КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять свою естественную внешность и полюбить себя?

09 февр. 2020
Аня
Являюсь феминисткой, если есть возможность, я бы хотела чтобы мне ответил психолог прекрасного пола. Мне 22 года, живу одна абсолютно, нет даже кошки и временами страдаю от одиночества, что побуждает меня к общению, в этом состоит моя проблема: я общаюсь со всеми исключительно через почту, никаких скайпов, голосовых сообщений, настоящих фотографий в профиле - только письма. У меня с самого детства страх быть отвергнутой, иными словами я боюсь, что меня не примет человек в жизни: ни мой голос, ни мою внешность, ни мое поведение, кажется словно я никому не могу понравится. Себя я так же не могу принять, в основном внешне: мне не нравится моя внешность и форма фигуры. Внутренне я себя полностью понимаю и принимаю, поэтому и предпочитаю общаться исключительно с умными, заинтересованными в общении людьми в переписке, поскольку там меня не видят, не слышат и судить по внешности не станут, а блеснуть умом или интересной личностью я могу по переписке. Я ненавижу советы вроде "Не нравится тело, измени его", мне нравится тело, но не нравится внешний облик и физкультуре я отношусь негативно. Я хочу принять свою внешность, так как понимаю, что идеальных людей нет, а если накрасится то любой человек станет красавцем, я не отношусь к фитоняшам положительно и любой идеал отрицаю, могу принять человека с его недостатками, однако НЕ верю, что он в ответ сможет принять все мои недостатки также, как я его. Абсолютно не знаю как принять свою внешность/дать себе право быть неидеальной и не стараться "угодить"всем окружающим лишь бы со мной общались нормально. Хотела бы узнать как просто быть собой, жить с самой собой, не стесняясь собственного тела. Я знаю, что достойна хорошего обращения и общения с интересными людьми, но нелюбовь к своей внешности очень ограничивает меня: не могу ни с кем встретиться в реальности, так как панически боюсь выглядеть глупо из-за своей внешности или поведения. В моих глазах, благодаря тому что все вокруг гримируются, применяют фильтры в инсте, я вижу вокруг только идеалов, среди которых, я одна такая с естественно красотой, которая по сравнению с умением замаскировать свои недостатки и рядом не стоит. Вместо кукольной внешности, которая создается косметикой, я имею много "недостатков" если смотреть глазами современных СМИ и моды: целлюлит, не гладкое лицо с прыщами, короткие ресницы, животик, не подтянутая попа и мягкие ляшки. Я бы все из этого хотела бы в себе принять, но а сейчас я просто думаю что из-за этого никто со мной в отношения не вступит, так как всем подавай размалёванных матрешек, ровно как и друзья, которые оценивают по внешности, а не по внутреннему миру. Как мне принять свою внешность, с естественными недостатками, не смотря на "идеальность" современного века? Как мне полюбить себя настоящей? Как дать себе право на то, что бы перестать стремиться к недостижимому идеалу? В этом и состоит мой вопрос к психологу.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Анна. Давайте попробуем разобраться. Расскажите о себе немного больше - Вы учитесь или работаете? У Вас были друзья в детстве и подростничестве?

У меня с самого детства страх быть отвергнутой,

Расскажите о родителях и семье. Откуда взялся этот страх?

10 февр. 2020
Аня
Расскажите о себе немного больше - Вы учитесь или работаете?

Учусь в двух университетах, не работаю (если не считать волонтерства)

У Вас были друзья в детстве и подростничестве?

Были друзья, но сейчас склонна считать, что это были не друзья, а мимо проходящие люди, которые не были заинтересованы в общении со мной. В детстве у меня была одна подруга, с которой я дружила до 9 класса, она придавала и подставляла меня 8 раз. С 7-8 класс я дружила еще с одной девочкой, которая тоже жестко предала меня, и более того, учась в одной школе она постоянно задевала меня, со своими новыми подругами. В 10-11 классе, я тоже подружилась с одной девушкой, которая тоже бросила меня, потому что я сложная в общении (не думаю, что это так). Сейчас у меня нет друзей, я уже боюсь их заводить, каждый раз все заканчивается одинаково - общаюсь в скайпе с людьми из других городов, мне достаточно.

Расскажите о родителях и семье. Откуда взялся этот страх?

Постоянная критика и контроль со стороны родителей: могли раскритиковать если я захочу, например, надеть синее платье, а они хотели, чтобы я надела розовое, если я все-таки надену синее платье, то на меня обрушиться шквал осуждения "такое никто не носит", "тебе не идет", "смотри, как другие одеваются, что как чучело вырядилось". Друзья в школе обзывали меня жирной, что у меня отложилось с 5 класса в голове "надо худеть, меня никто не принимает жирной", но никто не знал, что еще в возрасте 2-3 лет я ничего не ела и была анорексичкой, родители были рады когда я начала есть. После 5 класса я начала ненавидеть себя, так продолжалось до 8, где я резко похудела, потом снова набрала вес. После выхода из стен ненавистной школы, и поступив в университет, начав жить в общежитии и начав думать своей головой, и узнав про фемминизм, у меня возникло желание снова стать пухлой, так как такой я нравлюсь себе больше (178/80). Однако с этим возникло много проблем, мне комфортно, не болею, но внешний вид моей кожи просто ужасен (целлюлит/вмятины/гусиная кожа) даже на лице появились мешки под глазами, словно мне 75, я понимаю, что это естественно, а мешки могут быть от недосыпа, но видимо психика мешает мне принять все это.

10 февр. 2020

Анна, самооценку формируют в детстве наши родители, и если нас критикуют, унижают, контролируют и сравнивают с другими детьми - самооценка будет крайне низкая, поэтому Вы не любите и не принимаете себя. Вы как будто ещё находитесь на этом детском уровне, потому что когда мы становимся взрослыми мы перестаем обращать так много внимания на внешность, да и к другим людям не так критично относимся. Мы практически не обращаем внимания на других, все заняты своими делами и своей жизнью. Был проведен опыт, когда человек в футболке с дурацкой надписью должен был зайти в аудиторию и по его предположению на него должны были обратить внимание 70% собравшихся. В итоге финал был таким - всего 14%. Поэтому когда Вы думаете что кто то не примет Ваш голос, внешность или поведение - Вы удивитесь, все отнесутся совершенно спокойно к тому какая Вы есть. Мы очень толерантны к другим, но довольно требовательны и критичны к себе. Но надо подумать, чей голос звучит в моей голове? Чьи слова я до сих считаю правдой? Теперь Вы взрослая и можете иметь свое мнение о себе. Осознать себя как высшую ценность в своей жизни, стать центром своего мира и полюбить себя как лучшего друга. Это переход на другой уровень, но никто не может сделать это за Вас. Для начала нужно просто раздеться перед зеркалом и принимать себя в день по столовой ложке, без негативных оценок. Отметить все плюсы, к минусам отнестись нейтрально, да это есть, но это мое и значит самое лучшее для меня. Нужно научиться вообще не давать себе негативных оценок - думать о себе только хорошее и только в позитивных выражениях. Сформируйте свое собственное личное позитивное мнение о себе, тогда можно будет двигаться дальше. Пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты. Вообще работа с самооценкой довольно глубокая, но если Вы понимаете, что нелюбовь к себе мешает Вам жить счастливо, Вы сделаете это. Рассмотрите в реальности что есть этот недостижимый идеал. Когда звёзды с красной дорожки перемещаются в парк на прогулку с детьми они отличаются от своей идеальной внешности и становятся обычными людьми. Красавицы из соцсетей это обычные девушки, которые как и все выкладывают свои лучшие фото. Идеала в принципе не существует, мы все просто люди со своими достоинствами и недостатками, но когда мы искренне любим - мы любим всего человека, с его плюсами и минусами, со всеми чертами которые и составляют неповторимую личность, индивидуальность. Поэтому когда Вы решите работать над собой лучше смотреть на жизнь объективно, учитывая не только внешние данные, но и остальные качества личности. Поэтому нужно преодолеть страх отвержения и действовать как с любым страхом или фобией, идём страху навстречу и делаем это множество раз, пока не накопится позитивный опыт и страх не исчезнет. Общайтесь как можно больше, записывайте голосовые сообщения, включайте видео и результат порадует Вас уже через пару недель, тревожность снизится и страх пройдет. Ваши интернет-друзья примут Вас и Вашу внешность. Но главное чтобы Вы приняли себя - тогда и другие люди относятся к нам с уважением, мир относится к нам так, как мы относимся к себе.

10 февр. 2020
Аня

Спасибо за ваши слова, очень мотивирующие! Значит, чтобы мне морально принять себя нужно понять, что идеала нет, а что бы принять визуально, ежедневно смотреть на себя в зеркало принимая по сантиметру в день, без критики и с уважением к своему телу, потому что оно многое перенесло? А те кто критикуют со стороны?

10 февр. 2020

Анна, Вы все правильно понимаете. Самое важное мнение - Ваше. Нужно подумать о тех, кто критикует Вашу внешность, зачем они это делают? Если это члены семьи, они могут это делать по привычке, потому что относятся к Вам как к ребенку. Отношения на этом этапе перестраиваем на взрослый уровень и общаемся с родными так как удобно Вам. Вы больше не слушаете критику и не просите совета, Вы сами знаете что для Вас лучше. Если Вашу внешность критикуют другие люди, стоит задуматься продолжать ли общение с ними, потому что это невоспитанность и неуважение. Когда мы взрослые, мы уважаем друг друга и оцениваем людей не только по внешности, но и по многим другим качествам. Мы ищем тех, кто похож на нас, это те кого мы любим и кто любит нас, именно из этих людей мы составляем ближний круг своего общения - любимый человек, друзья. Те кто имеет другое мировоззрение, ценности, правила жизни - нам не подходят, мы уважаем их, но не приглашаем в свою жизнь.

10 февр. 2020
Аня

Такие люди правда найдутся? Мне кажется, что сейчас все несколько закрытые для общения

10 февр. 2020

Найдутся, таких по жизни ищем, только они могут быть рядом, другие нам и не нужны. Для этого надо хорошо знать себя - какая Вы, что Вам нравится, какие у Вас ценности, планы на жизнь, любимое дело, тогда мы ищем единомышленников, тех кто видит мир так же, находится в нашей системе координат. Нужно быть уверенной в себе и своих силах, уважать себя и ценить свое мнение - тогда мы знаем что хотим и делаем это. Доверяйте своим эмоциям - они нас не обманывают, если мы испытываем удовольствие, радость, интерес - значит это те люди и события где нам нужно быть. И соответственно негативные эмоции дают нам понять, что нам это не подходит.

10 февр. 2020
Аня

Думаю нужно перестать вместе с этим бояться одиночества, вечный страх подталкивает соглашаться на "что попалось". Ведь одиночество тоже нормально, как и недостатки фигуры?

10 февр. 2020

Анна, Вы совершенно правы, низкая самоценка и страх остаться одной очень часто подталкивает строить отношения не с теми людьми, соглашаться на компромисс. Если самооценка адекватная, Вы не боитесь быть одна и можете быть самодостотаточной без партнера. Когда мы осознаем свою ценность, мы строим мир вокруг себя, и отношения только часть нашего мира, вместе с другими сферами - любимым делом, семьей, друзьями, интересами. И если мы еще не встретили достойного человека, мы можем быть счастливы проживая свою жизнь и получая удовольствие от других сфер жизни.

10 февр. 2020
панически боюсь выглядеть глупо из-за своей внешности или поведения.
 нужно перестать вместе с этим бояться одиночества, вечный страх подталкивает соглашаться на "что попалось

Вообще, если есть много страхов - страх что Вас отвернут, страх одиночества, страх выглядеть глупо, это высокий уровень тревожности, с этим нужно работать более глубоко. У Вас есть неадекватные убеждения, то есть убеждения не соответствующие реальности

предпочитаю общаться исключительно с умными, заинтересованными в общении людьми в переписке, поскольку там меня не видят, не слышат и судить по внешности не станут,

умные люди никогда не станут судить по внешности, просто потому что они умные

всем подавай размалёванных матрешек

не всем, все люди разные и у нас разные вкусы и нам разное нужно, поэтому нам нравится разные типы внешности, разные стили в одежде и макияже.

могу принять человека с его недостатками, однако НЕ верю, что он в ответ сможет принять все мои недостатки также, как я его.

Это двойные стандарты - почему подходим к себе иначе, чем к другим людям?

В этом мы похожи, мы все принимаем любимого человека с его недостатками, просто потому что любим. Кроме того мы тоже не идеальны, и отличаем жизнь от картинки в глянцевом журнале. Жизнь не идеальна и это прекрасно. Но если мы хотим получить улучшенную версию себя - мы просто делаем это.

Я ненавижу советы вроде "Не нравится тело, измени его", мне нравится тело, но не нравится внешний облик и физкультуре я отношусь негативно.

Только делаем с удовольствием, не обязательно гнать себя в спортзал, если Вы это не любите. Вообще не надо делать что-то через внутреннее сопротивление, почти у нас всех есть еще одно неадекватное убеждение, которому нас научили в детстве - "нет слова хочу, есть слово надо". На самом деле достигать успеха и жить с удовольствием можно легко, если мы делаем то, что нам нравится. Поэтому можно пойти на танцы, устраивать походы и прогулки, найти ту активность которая Вам по душе. Исправляем то, что можно, а что нельзя просто принимаем как есть, как свое, единственное и самое ценное. Кроме того, хорошо поработать над собой в психотерапии, чтобы вырастить самооценку и справиться со страхами. Мы работаем с детско-родительскими отношениями, перестраиваем неадекватные убеждения и наше поведение меняется. Будете готовы разбираться в проблемах более глубоко, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам.

11 февр. 2020
Аня
У Вас есть неадекватные убеждения, то есть убеждения не соответствующие реальности

Наверное их тоже нужно переосмысливать, иными словами, переделать на более здоровые и логичные?

умные люди никогда не станут судить по внешности, просто потому что они умные

Судя по тому, что сейчас пропагандируется в обществе: умные люди - редкий случай, но хочется верить, что встречу таковых

Исправляем то, что можно, а что нельзя просто принимаем как есть, как свое, единственное и самое ценное

К этому и буду стремиться

работаем с детско-родительскими отношениями

Почему именно с родительскими? Проблемы то в настоящем?

11 февр. 2020
предпочитаю общаться исключительно с умными, заинтересованными в общении людьми в переписке, поскольку там меня не видят, не слышат и судить по внешности не станут, а блеснуть умом или интересной личностью я могу по переписке.

Анна, Вы же с ними уже общаетесь, значит уже нашли таких, а умные люди конечно никогда не будут судить о человеке по внешности.

их тоже нужно переосмысливать, иными словами, переделать на более здоровые и логичные?

По убеждениям - да, наша логика работает и мы охотно перестраиваем свои убеждения на адекватные настоящему времени. Это нормально, что мы не застываем как муха в янтаре, а можем менять свое мнение, если считаем что новые убеждения нам подходят.

Почему именно с родительскими? Проблемы то в настоящем?

Эти убеждения навязаны нам в детстве, как правило мы не отличаем их от собственных мыслей. Кроме того все наши проблемы родом из детства - это детские психотравмы, подавленные чувства, низкая самооценка - когда мы перестраиваем всю эту систему, прощаем родителей, освобождаемся от тревожащих чувств - страха, стыда, чувства вины, обиды и гнева, мы меняем свои мысли и свое поведение. Мы ведем себя иначе, принимаем себя, перестраиваем отношения с родителями, переходим на взрослый уровень, начинаем делать то, что нам нравится и жить в ладу с собой.

12 февр. 2020
Аня
По убеждениям - да, наша логика работает и мы охотно перестраиваем свои убеждения на адекватные настоящему времени. Это нормально, что мы не застываем как муха в янтаре, а можем менять свое мнение, если считаем что новые убеждения нам подходят.

А разве перестраивать свои убеждения, не значит потерять свою индивидуальность?

12 февр. 2020

Если эти убеждения мешают Вам жить с радостью, строить отношения, принимать адекватные решения - это только Ваш выбор, менять их или оставить все как есть. Если считаете, что это является той индивидуальной частью личности, от которой Вы не желаете отказываться, можно оставить их без изменений, но тогда Вы не решаете свою проблему.

Отзыв о консультации

Разобралась со своей проблемой, получила много советов - всем очень довольна, всё просто и понятно объяснили! Спасибо!

Аня