КонсультацииОтношения родителей и детей

Муж жёстко воспитывает дочь (8 лет). Он редко её хвалит, придирается к ней

09 февр. 2020
Анна
Муж очень требователен к дочери. Очень редко ее хвалит, но придраться готов по любому поводу. Часто повышает голос, нетерпелив, вспыльчив. Когда была помладше шлепал по попе за непослушание и истерики. Когда начинаю с ним говорить по этому поводу, что нужно быть сдержаннее, добрее начинает взрываться, говорить, что дочь избалованна, не должна себя так вести, и почему я вечно лезу в его воспитание. Пытаюсь прийти к компромиссу в плане воспитания, начинает обижаться и впадать в крайности из серии: «Тогда я вообще не буду лезть, и все время буду молчать». Дочери на данный момент 8 лет.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Анна!

Вот за такого мужчину Вы вышли замуж. Не умеет он также чутко, как Вы, воспитывать своего ребенка. При более внимательном рассмотрении мы можем найти тому причину. Но в любом случае, без него мы ее не исправим. Поэтому, что Вы сами можете сделать.

Я не знаю, как Вы склонны "лезть в воспитание" мужем дочери, очень надеюсь, что без ее присутствия, потому что в присутствии ребенка комментировать и критиковать действия друг друга не годится совсем.

Самое важное, что Вам нужно сделать. Это сместить фокус внимания с:

придраться готов по любому поводу.

на:

 Очень редко ее хвалит

и вот в те моменты, когда отец в очередной раз ухитрится найти повод похвалить дочку, Вы сразу же хватаетесь за возможность похвалить в свою очередь ЕГО за проявленную ласку, заботу, оценку деятельности ребенка. Делайте это искренне, с уважением, восхищением, любовью. Для него действительно не просто хвалить, и если Вы будете положительно подкреплять его поведение, он, чувствуя Ваше одобрение, будет понимать, что делает правильно. Для него похвала ребенка станет лишним поводом получить внимание от Вас.

Анна, какие есть вопросы? Готова ответить.

11 февр. 2020

Анна, доброго дня!

Если Вы нашли ответ на свой вопрос в консультации, у меня просьба ее завершить. Так я буду понимать, что Вы прочитали мой ответ и пришли к какому-то выводу для себя! Спасибо!