КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама меня не любит. Ощущение обделённости

10 февр. 2020
Ольга
Меня не любит мама. Всю жизнь ощущение обделенности. Я с детства не росла красавицей. Так есть что то, но допустим сестра красивее. На нее всегда обращали внимание, а на меня нет. Спустя какое то время, я почувствовала что я другая. Но молчала. В какой-то период времени не смогла и сказала маме, надеялась, что она обратит на меня внимание. Но стало ещё хуже. Я ее люблю, но чувствую себя ненужной, не такой, странной. И мне кажется уже нет сил это изменить.

10 февр. 2020

Добрый день, Ольга!

Скажите, пожалуйста, какую поддержку вы бы хотели получить сейчас от психолога?

Спустя какое то время, я почувствовала что я другая.

Что вы имеете в виду под словом "другая"?

10 февр. 2020
Ольга

Не знаю даже... Скорее всего понять, нужно мне ща это бороться вообще... Или плюнуть и уходить совсем в свою жизнь...

10 февр. 2020
Ольга

Другая? Я люблю женское тело.

10 февр. 2020

Ольга, постарайтесь отвечать на вопросы в ходе нашего общения, чтобы у специалиста могло возникнуть более полное понимание вашей ситуации.

Ваша мама взрослый человек, с устоявшимися взглядами, мнениями и способами взаимодействия с окружающими людьми. Фактически, мы не можем знать, что могло повлиять на такой ее способ общения с вами. Изменить что-то будет крайне сложно и фактически, даже если вы что-то попробуете сделать со своей стороны - в чужую голову невозможно попасть и понять, как там все устроено, тем более уже сформировавшуюся до конца - вас могут ожидать неприятные чувства. Бывает такое, что у родителя складывается холодный или отстраненный способ взаимодействия с ребенком, и вы здесь ни в чем не виноваты. Но вы можете находить с мамой какие-то точки пересечения и общаться с ней на положительные для вас темы, если это необходимо.

Сейчас вы можете выйти из своей семьи и оставить в прошлом этот эмоциональный груз и отпустить его, сформировать свой круг общения и уже прекрасно знать, что вам нужно и чего не доставало - внимания, похвалы, оценки, комплиментов. Поэтому, на самом деле, хорошо, что это произошло и вы можете быть по крайней мере свободной в своих собственных действиях.

10 февр. 2020
Ольга

Не знаю... Мама у меня красивая и сестра в нее. Они всегда как то болтают, обсуждают, а я как серая мышь, всегда была на втором плане. Я вообще не знаю почему я такая получилась. Лет с 13 за ней ребята стали ухаживать а меня игнорировали, и ща спиной только слышала, мол даже не скажешь что сестры. Один интернет да хобби. В одиночестве.

11 февр. 2020

Ольга, действительно есть причины оценивать себя хуже, чем маму или сестру? Вы сделали эти выводы на основе мнения других людей или у вас есть свое собственное представление о себе? Что вы думаете о себе, если отбросить мнения окружающих людей? Есть ли у вас плюсы, за которые вы можете себя ценить?