КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл жизни. Пропал аппетит, плачу почти каждый день

09 февр. 2020
Александра
Мне 20 лет. На протяжении двух последних месяцев я не вижу смысла жить. Я не вижу смысла ходить на учебу, общаться с друзьями, добиваться каких-либо целей. Единственные люди из-за которых я держусь это родители. Я не показываю им своего состояния, чтобы не расстроить их.

09 февр. 2020

Александра, здравствуйте!

Может быть, что-то произошло и Вы не хотите общаться со всеми, кроме родителей?

09 февр. 2020
Александра

Нет. Все как обычно. Они видят что со мной что-то не так и пытаюстся приободрить, а я даже причину им не могу сказать что со мной.

10 февр. 2020

Вы общаетесь через сообщения с друзьями или нет? Что Вам интересно?

10 февр. 2020
Александра

Уже ничего не интересно. Это не интернет-друзья, обычные люди с которыми я общаюсь в живую

10 февр. 2020

Вы сейчас находитесь внутри собственных переживаний и образов.

Никто на них не влияет.

И Ваш "внутренний мир" на сегодня вобрал ровно столько, что ему нечего больше делать.

Он не контактирует с внешним миром, его мало интересуют другие люди и ситуации.

Я понимаю, что Вам это все не нравится.

Сложно оставаться в состоянии, когда нет смысла просыпания и нет желаний.

Вы же человек, который думает и чувствует.

Вопрос: Что Вы хотите изменить и какая цель может быть у Вас?

Что может "поднять Вас на ноги" и "встряхнуть"?

11 февр. 2020
Александра

В том и дело, что я не могу ответить на вопрос «какая цель может быть у меня», потому что не вижу смысла достигать целей. Не знаю что может меня «встряхнуть», потому что опять же не знаю для чего мне встряхиваться.

11 февр. 2020

Может, Вам все-таки комфортно в этом состоянии и оно и есть смысл на сегодня?

11 февр. 2020

В буддизме - главный смысл достижения истины - отсутствие страданий, и жить хорошо. И все устраивает.

11 февр. 2020

Но возникает вопрос: почему плачете?