КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психотерапия, договоренности, здоровье и... деньги

16 нояб. 2015
Assa
Я хожу к психотерапевту уже больше года. Последнее время постоянно. 2 раза в неделю.

Договоренность следующая: если у меня не получается по какой-то причине придти, то минимум за сутки я предупреждаю ее об этом и в этом случае сеанс не оплачивается.

Были случаи, когда я пропускал сеансы и оплачивал их я. Заранее не предупредил. Психолог говорил о том, что это вопрос важный для меня. Это действительно так - я не хочу тратить деньги за то, что не получаю.

Сегодня ночью я сильно заболел и попросил: "Я сильно простыл. Очень прошу встречу завтра перенести. Раньше не сообщал, потому что только сейчас у меня обострение началось"

Ответ такой: "Доброе утро. Перенести уже не получиться. , всё расписание составлено плотно."

Я решил, что поеду. Самочувствие ужасное. Не хочу писать, что я чувствую. Прошу прокомментировать психологов - Вы всегда так жестко? Это нормально для Вас? В этом случае деньги я теряю

Спасибо

P. S. Ответил ей: "Я сейчас приеду и мы с Вами решим почему так получается."

17 нояб. 2015
Я сама психотерапевт, и, разумеется, прохожу личную длительную терапию. Помню, как у меня такая ситуация возникла на этапе, когда я была уже довольно долго в терапии (больше 3-х лет), и определенный уровень доверия уже был сформирован. Все получилось так же, как в описанной ситуации - заболела неожиданно и написала смс, можно ли пропустить или перенести. И тоже получила крайне жесткий ответ. Что нельзя перенести, пропустить можно, но тогда сессия оплачивается. Помню бурю своих чувств, обиду от отсутствия лояльности и ощущение, что я не исключительная для своего терапевта. И тоже стоял вопрос про то, что я больше не хочу ходить к своему терапевту. Но, в конечном счете я справилась со своими чувствами, а та ситуация дала толчок в терапии, а так же послужила укреплением моих отношений с терапевтом. Более того, через некоторое время упрочились другие мои значимые связи в жизни. Поэтому для меня вопрос оплаты сессий при пропуске - это вопрос принятия ограничений, которые ставит перед нами жизнь. Терапия - является аналогом жизни с ее рамками, границами, ограничениями, иногда несправедливостями, правилами и пр. И принятие этих ограничений есть шаг на пути к взрослению и личностной зрелости. Рада, что Вы, автор темы, смогли справиться со своими чувствами! Уверена, что эта ситуация окажется в долгосрочной перспективе для Вас более чем терапевтичной.
17 нояб. 2015
Assa
через некоторое время упрочились другие мои значимые связи в жизни

Вот это и у меня происходит!
17 нояб. 2015
А сможете рассказать что изменилось в Вашей жизни? Не так много моих друзей вообще понимаю что такое психотерапия и предпочитают слушать советы от друзей и подруг :)
У меня изменилось совершенно все) До терапии - панические атаки, проблемы с алкоголем, низкий уровень жизни, неудачи в личной жизни, ненадежный и не поддерживающий круг друзей, неспособность работать где-либо больше года, сниженная самооценка.. После терапии - повысилось качество жизни, финансовое благосостояние, ушли панические атаки, нет проблем с алкоголем, бросила курить, похудела, сменила круг друзей на более надежный, улучшились отношения с родителями и друзьями, изменилась личная жизнь< ушли депрессии. Структура характера осталась та же, однако теперь я с этой структурой радуюсь жизни)
К сожалению, сейчас психотерапия не так развита в стране, отчасти из-за того, что много непрофессионалов, или откровенно шарлатанов. Действительно специалистов хороших не так много. Но эта сфера развивается, что очень радует! :)
19 нояб. 2015
Все имхо. Психотерапия - бизнес. Зарабатывание денег. Так что не удивительно.
С точки зрения же клиента... Если вы хотите поговорить о наболевшем - то да. Если же хотите разобраться и решить - то это в первую очередь своя работа. А в помощь, например, расстановки. Инсайт за час должен происходить, иначе это в основном болтовня. Да, бывают и терапевты, способные работать за час, но они уже скорее шаманы. И так работать просто невыгодно, понятно, конфликт интересов...
19 нояб. 2015
PsyPress
Все имхо.

Добрый вечер, Дима! Будем благодарны Вам за регистрацию на форуме :)https://www.psysovet.ru/login/login