КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 17 лет, она одинока без друзей, к моим советам не прислушивается, ставит себя выше всех. Как ей помочь?

18 февр. 2022
Ольга
Дочери 18 неполных лет. Общительная. Экстраверт. Страдает от отсутствия подружек и друзей. За школьный период пыталась дружить с 3 девочками в разное время, но потом они прекращали с ней дружить. Очень переживала разрывы эти. Дружила недавно с мальчиком-расстались по его инициативе. Плакала. Расстраивалась. Сейчас каждый вечер жалуется. Что не с кем ей поговорить. Обсудить... Просто пообщаться. В классе общается со всеми поверхностно. В семье мы с мужем часто ругаемся. Выясняем отношения. Между нами у нас не складываются отношения, т.к.я не все ей разрешаю. Держу в рамках. А отец наоборот все ей, в стороне. Но дочь делится со своими переживаниями со мной, а не с отцом. Но если я ей начинаю говорить что-то... Советовать... Говорить о возможных ошибках-у нее сразу агрессия-зачем ты мне даешь советы? Я не прошу их. Или. Это я и сама знаю. Или-ты ничем мне не хочешь помочь. Отец ей поднял самооценку очень высоко-постоянно ей говорит, что она умнее всех, что ей все завидуют. А я, наоборот, пытаюсь опустить на землю... Или по крайней мере говорю, чтобы не ставила себя выше всех. Результат- мучается она без дружбы. Не может она без общения. Меня в виде советчика не воспринимает. А только как слушателя. Отец не знает, как ей советовать... Но она ему доверяет и слушает. Помогите, пожалуйста.

23 апр. 2022

Добрый день. Я бы вам предложила спросить у дочери, как вы можете ей помочь и чем. Рассказать ей, что вы сочувствуете ей и видите как она переживает, и вы хотите и готовы оказать ей поддержку, но не знаете как. Вероятно, что ей просто хочется, чтобы ее выслушали, пожалели, приняли, это позволит ей набраться сил и ресурса для того, чтобы самой решить свои проблемы.