КонсультацииСемейные отношения

Свекровь лезет в нашу семью и давит на жалость. Как не сойти с ума?

3029
09 февр. 2020
Анастасия
Сама я уже не справляюсь со своими эмоциями. Я замужем второй год, мой муж - единственный ребёнок в семье, у нас растёт прекрасный сын, которому ещё нет года. В первый год супружеской жизни все было хорошо со свекровью, вроде милая женщина. Я конечно замечала за ней странности: все время называла своего сына (моего мужа) сыночком, обнимала и целовала всегда при мне так показушно, но я думала это у них принято так и не понимала, почему мой муж стоит в эти моменты в недоумении и воротит нос от матери. А потом он сказал, что она никогда раньше так себя не вела и он в шоке, типо что с ней сейчас случилось. Дальше больше. Свекровь начала манипулировать нами, то мужу надо приехать к ней лампочки прикрутить, хотя свекр дома, то она нам купила в магазине мясо, говорит приезжайте за мясом, будто мы сами его купить не можем, а муж мой сразу подрывался, говоря, это же мама, надо помочь, или «о, мясо нахаляву, конечно надо поехать». Я не против помощи маме, но когда это нарушает наши планы, а мой муж несётся туда сломя голову- меня это начало раздражать. Потом я забеременела, началась «забота», что аж дышать трудно было, мы с мужем буквально задыхались от его мамы, она вечно названивала, лезла во все наши дела. Я постаралась расставить границы и ей конечно же это не понравилось. Теперь же, когда подрастает внук, она начала жаловаться моей маме, что вот она такая несчастная, скучает по своему сыну и внуку, говорит про меня всякие гадости, ссорит меня со всеми их родственниками, правда в конце концов всегда выясняется и все в курсе, кто устраивает эти «западни». Ещё недавно узнала, что оказывается свекровь распечатала целый огромный фотоальбом фотографий моего 10месячного сына. Я даже не знаю откуда у неё столько фото, потому что я ей столько не отправляла. И все это в совокупности меня бесит, я уже когда только слышу про свекровь- меня начинает трясти от злости, руки становятся ледяными, голос дрожит. Пожалуйста, подскажите как мне быть, как справиться?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Вы живете отдельно с мужем и маленьким сыном и это- здорово! Тем самым Вы ограничены общением с родителями с обеих сторон. И то, как и насколько близким будет это общение также в руках вашей семьи.

Пожалуйста, подскажите как мне быть, как справиться

давайте разберемся. Только сначала поясните, пожалуйста, как Вам быть С КЕМ, справиться С ЧЕМ?

09 февр. 2020
Анастасия

Как мне быть со свекровью, точнее с ее активным вмешательством в нашу жизнь и тем, что она всем жалуется, а когда я у неё спрашиваю, может ей что то не нравится, она говорит что все замечательно. А справиться я хочу со своей реакцией на ее выкидоны, я не могу сохранять спокойствие. Ещё она пытается купить наше расположение, все время пытается дать нам денег, типо на подгузники ребёнку, на игрушки, но потом сама же и попрекает и требует в ответ на свои деньги нашего внимания.

09 февр. 2020
Анастасия

Мы живем в одном городе, и она начала ещё приезжать к нам в гости внезапно. Я ей однажды сказала, чтобы впредь предупреждала нас, но теперь она просто всегда нас ставит перед фактом: я приеду и все - и ее не волнует даже удобно нам или нет, а если отказываем ей в мягкой форме обижается на нас

09 февр. 2020

Анастасия, уточните, пожалуйста, а Вашего мужа устраивают приезды мамы без предупреждения, деньги, выделяемые для Вашей семьи? Как он относится к попыткам мамы занять значимое место в вашей семье?

09 февр. 2020
Анастасия

мой Муж при любом удобном случае принимает сторону своей матери и пытается оправдать ее действия тем, что она хочет нам как лучше, но несмотря на это у нас на этом фоне с мужем очень часто ссоры. А деньгам матери он только рад, потому что они «нахаляву»

09 февр. 2020
Анастасия

Я говорила мужу, что мы уже должны сами справляться без материальной помощи родителей, тем более, что у него зарплата неплохая для нашего региона, мы ни в чем себе не отказываем, но в ответ меня только пристыдили однажды за общим столом на празднике, что я наоборот должна ручки целовать своей «золотой» свекрови

09 февр. 2020

Понятно. В этом случае проблема разделяется на 2:

-Ваши взаимоотношения с мужем;

-Ваши взаимоотношения со свекровью.

Если в принципе мать и сына устраивают их отношения, дело получается в том, как Вы воспринимаете их отношения между собой и свои отношения с каждым из них.

Что Вас больше беспокоит- что муж на стороне мамы или то, что свекровь Вам мешает своим участием в Вашей жизни?

09 февр. 2020
Анастасия

Меня больше беспокоит вмешательство свекрови, т.к. она своими действиями пытается меня перед всеми выставить в плохом свете, манипулирует ребёнком и рушит мою семью. Муж конечно иногда все же на моей стороне и ставит мать на своё место, но это очень редко

09 февр. 2020
Анастасия

Приходя к внуку она специально громко, чтобы все слышали начинает причитать: «ох как же я скучала по тебе, а ты уж меня и забыл за эту неделю видимо» и чуть ли не плачет слезами, называет внука сыночком и чуть ли не в рот ему смотрит, меня в своём присутствии к нему не допускает

09 февр. 2020

Анастасия, у меня складывается впечатление, что между вами со свекровью довольно открытая конкуренция за внимание сына (мужа) и внука (Вашего сына). Особенно, ревность чувствуется со стороны свекрови. Могу предположить, что причина тому- не произошедшая сепарация между сыном и матерью. Могут также задействованы и прочие нюансы ваших отношений.

Я так думаю, что если бы Вы найдете в себе силы, мужество и проявите мудрость тем, что проведете искренний диалог со свекровью и постараетесь прояснить для себя ее мотивы и потребности при активном влиянии на вашу жизнь, то у Вас есть шанс получить ответы на свои вопросы и высказать свои ожидания от отношений с ней.

Ведь свекровь- это человек, который в той или иной степени будет присутствовать в вашей жизни, так как Вы замужем за ее сыном, и в Ваших силах найти пути взаимодействия с ней. А происходит это в разговорах. Такие диалоги нацелены на то, чтобы доверительно обсудить сложившееся недопонимание, выразить желание установить с ней доброжелательные отношения, показать, что вы готовы проявлять внимание и уважение к ней и Вас устроит, если... , обижает, когда... Поинтересуйтесь, как ей хотелось бы, чтобы Вы относились к ней. Найдите компромиссы, которые бы устраивали вас обеих. Выразите надежду на то, что отношения между вами наладятся и каждая из вас будет чувствовать себя комфортно, когда случается так, что вы находитесь рядом.

09 февр. 2020
Анастасия

Понимаете в чем дело, я с ней заводила этот диалог не раз, она меня не слышит, при разговоре со мной во всем соглашается, а на следующий день все по новой, будто и не было диалога. Меня больше пугает, что когда мой сын немного подрастёт, свекровь начнёт настраивать его против меня, что мама такая/сякая. Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук. Мне кажется она больная женщина и я не знаю как с ней разговаривать уже, она двуличный человек

09 февр. 2020
Анастасия

Диалог я всегда с ней заводила и вела очень тактично и не агрессивно

09 февр. 2020
(изменено 09 февр. 2020)

Анастасия, ребенок- Ваш. И только Вы сами в первую очередь сможете решать- кто его куда будет возить и из чего будет складываться его жизнь.

Диалог я всегда с ней заводила и вела очень тактично и не агрессивно

мне сложно сориентироваться в том, как происходили диалоги между вами. Для нас сейчас главное- что нет результата. Значит, что-то пошло не так, идут явные нарушения ваших взаимоотношений. И это говорит нам о том, что нужно что-то менять.

Вот, например, когда:

Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук.

Как Вы на это реагируете?

09 февр. 2020
Анастасия
Она уже строит планы, как будет его водить в садик и оттуда забирать, как будет развозить его по кружкам всяким и развивашкам, она недавно рассказала мне эту свою идеальную картину где есть только она и ее внук

я говорю: до этого времени ещё долго, и думаю, мы сами со всем справимся, все развивашки и спортивные стадионы у нас рядом с домом, мы сами сможем его отводить и приводить домой. Слыша это свекровь поджимает губы, но не унимается, говоря что всегда будет рядом с внуком.

09 февр. 2020
Анастасия
И это говорит нам о том, что нужно что-то менять.

что именно менять?

09 февр. 2020

Ну вот, видите. Свекровь провоцирует подобные разговоры, а Вы на эти провокации поддаетесь. Вы обе остаетесь в негативе от диалога, и в целом отношения заходят всё дальше в тупик.

Что мешает Вам выразить ей благодарность за ее желание помочь с ребенком и сказать о том, что когда встанет вопрос о том, куда нужно будет его водить, Вы непременно будете иметь ввиду ее помощь? При этом и Вы ничего не обещаете, и она не получает отказа и игнорирования. Ведь Вы правы, ребенок еще очень мал, какой смысл сейчас строить далеко идущие планы и реагировать на то, что Вас может не устроить спустя время?

что именно менять?

стиль взаимодействия

09 февр. 2020
Анастасия

хорошо, в подобных ситуациях я постараюсь отвечать так, как вы посоветовали, но а что же делать в целом? Ведь ее поведение - из ряда вон, а слов она не понимает

09 февр. 2020
хорошо, в подобных ситуациях я постараюсь отвечать так, как вы посоветовали

хорошо, молодец!

а что же делать в целом?

Анастасия, мне здесь важно Вам показать, что чем больше Вы будете реагировать и стараться противостоять ее словам, тем больше этих слов и реакций в Ваш адрес и будет.

Пересмотрите свое отношение к свекрови и не вступайте в полемику лишний раз, действуйте конструктивно. Дает она мясо Вашему мужу- пусть дает. Воспринимайте это как заботу. Делает она фотоальбом с внуком- порадуйтесь. Ведь она гордится человечком, которого родили Вы. Вот и выразите ей свое одобрение. Чем больше Вы будете выражать и излучать приветливость и позитив, даже равнодушное отношение, тем меньше у нее будет желание подавлять Вас и ущемлять в чем-то.

И еще. Сделайте свекровь менее значимой фигурой в своей жизни. Ведь у Вас есть своя семья, Вам есть о ком думать, кому дарить заботу и внимание. А Вы столько сил тратите на стороннего человека 😊.