КонсультацииСемейные отношения

Свекровь лезет в нашу семью и давит на жалость. Как не сойти с ума?

09 февр. 2020
Анастасия
Сама я уже не справляюсь со своими эмоциями. Я замужем второй год, мой муж - единственный ребёнок в семье, у нас растёт прекрасный сын, которому ещё нет года. В первый год супружеской жизни все было хорошо со свекровью, вроде милая женщина. Я конечно замечала за ней странности: все время называла своего сына (моего мужа) сыночком, обнимала и целовала всегда при мне так показушно, но я думала это у них принято так и не понимала, почему мой муж стоит в эти моменты в недоумении и воротит нос от матери. А потом он сказал, что она никогда раньше так себя не вела и он в шоке, типо что с ней сейчас случилось. Дальше больше. Свекровь начала манипулировать нами, то мужу надо приехать к ней лампочки прикрутить, хотя свекр дома, то она нам купила в магазине мясо, говорит приезжайте за мясом, будто мы сами его купить не можем, а муж мой сразу подрывался, говоря, это же мама, надо помочь, или «о, мясо нахаляву, конечно надо поехать». Я не против помощи маме, но когда это нарушает наши планы, а мой муж несётся туда сломя голову- меня это начало раздражать. Потом я забеременела, началась «забота», что аж дышать трудно было, мы с мужем буквально задыхались от его мамы, она вечно названивала, лезла во все наши дела. Я постаралась расставить границы и ей конечно же это не понравилось. Теперь же, когда подрастает внук, она начала жаловаться моей маме, что вот она такая несчастная, скучает по своему сыну и внуку, говорит про меня всякие гадости, ссорит меня со всеми их родственниками, правда в конце концов всегда выясняется и все в курсе, кто устраивает эти «западни». Ещё недавно узнала, что оказывается свекровь распечатала целый огромный фотоальбом фотографий моего 10месячного сына. Я даже не знаю откуда у неё столько фото, потому что я ей столько не отправляла. И все это в совокупности меня бесит, я уже когда только слышу про свекровь- меня начинает трясти от злости, руки становятся ледяными, голос дрожит. Пожалуйста, подскажите как мне быть, как справиться?

09 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Вы живете отдельно с мужем и маленьким сыном и это- здорово! Тем самым Вы ограничены общением с родителями с обеих сторон. И то, как и насколько близким будет это общение также в руках вашей семьи.

Пожалуйста, подскажите как мне быть, как справиться

давайте разберемся. Только сначала поясните, пожалуйста, как Вам быть С КЕМ, справиться С ЧЕМ?

09 февр. 2020
Анастасия

Как мне быть со свекровью, точнее с ее активным вмешательством в нашу жизнь и тем, что она всем жалуется, а когда я у неё спрашиваю, может ей что то не нравится, она говорит что все замечательно. А справиться я хочу со своей реакцией на ее выкидоны, я не могу сохранять спокойствие. Ещё она пытается купить наше расположение, все время пытается дать нам денег, типо на подгузники ребёнку, на игрушки, но потом сама же и попрекает и требует в ответ на свои деньги нашего внимания.

09 февр. 2020
Анастасия

Мы живем в одном городе, и она начала ещё приезжать к нам в гости внезапно. Я ей однажды сказала, чтобы впредь предупреждала нас, но теперь она просто всегда нас ставит перед фактом: я приеду и все - и ее не волнует даже удобно нам или нет, а если отказываем ей в мягкой форме обижается на нас

09 февр. 2020

Анастасия, уточните, пожалуйста, а Вашего мужа устраивают приезды мамы без предупреждения, деньги, выделяемые для Вашей семьи? Как он относится к попыткам мамы занять значимое место в вашей семье?

09 февр. 2020
Анастасия

мой Муж при любом удобном случае принимает сторону своей матери и пытается оправдать ее действия тем, что она хочет нам как лучше, но несмотря на это у нас на этом фоне с мужем очень часто ссоры. А деньгам матери он только рад, потому что они «нахаляву»

09 февр. 2020
Анастасия

Я говорила мужу, что мы уже должны сами справляться без материальной помощи родителей, тем более, что у него зарплата неплохая для нашего региона, мы ни в чем себе не отказываем, но в ответ меня только пристыдили однажды за общим столом на празднике, что я наоборот должна ручки целовать своей «золотой» свекрови

09 февр. 2020

Понятно. В этом случае проблема разделяется на 2:

-Ваши взаимоотношения с мужем;

-Ваши взаимоотношения со свекровью.

Если в принципе мать и сына устраивают их отношения, дело получается в том, как Вы воспринимаете их отношения между собой и свои отношения с каждым из них.

Что Вас больше беспокоит- что муж на стороне мамы или то, что свекровь Вам мешает своим участием в Вашей жизни?

09 февр. 2020
Анастасия

Меня больше беспокоит вмешательство свекрови, т.к. она своими действиями пытается меня перед всеми выставить в плохом свете, манипулирует ребёнком и рушит мою семью. Муж конечно иногда все же на моей стороне и ставит мать на своё место, но это очень редко

09 февр. 2020
Анастасия

Приходя к внуку она специально громко, чтобы все слышали начинает причитать: «ох как же я скучала по тебе, а ты уж меня и забыл за эту неделю видимо» и чуть ли не плачет слезами, называет внука сыночком и чуть ли не в рот ему смотрит, меня в своём присутствии к нему не допускает

09 февр. 2020

Анастасия, у меня складывается впечатление, что между вами со свекровью довольно открытая конкуренция за внимание сына (мужа) и внука (Вашего сына). Особенно, ревность чувствуется со стороны свекрови. Могу предположить, что причина тому- не произошедшая сепарация между сыном и матерью. Могут также задействованы и прочие нюансы ваших отношений.

Я так думаю, что если бы Вы найдете в себе силы, мужество и проявите мудрость тем, что проведете искренний диалог со свекровью и постараетесь прояснить для себя ее мотивы и потребности при активном влиянии на вашу жизнь, то у Вас есть шанс получить ответы на свои вопросы и высказать свои ожидания от отношений с ней.

Ведь свекровь- это человек, который в той или иной степени будет присутствовать в вашей жизни, так как Вы замужем за ее сыном, и в Ваших силах найти пути взаимодействия с ней. А происходит это в разговорах. Такие диалоги нацелены на то, чтобы доверительно обсудить сложившееся недопонимание, выразить желание установить с ней доброжелательные отношения, показать, что вы готовы проявлять внимание и уважение к ней и Вас устроит, если... , обижает, когда... Поинтересуйтесь, как ей хотелось бы, чтобы Вы относились к ней. Найдите компромиссы, которые бы устраивали вас обеих. Выразите надежду на то, что отношения между вами наладятся и каждая из вас будет чувствовать себя комфортно, когда случается так, что вы находитесь рядом.

09 февр. 2020
Анастасия

Понимаете в чем дело, я с ней заводила этот диалог не раз, она меня не слышит, при разговоре со мной во всем соглашается, а на следующий день все по новой, будто и не было диалога. Меня больше пугает, что когда мой сын немного подрастёт, свекровь начнёт настраивать его против меня, что мама такая/сякая. Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук. Мне кажется она больная женщина и я не знаю как с ней разговаривать уже, она двуличный человек

09 февр. 2020
Анастасия

Диалог я всегда с ней заводила и вела очень тактично и не агрессивно

09 февр. 2020

Анастасия, ребенок- Ваш. И только Вы сами в первую очередь сможете решать- кто его куда будет возить и из чего будет складываться его жизнь.

Диалог я всегда с ней заводила и вела очень тактично и не агрессивно

мне сложно сориентироваться в том, как происходили диалоги между вами. Для нас сейчас главное- что нет результата. Значит, что-то пошло не так, идут явные нарушения ваших взаимоотношений. И это говорит нам о том, что нужно что-то менять.

Вот, например, когда:

Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук.

Как Вы на это реагируете?

09 февр. 2020
Анастасия
Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук

я говорю: до этого времени ещё долго, и думаю, мы сами со всем справимся, все развивашки и спортивные стадионы у нас рядом с домом, мы сами сможем его отводить и приводить домой. Слыша это свекровь поджимает губы, но не унимается, говоря что всегда будет рядом с внуком.

09 февр. 2020
Анастасия
И это говорит нам о том, что нужно что-то менять.

что именно менять?

09 февр. 2020

Ну вот, видите. Свекровь провоцирует подобные разговоры, а Вы на эти провокации поддаетесь. Вы обе остаетесь в негативе от диалога, и в целом отношения заходят всё дальше в тупик.

Что мешает Вам выразить ей благодарность за ее желание помочь с ребенком и сказать о том, что когда встанет вопрос о том, куда нужно будет его водить, Вы непременно будете иметь ввиду ее помощь? При этом и Вы ничего не обещаете, и она не получает отказа и игнорирования. Ведь Вы правы, ребенок еще очень мал, какой смысл сейчас строить далеко идущие планы и реагировать на то, что Вас может не устроить спустя время?

что именно менять?

стиль взаимодействия

09 февр. 2020
Анастасия

хорошо, в подобных ситуациях я постараюсь отвечать так, как вы посоветовали, но а что же делать в целом? Ведь ее поведение - из ряда вон, а слов она не понимает

09 февр. 2020
хорошо, в подобных ситуациях я постараюсь отвечать так, как вы посоветовали

хорошо, молодец!

а что же делать в целом?

Анастасия, мне здесь важно Вам показать, что чем больше Вы будете реагировать и стараться противостоять ее словам, тем больше этих слов и реакций в Ваш адрес и будет.

Пересмотрите свое отношение к свекрови и не вступайте в полемику лишний раз, действуйте конструктивно. Дает она мясо Вашему мужу- пусть дает. Воспринимайте это как заботу. Делает она фотоальбом с внуком- порадуйтесь. Ведь она гордится человечком, которого родили Вы. Вот и выразите ей свое одобрение. Чем больше Вы будете выражать и излучать приветливость и позитив, даже равнодушное отношение, тем меньше у нее будет желание подавлять Вас и ущемлять в чем-то.

И еще. Сделайте свекровь менее значимой фигурой в своей жизни. Ведь у Вас есть своя семья, Вам есть о ком думать, кому дарить заботу и внимание. А Вы столько сил тратите на стороннего человека 😊.