КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери (12 лет) проблемы с учёбой и отсутствием друзей. Как ей помочь?

27 февр. 2020
Ольга

У моей дочери (12 лет) проблемы с учебой и с одноклассниками, отсутствием друзей. Она очень переживает по этому поводу. Пытается навязать дружбу, но они ее не принимают. А если и общается с одной девочкой, то с той, у которой тоже трудно с друзьями.

28 февр. 2020

Добрый день, Ольга!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

29 февр. 2020
Ольга

Добрый, давайте попробуем с Вами в личной переписке.

29 февр. 2020
Проблемы с учебой

Ольга, расскажите о том, какие проблемы в учебе?

С одноклассниками, отсутствием друзей

Сложности начались недавно или были всегда?

Они ее не принимают

Как происходят отказы?

29 февр. 2020
Ольга

В начале дружила потом та девочка на других переключилась. Помню в садике дружила с близняшками те ее обижали нападали как на слабую их же двое. До плача доведут а на следующий день извиняются и сразу прощает. И так до тех пор пока снова не обидят.

29 февр. 2020
Ольга

Девочки говорят что она очень пристаёт занудствует они начинают толкаться, водой обливаться т.е. все методы что бы отстала. Начинается с шутки заканчивается плачем. Дочь говорит дружбы не хватает. Сейчас опять дружит как бы с той девочкой что с первого класса но дочке не нравиться отношение к дружбе т.к. та дружит по настроению, высказать не может потому что боится друга лишится

29 февр. 2020
Ольга

А во дворе играет со всеми компанейская к любой может подойти спросить как тебя зовут и все уже бегают

01 мар. 2020
Помню в садике дружила с близняшками те ее обижали нападали как на слабую их же двое.

Вы учили дочку справляться с такими ситуациями? Как рекомендовали реагировать?

Девочки говорят что она очень пристаёт занудствует

Как проявляется занудство?

01 мар. 2020
Ольга

Не общаться говорила раз так себя ведут, не лезть к ним, держаться от них подальше дружить с другими

01 мар. 2020
Ольга

Пристаёт в шутку изображает их рожами или повторяет слова за ними или стукнет как предлагает сыграть в догонялки несколько раз повторяя.

02 мар. 2020
Не общаться говорила раз так себя ведут, не лезть к ним, держаться от них подальше дружить с другими

Ольга, Ваша дочь приближается к подростком возрасту, когда дети в силу играющих гормонов становятся еще более жестокими. Ее надо обучить, как постоять за себя: не драться, но уметь дать отпор хотя бы словами. В жизни у нее, как и у всех, будет еще много трудностей и лучше научиться с ними справляться, а не избегать. Я понимаю, что Вы хотите ее уберечь, но в школе или во дворе Вас нет рядом, Вы не сможете всегда ее оберегать.

Пристаёт в шутку изображает их рожами или повторяет слова за ними или стукнет как предлагает сыграть в догонялки несколько раз повторяя.

Такое поведение может быть связано со страхом стать отвергнутой, с неуверенностью в себе. Девочка хочет быть принятой в компанию, хочет, чтобы ее заметили, но не знает какими способами этого добиться. Помогите ей научиться коммуникации приемлемыми способами. Разыгрывайте сценки, показывайте как лучше делать, обсуждайте что произошло и вместе ищите решение.