КонсультацииОтношения родителей и детей

Ощущение, что мама постоянно ищет повод, чтобы принизить меня. Что мне делать?

14 мая 2020
Мари
Мне 16 лет. Два года назад я с мамой и братом переехала во францию тк мама вышла замуж за француза. После переезда мои отношения с мамой сильно ухудшились. Ссоримся мы обычно из-за банальных вещей, например домашних дел. Скажу честно, отчим, как человек мне не нравится, поэтому например, я предпочитаю выходить из комнаты и делать домашние дела, когда его нету. Мама же считает, что у меня депрессия (потому что я не выхожу из комнаты и не делаю дела) всякий раз пытается меня задеть и назвать больной. Год назад я сильно с ней поссорилась, из-за чего на эмоциях отстригла себе волосы и порезала бёдра. Отчим отвёз меня сначала в психиатрическое отделение, где я пробыла 3 дня, затем 3 недели я провела психиатрической больнице. Могу сказать, что никаких расстройств у меня нет, никаких симптомов депрессии тоже и все что я делала, было способом привлечь к себе внимание. Я невероятно сильно устала от походов к разным психологам и психиатрам, все они разные и говорят разные вещи, мама же яро утверждает, что у неё все в порядке никаких семейных психотерапий она проходить не собирается. Говорит, что я вина всех проблем и отравляю всю семью. Вкратце расскажу про взаимоотношения с отчимом и почему у меня к нему такая неприязнь. Начну с того, что мы с ним даже не здороваемся, мама почему-то считает, что я обязана (! ) здороваться с ним, а он со мной почему-то нет. То что мама постоянно повторяет, что мы живем в его доме и я просто обязана (!!! ) делать дела по дому, заставляет меня просто испытывать отвращение к нему. Я реально не понимаю почему она так его завышает. Возможно, это ревностность, тк она с ним абсолютно другой человек (идеальная жена) ласковая, податливая, добрая. Он же в свою очередь каблук (имхо). Вчера ходили к врачу, что бы узнать есть ли у меня какие-то расстройства, в итоге все отлично, но мама мнения не поменяла. Я искренне не понимаю, что делать на данный момент у меня отвращение к обоим. Я предлагала компромиссы, по поводу дел, но у меня чувство, что они просто ищут повод, чтобы на меня наброситься и хоть на как-то отыграться, возможно мне кажется, возможно нет. В общем, мне нужен хоть какой-нибудь небольшой совет, буду благодарна.

15 мая 2020

Добрый день, Мари!

Консультирование несовершеннолетних лиц на сайте запрещено.