КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2,5 года) напуган врачами. Как найти к нему подход для дальнейшего лечения?

10 февр. 2020
Tatyana1979
С первого зуба начались проблемы (кариес). В 1,5 года впервые решились полечить. Долго держать рот открытым он отказывался, стал истерить. Врач убедила, что нужно его удерживать физически. Иначе никак. У него был сильный стресс, он вырывался, кричал, рычал, в конце концов уснул. Спящему вылечили 2 зуба. Сейчас я думаю: может он не спал, а сознание потерял? Честно сказать, для меня это тоже стало травмой. Я виню себя, что поддалась на уговоры. Поверила врачу. В настоящее время сыну 2,5 года. Он дико боится врачей и не просто. Любая обстановка, похожая на больницу (большой холл, гардероб, дети с родителями, администратор... )-он вцепляется в ручку двери и его охватывает паника. Из-за этого мы не смогли ходить ни в школу развития, ни в бассейн. У него ужас в глазах, он показывает на рот и говорит: мама, нет! Мама, нет! Регулярные приемы у педиатра, прививки мы переживаем с трудом. Сидит на руках, плачет и твердит: нет, нет. В настоящее время ему предстоит лор-операция. Совсем не сложная, но необходимая. А это: как минимум предварительные осмотры врачей, кое-какие обследования, анализы крови и, главное, сама операция (наркоз)-главное пережить подготовку. На операции будет спать. Я озадачена тем, что хочу приложить все усилия, чтобы смягчить ему предстоящий стресс. Сейчас у него важный период развития, начинает говорить. Я боюсь, что стресс плохо скажется. Но не могу найти подход, настроить его как-то. Или наоборот, не настраиваться-идти напролом. Сама то я тоже волнуюсь. Он это может почувствовать... Посоветуйте что-то, пожалуйста

10 февр. 2020

Татьяна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

10 февр. 2020
Tatyana1979

Конечно, спасибо за быстрый ответ!

10 февр. 2020
Сама то я тоже волнуюсь

В ситуации со страхами ребенка важно спокойствие мамы. Чего Вы больше всего боитесь в данной ситуации? Когда этот страх возникает? Как долго длится? Как Вы с ним справляетесь?

Страх его неизбежен и здесь можно попытаться в домашних условиях подготовить малыша.

- Например, поиграть в больницу. Взять игрушку, которая очень больна и ей очень больно. А малыш может быть врачом, который делает укол и сначала делает больно. , так как иначе нельзя. И после игрушка здорова и счастливая, ей хорошо.

-Предложите малышу нарисовать свои страхи. Если малыш не может, помогите ему, задавая вопрос что он боится укола, врача.

После, когда страх будет нарисован предложите изменить рисунок так, чтобы не было страшно. Если боится рисовать, спросите, а какого размер он не боится рисовать. "А если он будет меньше, еще меньше можешь/можно нарисовать? "

Если не хочет рисовать, не настаивайте.

Также можно сделать и с пластилином.

-После нужно подготовить ребенка к тому, что его ждет. Расскажите, что он уснет и проснется, ничего не будет чувствовать. Для этого нужно сделать укол.

Если не получиться самостоятельно справиться со страхом, лучше обратиться к детскому психологу.

Или наоборот, не настраиваться-идти напролом.

Что значит напролом?

10 февр. 2020
Tatyana1979

Я сама боюсь того, что этот стресс может нанести ему травму, его психике. Сама я боюсь того момента как принято решение: делать операцию надо. И до самого момента, пока мы не выйдем из клиники после операции. Сама себя убеждаю, что это нужно, что многим делают, что мне нужно быть спокойной. Объяснения на него не очень-то действуют, так как если объяснять дома, то он принимает все за игру, весёлый. А в больнице ведёт себя иначе, пугается. Объяснять подробно не получается, тк он ещё маленький. Я говорю: доктор только посмотрит и все. Бесполезно. Видимо, он помнит, что в прошлый раз ему говорили также, обманули. Может на подсознательном уровне

10 февр. 2020

Детская психика проходит через травмирующие ситуации. И ребенок должен научиться их преодолевать. Чтобы в будущем в стрессовой ситуации не впадать в шок.

Детская психика гибкая и знает как справляться со стрессом, если он не постоянно действующий.

Вы от себя можете обеспечить условия до события, во время и после.

- То, что Вы дома играете - это хорошо, это подготовка "до". Он получает модели поведения, знает примерно, что его ждет. Может подготовиться.

- Когда он плачет - его психика выполняет защитную функцию, выводя напряжение наружу.

Пусть плачет в процессе и после. Вы находитесь рядом, укачивайте, гладьте по спине. Спокойным голосом говорите о том, что происходит и, что будет дальше. Иногда ребенку нужно несколько раз сделать это, пока он не решится. Говорите ему, что он получит, когда все закончиться, пусть это будет что-то приятное для него.

- В играх и рисунках он отыгрывает свой страх и это помогает справиться со стрессом. Вместе больше рисуйте, лепите, играйте в кинетический песок, возитесь с водой. Используйте подвижные игры, где есть шлепки или нужно вырываться, например, лов. Через игры он отыгрывает страх боли и удержания, бессилия.

Объяснять подробно не получается, тк он ещё маленький

Вы правы объяснения действуют хуже, ребенок понимает все через игру. И когда зайчик подходит у Вашему ребенку и говорит: "у меня болит лапка и мне поможет только укольчик", А потом когда укол делает ребенок, исполняя роль врача, и зайчик бежит веселый и здоровый, ребенок лучше понимает.

 Я говорю: доктор только посмотрит и все. Бесполезно. Видимо, он помнит, что в прошлый раз ему говорили также, обманули.

Абсолютно верно, когда-то у него был такой опыт. И чтобы получить новый нужно время, и много повторений. То есть каждый раз после фразы "Доктор только посмотрит" - доктор должен только смотреть. Если укольчик делать, то будет "сначала больно, а потом пройдет". Не надо говорить насколько больно или не больно, обходитесь общими фразами. У ребенка свое восприятие.

10 февр. 2020
Tatyana1979

Спасибо большое, вы меня успокоили очень. Теперь я вооружена знаниями. Буду стараться делать на практике. Гора с плеч упала.

10 февр. 2020

Татьяна, я рада, что Вы успокоились! Главное наберитесь терпения, доверяйте Вашему ребенку и себе, у Вас все получиться! Завершите пожалуйста консультацию!

11 февр. 2020
Tatyana1979

Благодарю!

Отзыв о консультации

Я довольна консультацией. Беседа многое прояснила для меня. По-иному удалось посмотреть на проблему. Буду стараться следовать советам психолога. Думаю, что постепенно все войдёт в норму. По-крайней мере, теперь я знаю в какую сторону двигаться, как менять свои мысли и эмоции.

Tatyana1979