? Какие мысли, эмоции возникают

14 февр. 2023
Полина

Ну если мы говорим о резинке, то она резиновая ощупь. И хочется ее отрезать, чтобы порвать эту связь раз и навсегда

14 февр. 2023

Нет, разрезать нельзя, можно заменить, чем бы вам хотелось заменить эту резиновую связь, чтобы она была более адаптивна и приносила вам удовольствие, а не дискомфорт. Щёлкнуть резинкой действительно больно и не приятно

Отзыв о консультации

Спасибо за советы и попытку помочь. Я не сторонник предложенных методов, но возможно кому-то придется по вкусу. Психолог прошла очень много интересных тренингов на различные темы и может помочь с разными запросами

Полина