КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в себе. Как перестать себя накручивать?

10 февр. 2020
Анастасия
На меня очень сильно действуют всякие мелочи в жизни, такая излишняя эмоциональность раздражает, обессиливает. Возможно у меня расшатались нервы, как их можно восстановить? И конечно же одиночество. Быть может все с этого и началось. Проходила тест Люшера и как одну из проблем, он выявил острую необходимость в единомышленниках, но их отсутствие толкает меня на компромисс с окружающими. Рядом с людьми во мне как будто что-то переключается, я забываю обо всех переживаниях и выгляжу беззаботной, жизнерадостной, оптимисткой. Как много людей говорили мне "ты что умеешь грустить? ", "Ого, ты, оказывается, так глубоко мыслишь". И наверное эта же пустая необходимость или поиск интересных, надёжных людей толкает меня на очень странные поступки в отношении знакомых. Ощущаю себя Печориным из романа "герой нашего времени": есть "привычка" завладевать человеком. Ну, не знаю, так получается, что я как-то прорабатываю дальнейшие действия в отношении какого-то человека, делаю так, чтобы он заинтересовался мной. Однако, когда я понимаю, что этот человек пустой и он стал навязчивым, то я отключаюсь. Одно его слово обращённое ко мне начинает меня раздражать. Когда этот человек окончательно становится равнодушным ко мне и начинает проявлять интерес к кому-то другому, я пытаюсь его вернуть в свои "узы" и все по новой. Примечательно, что это только с мальчиками так. Я никогда не состояла в отношениях и возможно мой мозг просто хочет найти кого-то определенного, поэтому сразу всех отсеивает. Я начала замечать, что боюсь оставаться наедине с собой: постоянно слушаю музыку, если не дай бог не могу послушать музыку, то читаю, смотрю фильмы, в общем всё, чтобы отвлечься от мира. Не могу из-за этого заснуть, если только не устала. Очень быстро меняется настроение, опять-таки из-за мелочей. Кто-то сказал лишнее слово, один парень не посмотрел на меня, а я-то думала он во мне заинтересован и так далее в таком духе. Далее если кто-то что-то не сделал, мне настроение уже портится. Благо у меня есть книги и музыка. Бывает я о чем-то много думаю и мне хочется плакать. Вот так, не из чего. Думаю, если бы я нашла какую-то цель в жизни, она смогла бы возродить во мне вкус к жизни, я бы наверное думала о ней и мне стало бы легче жить, ведь все не зря, а ради цели. Ещё так много хотелось бы рассказать, узнать из-за чего это, но так уже много написано. Наверное, во мне просто играет желание понять себя до последней капли. Так же есть проблема с весом и я хоть и показываю безразличие к этому перед людьми, шучу сама над собой, но если кто-то хоть намекнуть на это, мне становится очень плохо. Последний год очень мучаюсь, так как два года назад я очень сильно похудела и стала вполне привлекательной, Печорин ликовал в этот год. Но вот тот прекрасный город прошел и зимой я начала набирать все, что тянулось целый год. Сейчас я опять пытаюсь похудеть, но все зря, не могу себя заставить. Так же я хорошо понимаю мотивы людей, что огорчает. Иногда хочется, чтобы меня хоть кто-нибудь понял по-настоящему. Хочу найти лекарство от меланхолии, спасибо большое.

10 февр. 2020

Язиля, здравствуйте!

Вы описали отношение с миром - как чтение, музыка, видео.

У Вас есть люди, с которыми Вы общаетесь или нет?

10 февр. 2020
Анастасия

Здравствуйте!

Да, у меня много знакомых и многие из них считают меня своим другом. Но общение обычно одностороннее. У меня есть подруга, которой я в последние месяцы начала рассказывать свои мысли, а она свои - мне. Но я уехала учиться, а она стала отталкивать меня, так как нашла более "лёгкую" подругу)

10 февр. 2020

Вы сами понимаете, что все в нашей голове.

То, как мы реагируем на людей и события - это наш опыт. И некоторые из нас общаются с малым кругом людей, другие - с бОльшим.

В принципе, больших отличий между ними нет, только разве что

- одни не боятся быть разными и эмоциональными, я бы сказал открытыми для общения.

-другие не могут расслабиться в компании незнакомых людей и комплексуют по этому поводу.

Хотя, все не против общения.

Вы к кому ближе?

Может у Вас есть похожая ситуация, опишите...

10 февр. 2020
Анастасия

Я бы не назвала себя уверенной в себе, но в компании незнакомых людей я очень непринужденно и легко общаюсь, быстро завожу знакомства.

10 февр. 2020

Возможно, Ваша неуверенность в том, что Вы не можете доверять свои мысли и чувства другим людям?

Вы писали, что похудели, потом набрали вес, сейчас опять худеете. У Вас есть "своя картинка" - какой Вы должны быть в зеркале.

А какой Вы эмоционально хотите быть, что хотите дать другим, присоединиться к чему, от чего отказаться и чему научиться?

10 февр. 2020
Анастасия

Спасибо, что уделили мне время и внимание!

Я подумаю над вашими вопросами и постараюсь дать ответ себе. А есть ли способ справляться с гнетущими мыслями, не высказывая их другим? Например, вести блокнот? Или возможно стихи и т.д.?

10 февр. 2020

Можно. Творчество - это реализация своего мира. Для себя и других.

В общении мы приобретаем новые качества и эмоции, расширяем себя по отношению к событиям и чувствам. Жизнь более интересная и широкая. Через другого человека - познание приобретает смысл.

Это интересно и границы отодвигаются постоянно.

10 февр. 2020

Если захотите закончить консультацию,

Напишите, пожалуйста, отзыв!

Пишите, если буду Вам нужен.

10 февр. 2020
Анастасия

Конечно, спасибо!

Отзыв о консультации

До консультации я не видела ничего, кроме своей проблемы, однако мне помогли посмотреть вне ее границ. Я смогла посмотреть на ситуацию с другой стороны и задать себе необходимые вопросы. Спасибо Вам за Ваш труд!

Анастасия