КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама меня не любит. Ощущение обделённости

257
10 февр. 2020
Ольга
Меня не любит мама. Всю жизнь ощущение обделенности. Я с детства не росла красавицей. Так есть что то, но допустим сестра красивее. На нее всегда обращали внимание, а на меня нет. Спустя какое то время, я почувствовала что я другая. Но молчала. В какой-то период времени не смогла и сказала маме, надеялась, что она обратит на меня внимание. Но стало ещё хуже. Я ее люблю, но чувствую себя ненужной, не такой, странной. И мне кажется уже нет сил это изменить.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 февр. 2020

Добрый день, Ольга!

Скажите, пожалуйста, какую поддержку вы бы хотели получить сейчас от психолога?

Спустя какое то время, я почувствовала что я другая.

Что вы имеете в виду под словом "другая"?

10 февр. 2020
Ольга

Не знаю даже... Скорее всего понять, нужно мне ща это бороться вообще... Или плюнуть и уходить совсем в свою жизнь...

10 февр. 2020
Ольга

Другая? Я люблю женское тело.

10 февр. 2020

Ольга, постарайтесь отвечать на вопросы в ходе нашего общения, чтобы у специалиста могло возникнуть более полное понимание вашей ситуации.

Ваша мама взрослый человек, с устоявшимися взглядами, мнениями и способами взаимодействия с окружающими людьми. Фактически, мы не можем знать, что могло повлиять на такой ее способ общения с вами. Изменить что-то будет крайне сложно и фактически, даже если вы что-то попробуете сделать со своей стороны - в чужую голову невозможно попасть и понять, как там все устроено, тем более уже сформировавшуюся до конца - вас могут ожидать неприятные чувства. Бывает такое, что у родителя складывается холодный или отстраненный способ взаимодействия с ребенком, и вы здесь ни в чем не виноваты. Но вы можете находить с мамой какие-то точки пересечения и общаться с ней на положительные для вас темы, если это необходимо.

Сейчас вы можете выйти из своей семьи и оставить в прошлом этот эмоциональный груз и отпустить его, сформировать свой круг общения и уже прекрасно знать, что вам нужно и чего не доставало - внимания, похвалы, оценки, комплиментов. Поэтому, на самом деле, хорошо, что это произошло и вы можете быть по крайней мере свободной в своих собственных действиях.

10 февр. 2020
Ольга

Не знаю... Мама у меня красивая и сестра в нее. Они всегда как то болтают, обсуждают, а я как серая мышь, всегда была на втором плане. Я вообще не знаю почему я такая получилась. Лет с 13 за ней ребята стали ухаживать а меня игнорировали, и ща спиной только слышала, мол даже не скажешь что сестры. Один интернет да хобби. В одиночестве.

11 февр. 2020

Ольга, действительно есть причины оценивать себя хуже, чем маму или сестру? Вы сделали эти выводы на основе мнения других людей или у вас есть свое собственное представление о себе? Что вы думаете о себе, если отбросить мнения окружающих людей? Есть ли у вас плюсы, за которые вы можете себя ценить?