КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (10 лет) видит и слышит, как мы с мамой ругаемся. Я воспитываю ребёнка одна

10 окт. 2019
Надежда Инчина
Доброй ночи, у меня с моей мамой нет взаимопонимания с подросткового возроста. И я боюсь, что мы взрослые не можем договориться и придти к единому вопросу. В такой обстановки с рождения воспитывается дочка. Сейчас дочке Аничке 10 лет, она все это видит и слышит как мы ругаемся. Я одна воспытываю ребёнка одна. Был молодой человек, но что маму не устроил пришлось расстаться. Я не вижу выхода, что делать.

11 окт. 2019
Надежда Инчина, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. По какой причине Вы с мамой ругаетесь? По каким вопросам у Вас разногласия с мамой? Расскажите подробно об этом.
Если Вы переживаете, что ругань и ссоры плохо отражаются на ребенке, то, что мешает Вам самой не вступать в споры и не выяснять отношения в грубой форме при ребенке? Ведь без Вашего активного участия ссоры были бы невозможны - если один участник избегает конфликта, то другому уже не с кем ругаться.
11 окт. 2019
Надежда Инчина
Остались обиды с детства и когда начинает говорить, что я плохо васпитываю дочку. Начинаются упрёки и когда это не один раз, а на протяжении некоторого времени. То меня потом переполняют имоции. Дочка нервная и может нагрубить.
12 окт. 2019
Надежда Инчина, дочка ведет себя так, как ведут себя взрослые в той семье, где она живет. Дети перенимают стиль поведения своего окружения. Так что, если взрослые коммуницируют между собой нервно, на повышенных тонах выясняют отношения и грубят друг другу, то ребенок неизбежно перенимает манеру поведения взрослых в семье. Есть очень точная английская пословица "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя". Так что Вам с мамой необходимо начинать налаживать отношения межуд собой, разбираться с обидами друг к другу. Или, как минимум, приучаться не выяснять отношения при ребенке, чтобы не грузить своими взрослыми проблемами детскую психику. Ребенку не нужно знать, что у мамы и бабушки не совпадают мнения на воспитание детей - это неизбежно приведет к тому, что ребенок начнет пользоваться в своих интересах тем, что между вами нет согласия. И это смоздает неопределенную и запутанную картирну мира, где не понятно, как правильно себя вести, а как нет, что полезно, а что вредно, так как ребенок слышит что у мама и бабушки разные мнения. Это заставляет ребенка нервничать и он не понимает, а ему-то как себя вести - ведь сразу двоим угодить не получится.