КонсультацииСемейные отношения

Второй муж мамы спаивает брата и не даёт спокойно жить в общем доме

10 февр. 2020
Di972
Жили себе и жили... Я, мама, брат. У каждого свой характер, но притерлись - привыкли... И тут мама вышла замуж в 48 лет. Ее муж пришел когда мне было 25, брату 26. С братом отношения хорошие, т.к. "по мужски" любят поговорить за рюмкой и всех все устраивает. Со мной началась конкуренция, т. К раньше все решения принимала я (так уж повелось. Рано начала работать, брала всегда на себя ответственность и все глобальные решения принимали я и мама. Брат жил своей жизнью и ни во что не вмешивался. Всех все устраивало). И вот новый человек пытается перевернуть всю эту годами сложившуюся обстановку. Внушает брату "ты что не мужик? Почему бабы рулят? " (А он никогда и не решал и не отвечал ни за что. Так удобно) и начинается тихий ужас. По прежнему ни за что не отвечает. Но слово свое хочет вставить. Мужик же! А когда проблемы- снова в кусты. Сами виноваты. И вот тянется это все уже 7 лет. Сейчас у меня маленький ребенок. Живём все в одном доме (я инициировала обмен квартиры на частный дом и много сюда вложила. В планах было жить на отдельном 2 этаже. Но стройка затянулась и пока все на одной территории). Ситуация обостряется, когда очередные застолья- а их все больше и больше и под градусом муж мамы начинает подстрекать брата. Это не так, то не так. Тебя дурят. Сестрёнка все отнимет, тебе ничего не достанется. До него дележки никогда в семье не было. И сейчас то о наследстве рано говорить. Нам по 30. Маме 55. Вроде никто помирать не намерен. Но я чувствую, что он накручен и очень злой на меня. Боюсь что под алкоголем и таким влиянием что то сделает мне или ребенку. Вчера снова было возлияние (нас не было дома) и сегодня днём я увидела, что собака напугана и шерсть в крови. Отлично пытался зарезать, то ли бил. Не знаю. Мне мстил (собаку я заводила) то ли тренировался... Как быть? Съехать и оставить им целый дом, где половина моих сил, нервов, участия и много денег? За что. Они оба палец о палец не ударили ради обмена. Да, по факту что то делали в плане косметического ремонта, но база- родительская квартира- собственник мама. Весь обмен (оформление, решение проблем и подключение коммуникаций) был на мне. Если бы я не начала и не решилась- ничего бы не было. Да, безопасность важнее и фиг бы с ним с деньгами... Но я мать одиночка. Сейчас не работаю, ребенку 8 месяцев. Опять брать все на себя, а им ручкой по ахать и оставить пить дальше на всем готовом,? Мама заняла позицию_ всю жизнь вас растила. Дайте пожить для себя. Никого не гоню. Договаривайтесь. Но договориться не получается. Много раз были обещания от ее мужа не спаивать (и снова наливает со словами "Лучше пусть дома выпьет чем где то с кем то. Что такого? " И все по кругу.

12 февр. 2020

Здравствуйте! Ситуация у вас не из простых, очень жаль что вы стали заложником подобной обстановки.

Ознакомтесь с условиями бесплатной консультации, и если вас всё устраивает, мы сможем продолжить

12 февр. 2020
Di972

Добрый день. Да, меня устраивают условия

12 февр. 2020

Скажите пожалуйста, на данный момент Вы находитесь в декретном отпуске?

Брат ваш человек уже взрослый, и сам должен решать какой образ жизни ему вести.

Получается по сути есть вы и ребенок, мама на нейтральной стороне, а отчим и брат живут в своё удовольствие. А страдаете от всего этого только вы?

А как вы думаете, как дальше будут развиваться события?

12 февр. 2020
Di972

Да я в декрете. И не против их решения спиться. Но во первых на моих глазах спаивают родного брата. Это больно видеть. А во вторых по пьяни начинаются разборки, склоки, глупые поводы поговорить и я, находясь с ними в одном доме, не могу в это не вступать. Например тема собаки. Я в свое время завела ее. Выросла крупная. Гулять некому. Но мы живём в частном доме. Она на цепи, в будке. Никому не мешает. Брат ее кормит каждое утро. И вот после принятия алкоголя начинается с подачи отчима. Лает, никто не смотрит... Давайте застрелим, выпустим на улицу... Я против. Это же живое существо. Как это взять и убить. Тем более трезвые все с ним играют, фотографируются...

И так со всем. Отчиму по пьяни кажется что я мошенница, все у них украла. Что украла? Дом на квартиру поменяла - так это не его квартира. Он же в нем живёт. В общем больные фантазии. И самое главное он этим мысли вкладывает брату. Я понимаю, что он может его не слушать. Но вот все сложилось. Слабость характера, собутыльник, который наливает и конечно я для них враг. Вот и получается- то ли мне мстил через собаку, то ли хотел, но не смог зарезать. Я очень испугалась. Говорила с ним трезвым. Молчит. Говорит играл. Но это же не игры

Откуда я знаю что он ему наговорит в следующий раз. Может он и нас прирежет с ребенком. Как отчим сказал на это " у него духу не хватит". А я не хочу ждать. Хватит или нет. У отчима просто со своей родной сестрой конфликт на тему наследства. Вот он и брату всегда в уши льет. Смотри. Оставят так же без всего... И все в этом духе

12 февр. 2020
Di972

Само собой напрашивается решение съехать. Но куда? Хорошо. Даже найду няню, работу, сниму квартиру... Не пропаду. Но почему им оставлять все? Если они ничего этого не делали, когда надо было решать проблемы... Рисковать... А теперь им вот всё готовое. Ещё и пить никто мешать не будет. Красота. А я с грудным ребенком буду мотаться, крутиться и выживать.

Продавать дом? Тоже дорого не продашь. И если я согласна на гостинку- им троим остаётся 2 миллиона. Ипотеку не дадут по возрасту. Брат однозначно ничего платить не будет. Опять на мамины плечи. Я конечно злая на нее за ее бездействие. Но и на старости лет не хочу на улице оставлять и вынуждать работать на 3 работах

12 февр. 2020

Получается что вы одна воюет против неравного количества людей? Тут конечно следует выбирать гордыня и этот же образ жизни, а всё скорее всего будет ухудшаться - либо забирайте что можете и что считаете своим и уходите туда где вам и вашему ребенку будет безопасно.

Ваш ребенок вообще является заложником ситуации. Представьте себе, что вы это этот малыш - вы хотели бы всё это видеть?

Я считаю- разумнее покинуть это место. Мама свой выбор сделала, ей так нужно. И спасать своего сына должна она.

Отчим ваш завоевывает территорию как может - вас выживает, брата уничтожат, токсичный человек паразит (извините, надеюсь никого не обидела). Каждый в этой жизни выживает как может - он похоже может только так.

Будьте умнее! Не прилепайте к созависимости, от туда трудно выбраться.

12 февр. 2020
Di972

Паразит это мягко сказано. Просто когда я уходила уже (ещё не было ребенка) на время- по возвращении оказывалось, что они с братом настолько наглели, что на маму страшно было смотреть. Вся измученная, в слезах. И никто не слушал. Я хоть через скандал ещё как то могу их остановить. Разделить их " парочку алкашинскую". Один без другого более менее спокойные люди. Но вместе- это какая то гремучая смесь.

И мама сама же мне на них жаловалась. А потом все приходит в норму, все забыли. Все работают. Тишь да гладь. Ближайшие 3_5 месяцев. До очередного моего разноса, когда опять лопается терпение. От маленькой рюмки до запоя и я снова шашку наголо

Сейчас я вижу один выход. Оборвать все навсегда и до конца. Не общаться совсем. Понимаю, что жестоко. Но как перебороть обиду? Ведь я старалась. А меня как в сказке саму же и выгнали из избушки

13 февр. 2020

Доброе утро! А утро как в сказке- вечера мудренее.

Давайте попробуем рассмотреть все с еще одной стороны. Есть вы, брат и мама, вы все в долях в собственности? Если да, то продали, отдали всем доли, каждый приобрел себе все что смог и все!

Обиды тут быть не должно. На тот момент это был ваш выбор, вы пытались спасти близких вам людей, но на самом деле мешали им жить так как они хотят- от сюда и агрессия с их стороны направленная на вас. Если люди хотят помощи - они о ней просят, а потом благодарят! Тут ситуация немного другая.

Да это ваши близкие люди, но они не обязаны вести тот образ жизни и жить так как хотите вы. Пусть не совсем лицеприятный но это их выбор, и вы тут на вряд ли справитесь. Оставьте и отпустите их. Живите со своим малышом так как вы считаете нужным. Вам же ещ строить свою судьбу, свою жизнь. Зачем вам а вашему ребенку эти асоциальные невротические ситуации?