КонсультацииПсихологические зависимости

Инфантильная привязанность к парню. Как от неё избавиться?

10 февр. 2020
Мария
Как избавиться от нездоровой привязанности к человеку, когда это происходит уже второй раз? Я уже проходила курс психотерапии в первый раз, помогло. Но второй раз снова это происходит, а таблетки я пить не хочу.

10 февр. 2020

Добрый день, Мария.

Как избавиться от нездоровой привязанности к человеку

Расскажите, что с вами сейчас происходит?

Я уже проходила курс психотерапии в первый раз, помогло.

Чем закончился предыдущий курс психотерапии, что вам смогло помочь? Вам назначали медикаментозное лечение?

10 февр. 2020
Мария

Я сейчас испытываю психологическую "ломку" к человеку, с которым довольно давно общаюсь, больше 2х лет, хотя уже несколько месяцев назад он сообщал о том, что потерял ко мне интерес совершенно. А просто взять и перестать общаться у меня не выходит. Мы видимся раз в неделю, так сказать физическое общение. Повышенная слезливость, апатия, потеря аппетита. Аппетит возвращается на пару дней только после встреч с ним. Любые попытки отвлечься, по типу "уйти в работу", "общение с друзьями" и тд. Тоже не даёт долгий результат.

Касательно предыдущего лечения: У меня была индивидуальная терапия+ медикаментозная, мне прописывали антидепрессанты. На лечении находилась с 17 до 20 лет (мне сейчас 22, скоро 23). Тоже избавлялась от сильной привязанности, иронично, но, больше всего мне помог этот новый человек избавиться от предыдущей.

Можно ли как-то самостоятельно побороть эту инфантильную черту характера, или всё-таки необходимо снова обращаться именно к терапии врачей?

10 февр. 2020

Мария, дело в том, что антидепрессанты действительно могут помочь заглушить негативные эмоции и скорректировать ваше состояние. Но, как вы видите, уйдя от одного человека таким образом, антидепрессанты не могут дать вам гарантию, что это не случится снова в новых отношениях.

То есть, у вас есть некая повторяющаяся ситуация и существует причина, по которой вы так себя ведете и чувствуете. Целесообразно исследовать ее и понять ее корни.

Поэтому хорошо будет, если вы не будете торопиться, а поступательно расскажите о себе и сможете ответить на вопросы.

Я сейчас испытываю психологическую "ломку" к человеку, с которым довольно давно общаюсь, больше 2х лет

Расскажите о характере ваших взаимоотношений. Вы встречались? Как развивались ваши отношения?

Мы видимся раз в неделю, так сказать физическое общение.

Молодой человек несмотря на отсутствие интереса продолжает с вами сексуальный контакт, вы это имеете в виду или что-то другое?

А просто взять и перестать общаться у меня не выходит.

Что вы уже предпринимали для этого и в чем главная сложность? Что вы начинаете испытывать в эти моменты?

Смогла ли вам раньше помочь именно словесная терапия и что-то разъяснить, или большее влияние оказали новые отношения и лекарства?

10 февр. 2020
Мария

Мы не состояли в официальных отношениях, с самого начала такое общение было как просто встречи для физического контакта, но, как оказалось спустя время, у него ко мне была тоже некая влюбленность, просто он человек скрытный и этого мне не говорил. И так продолжалось два года. Мы отрицали отношения, но вели себя в большинстве случаев как самая обычная пара. Но осенью он переспал с другой девушкой и когда я узнала об этом, стал говорить о том, что никакого чувства вины не испытывает и что ко мне у него уже утеряны все чувства, лишь может быть осталась привязанность как просто к близкому человеку. Я все равно стала продолжать с ним общение. Но с каждым месяцем мне становится от этого всё больнее, не смотря на то, что изначально всё и позиционировалось, как "без обязательств".

Да, молодой человек продолжает со мной сексуальный контакт, иногда напоминая, что ему на меня всё равно. Несмотря на это он может быть довольно тактильным, те же нежности какие-то и объятия. Иногда мы проводим время с его семьей, или с его друзьями, как ни в чём не бывало.

Я снова пыталась встретиться с каким-нибудь новым молодым человеком, но мне очень быстро становилось противно и начинала мучить совесть даже за просто встречу, прогулку. Медитация, но она тоже помогает довольно ненадолго. Алкоголь, но алкоголь это депрессант, поэтому всё снова возвращается в свой изначальный вид на следующий день. Общение с друзьями. Книги читать не особо выходит, потому что нарушена концентрация.

Мне скорее помогли новые отношения и словесная терапия, потому что видимо лекарства мне подобрали неправильно. Последние таблетки были "Велаксин", и от них очень тяжелые побочные эффекты были.

10 февр. 2020

Мария, по факту того, что вы описали в начале, как таковых разговоров между вами о серьезности ваших отношений не было? Если это так, то в какой-то степени ваш молодой человек был свободен в принятии такого решения, хоть и не приятного. Хотелось ли вам в принципе вывести отношения на другой уровень или вас все устраивало, вы пробовали говорить об этом?

Но с каждым месяцем мне становится от этого всё больнее

Вы ожидали каких-то более серьезных предложений от этого молодого человека?

Да, молодой человек продолжает со мной сексуальный контакт, иногда напоминая, что ему на меня всё равно.

Как он комментирует свое обращение к вам и общение с другой девушкой? По сути вам надо определиться и как можно скорее, устраивает ли вас такое обращение, иначе это может продолжаться с его стороны.

мучить совесть даже за просто встречу, прогулку.

Но почему? Ведь между вами по факту нет действительно никаких обязательств. Вы питаете какие-то надежды к молодому человеку все это время? Почему вас мучает совесть в такие моменты, что вы ощущаете?

Как вы справляетесь наедине с собой с неприятными эмоциями? Вам хватает сил выражать их? И самое главное - сейчас вы хотели бы попробовать наладить отношения или окончательно выйти из них?

10 февр. 2020
Мария

Он до той ситуации с другой девушкой, говорил мне о том, что знает, что мне такое может быть неприятно и что у него ко мне есть уважение, чтобы так поступать. Когда я ему напомнила об этом разговоре, он ничего по факту не ответил. Комментирует он это интересно: "Ну, я различаю химию и физику. К тебе у меня химия, к другим девушкам физика. " Я уже не питаю никаких надежд на другой уровень, потому что никогда не буду в нем уверена.

Насчет совести, я не знаю, почему она меня мучает. Видимо моя привязанность от человека создала некую иллюзию отношений в моём подсознании, хотя я постоянно пыталась себя от этого остановить. Но каждый раз, как кто-то пытался меня просто за руку взять даже, я сразу отнекивалась и говорила, что мне это неприятно и я испытываю чувства к другому человеку, хоть и не состою с ним в отношениях.

В последнее время я никак не справляюсь со своими эмоциями, потому что я плачу примерно каждые два дня. С позавчерашнего дня я пью пустырник перед сном, пока что эффекта никакого. Также в свободное от работы время смотрю сериалы, чтобы как-то эскапироваться.

Я хочу окончательно выйти из этого.

10 февр. 2020
Мария

Ещё раньше мне помогали стихи. Но сейчас нет вдохновения как такого, чтобы вывести эмоции в текст

10 февр. 2020

Мария, я заметила у вас желание снизить эмоциональные переживания или заглушить их, но по факту сейчас вы проживаете процесс выхода из отношений и они так или иначе связаны с переживанием утраты. То, что вы плачите сейчас - это в норме вещей и вам нужно наоборот не бояться выплескивать свои эмоции или пытаться их заглушить. Да, это больно - но вместе с этой болью и ее проживанием вы становитесь ближе к тому, чтобы навсегда распрощаться с человеком. Вам нужно время, чтобы перестроиться и принять случившееся и научиться жить в новых условиях, пока что вы можете находиться в серьезном потрясении от происходящего. По хорошему, чтобы выйти из этих отношений, вам нужно:

1) Прекратить любые контакты с молодым человеком. По сути, если вы возвращаетесь к общению с ним (в любом формате), это дает вашему разуму надежду на то, что что-то можно исправить и ваша работа по переживанию утраты аннулируется и начинается заново. Это уже зависит от вас, сможете ли вы это сделать или нет. Начинать отношения с новыми людьми - значит привнести в них все эти эмоции, которые сейчас есть с вами - пока что это несколько преждевременно. Скорее вы можете просто общаться с другими людьми, если к этому есть желание

2) Пережить процесс утраты, которые будет занимать в норме от полугода до года. К сожалению, пережить его как-то просто и легко не получится в силу того, что отношения были все таки для вас значимы. Хоть вы и не признавали их официально со своей стороны, и можно было себя уберечь от неприятных эмоций - но в этом нет ничего страшного, это просто опыт. Утрата проходит через горевание и этому процессу помогает максимально открыто, полно и в естественной манере выражать свои чувства - негативные, позитивные, страх, вину, стыд, злость, агрессию, любовь - все что есть и было по отношению к молодому человеку. Тогда память сортирует эти воспоминания и оставляет их в прошлом, но для начала их нужно поднять и переработать. Принимая что-то - вы просто глушите и стопорите этот процесс, он начнет разрушать вас изнутри.

Хорошим признаком продвижения в этом процессе будут появление эмоций агрессии и злости, так как именно они разъединяют вас с человеком и дистанцируют от него внутренне.

Здесь конечно могут помочь стихи именно связанные с выражением каких-то чувств, и плохих, и хороших, и деструктивных. У певицы Адель многие песни посвящены процессу горевания по отношениям, и благодаря им она стала всемирно известной, потому что эти слова оказались созвучны другим таким же людям, кто все это переживает.

3) Конечно, в будущем вам нужно пересмотреть свои требования в отношениях и все таки оговаривать свое отношение к другому человеку. Если оно меняется, об этом тоже можно сообщить и поставить какие-то границы. Лучше, все таки, не соглашаться на подобного рода связи, так как девушки так или иначе эмоционально привязываются к партнеру и начинают представлять и связывать свое будущее с ним, хотя никаких предпосылок не было.

10 февр. 2020

На этом рисунке перечислены эмоции, которые человек проживает во время расставания или утраты. По ним вы можете понять, где сейчас находитесь и на каком этапе

10 февр. 2020
Мария

Хорошо, спасибо большое за предоставленную консультацию, попробую сделать перечисленные этапы действий!

10 февр. 2020

Мария, спасибо и вам. Возвращайтесь на сайт, поделитесь в будущем своим самочувствием.

Если вам не сложно, нажмите на кнопку " Завершить консультацию" и при желании, оставьте отзыв. Спасибо!