КонсультацииСемейные отношения

Не могу верить мужу, кажется, что он меня обманывает. Как жить спокойно?

25 мая 2020
Альбина
Мне очень сложно доверять своему супругу, с которым мы в браке уже год. Я не могу ему верить, мне все время кажется, что он меня обманывает, говоря, что идет на работу или по делам, а сам идет еще куда-то. Я уверена, что так не делает... Но были предпосылки ко всему этому на этапе наших отношений, когда мы просто встречались. Я обижаюсь на него, когда он гуляет с друзьями, я всегда настороже, не могу жить спокойно, а очень хочу и знаю, что проблема во мне...

25 мая 2020

Альбина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Ваши тревоги и опасения.

26 мая 2020
Альбина

Я ознакомилась. Готова продолжить

26 мая 2020

Альбина, Вы правильно сделали что обратились за помощью, потому что жить в постоянной тревоге очень разрушительно не только для психики, но и для всего организма.

Скажите пожалуйста Ваш муж знает о том, что у Вас нет к нему доверия, что Вы обижаетесь на него? Вы когда-нибудь обсуждали этот вопрос в спокойной ситуации, а не в моменты страхов, сомнений и обид?

Опишите, какие отношения у Вас сейчас с мужем? Расскажите, как проходит Ваш стандартный рабочий день, как Вы отдыхаете? Какие у Вас интересы: общие и отдельные? Есть ли дети? Сколько лет Вы знакомы? Может быть сами чем-то хотите поделиться помимо моих вопросов.

Альбина, я жду Вашего сообщения, но продолжим мы уже завтра.

26 мая 2020
Альбина

Наталья, спасибо, что ответили!

Муж знает об этом, хотя раньше я ему доверяла, причем очень сильно, и мысли никакой не было.

Обсуждали, мой муж говорит, что не знает, как вернуть мое доверие, говорит, что я сама должна поработать над этим в своей в голове, а мне обидно, хочется, чтобы он что-то сделал...

Сейчас отношения неоднозначные... Ему все время хочется меня целовать, обнимать, называет ласковыми словами, а я холодная... Я ему об этом говорила... Я не хочу подойти к нему и просто поцеловать, просто обнять... А так я выполняю все обязанности жены, готовлю, убираю, всегда он чистый... А вот нежности во мне нет, меня это пугает, т к я очень ласковый человек, с горящими глазами всегда смотрела на мужа. Он мне сам говорит, что чувствует во мне то, что я разочаровалась в нем. Но он искренне не понимает за что и почему, хотя я все время проговариваю от чего так случилось, от каких его шагов... Он всегда считал, что имеет право, например, уехать в другой город и не сообщить мне об этом... Либо может позвонить его лучший друг и сказать что-то типа: ооо, ты пьешь виски, щас бы двух шлюх сюда, а муж не заткнет его и будет смеяться, а на мои обиды скажет мы ж лучшие друзья, мы можем говорить обо всем, но это не значит, что так делаем... А для меня все эти мелочи накапливаются, и я начинаю взрываться внутри, плачу, ругаюсь с ним, т к обычные разговоры не помогают... В женатой жизни он больше так не делает, всегда предупреждает, а мне не верится ему, все время на чеку...

Я сейчас живу в другой стране, мне сложновато, я работаю фрилансером и зачастаю дома... Муж спортивный букмекер, может часов до 2х ночи быть на работе... Конечно, в течение дня 1 или 2 раза заглядывает домой.

Мы оба любим проводить вместе время, но мой муж зациклен только на спорте, а я начитанная и могу обсуждать разные темы, часто рассказываю ему что-то, он с интересом слушает. Но я никогда в жизни не показывала ему, что я умнее. Я очень люблю гулять, ходить в кино, театр, а мой муж нет. Еле еле его уговариваю хотя бы просто пройтись. В кино мы были раза 3 от силы. Он любит играть в футбол, смотреть футбол, видеться с друзьями, либо сидеть дома со мной... Хотя в последнее время я его очень поменяла. У него сложный характер, даже его мама переживает, что разведусь с ним. А такой несколько месяцев назад было, я хотела развестись.

Мы знакомы более 3х лет, поначалу все было легко, у меня никаких мыслей плохих не было, он старался все время посвятить мне. Он всегда дарил мне подарки, хотя сейчас тоже дарит, он в этом плане очень внимательный. Готов был на все, чтоб я улыбалась... Последние полтора года я очень много плачу. Как мы женщины желаем, думаем, что может измениться и исправиться... Да, за счет своих нервов я его немного поменяла, но в душе своей я мучаюсь, больше не верю...

Детей нет, но я сейчас беременна, беременность незапланированной была. Если что, я не верю в то, что дети спасают отношения. Т к нервы мне потрепались даже в самом сложном первом триместре. Я расписала, как смогла... Из моего рассказа выходит, что муж плохой, но это не так, он очень внимательный и боится меня потерять, старается меняться, а в моей голове будто финиш, будто я больше не готова и буду ждать этих перемен, будто перегорело... Любо его выход на улицу-для меня нервы и фантазии... Буду благодарна безмерно за ответ.

26 мая 2020

Альбина, я Вас поздравляю! Беременность - это прекрасно.

Но давайте вернемся к отношениям. По всему тексту письма сквозит тема того, что Ваш партнер должен измениться? Можете вспомнить или проанализировать, откуда у Вас появилась эта мысль или идея?

Если вдруг завтра он неожиданно начнет делать все так, как Вы хотите, как это повлияет на Ваше желание быть нежной, снимет тревогу и установит полное доверие?

Альбина, еще напишите пожалуйста, есть ли у Вас свои личные интересы, которыми Вы занимаетесь без участия мужа? Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы проводите время без него? Какие у Вас отношения с родителями? Были ли у Вас ранее отношения до знакомства с мужем? Как там обстояли дела с доверием?

26 мая 2020
Альбина

Спасибо за поздравление, Наталья!

Я как-то спокойна, когда он дома, но я понимаю, что это нормально выходить и общаться с другими людьми.

Дело в том, что я живу далеко от своих друзей, здесь есть просто знакомые, с которыми я изредка вижусь, либо в общей компании с мужем... Это плохо, я знаю... Мне кажется, у меня уже нет интересов. Раньше я интересовалась кинематографом, даже принимала участие в съемках массовых сцен, жила этим, т к я играла в театре, мне всегда это было интересно, как впрочем и сейчас) Вечно где-то пропадала с друзьями. Ну как пропадала, мы все время куда-то ездили, что-то делали, виделись и просто общались. Сейчас мой муж против моих съемок, друзей у меня в этой стране нет, я одна, так сказать)

С мамой мы подруги, знаем друг о друге все) с отцом общаюсь редко. Мои родители разведены. У родителей были плохие отношения, а я всегда выступала фильтром этих отношений. Ну родители меня делали фильтром, пока я не сказала стоп. Отец изменял маме, это очень ярко запечатлелось в моей голове, это тоже проблема.

До мужа были отношения, последние, из которых были больными, мне очень много врали и изменяли. Я была раздавлена. Видимо этот страх живет во мне до сих пор...

26 мая 2020

Альбина, как Вы закончили последние негативные отношения? Кто был инициатором расставания? Как Вы это переживали? С кем делились своей болью?

Альбина, почему муж против Ваших съемок? Какие аргументы он приводит?

И еще Вы не ответили на первые два вопроса моего предыдущего письма, это очень важные для Вас вопросы, ответьте на них пожалуйста.

26 мая 2020
Альбина

Да, извините... Мне хочется, чтоб он изменился, не поступал так, как ему хочется в той или иной ситуации. Например, я жду его дома после работы, а он где-нибудь ночью пиво пьет и даже не предупреждает, что задержится. Это один из примеров. Все началось еще когда мы встречались. Было ощущение, что ему все равно, что я чувствую. Говорит, что идет на работу, правда идет, а потом решит поехать к озеру рыбы поесть с друзьями. Не звонит и не пишет часами, потом возмущается, что обижаюсь на него, что не удосужился хотя бы смс написать о том, что куда-то едет. Очень много таких ситуаций было. Поэтому сейчас даже, когда предупреждает, у меня внутри что-то горит. Мне кажется, все равно обманет.

Он считает, что только легкодоступные девушки участвуют в съемках, ему даже не нравится то, когда я рассказываю о своих съемках, не хочет слушать.

Инициатором была я, я не захотела больше продолжать, когда обо все узнала. Меня пытались вернуть, но я не захотела портить себе жизнь.

Переживала очень долго, мне было обидно, что со мной так поступили, у меня потом на фоне всего этого были па. Обращалась к специалистам. Занималась спортом. Так и забыла.

26 мая 2020

Альбина, я наблюдаю много противоречий: с одной стороны Вы пишете, что он очень внимателен, делает все, чтобы Вы улыбались, после замужества перестал пропадать без предупреждения, а с другой, что он не уважает Ваши интересы, "потрепал Вам нервы в первый триместр", что не готов с Вами прогуляться или сходить в театр. Давайте попробуем более подробно разобраться в ситуации. Попробуйте перечислить факты за последние 3 месяца, например, которые говорят о явным проявлении заботы, внимания и теплого отношения к Вам и факты, свидетельствующие о противоположном отношении.

26 мая 2020
Альбина

Да, действительно есть противоречия...

Это будет очень сложно, т к в условиях карантина не очень получится что-то привести в пример... Давайте я напишу в общем, т к в карантин мы все время дома были

Его забота проявляется в том, что он покупает мне практически все, что мне захочется (в пределах разумного), гуляем по моей инициативе, ну в принципе все...

Противоположное: ну в последний раз я от других людей узнала, что он собирается с друзьями загород, мы поругались, не потому, что он едет, а потому, что, что я узнаю от других людей. Что он всегда готов провести время с друзьями, а мне никогда ничего не предлагает, только моя инициатива. И то, он не всегда согласен куда-нибудь сходить...

26 мая 2020
Альбина

Вообще реально, очень сложно сейчас судить. Вроде муж пытается как-то поменять свое поведение. А мои внутренние драконы мне не дают отпустить мои обиды

26 мая 2020

Альбина, из Вашего описания я не вижу признаков заботы и внимания, а скорее это выглядит, как будто он откупается от Вас и соглашается с Вашими просьбами, но не более того. Возможно есть какие-то другие ситуации, где он действительно раскрывается с положительной стороны по отношению к Вам, но из рассказанного Вами я этого пока не увидела. Зато я услышала, что он не считается с Вашим мнением, договаривается о поездках за Вашей спиной, зная, что Вы в положении и Вас это обеспокоит.

Альбина, Ваша ситуация видится мне следующим образом: за последний год в Вашей жизни произошло несколько очень важных событий: это замужество, беременность, как я поняла, еще и переезд, и скоро Вас ожидает рождение ребенка. Все эти события, произошедшие за столь короткий промежуток времени, повлияли на Ваше состояние, несколько раз изменилась Ваша социальная роль, переизбыток эмоций вызывает постоянное напряжение, а если эмоции с негативным оттенком, то это перерастает в тревожность, с чем Вы и обратились ко мне. А Ваше желание, осмелюсь предположить, что это даже больше установка, что мужа надо переделать, не работает, потому что изменить мы можем только себя. А именно: найти свой круг друзей по интересам, вернуться к любимым занятиям, не позволять нарушать Ваши границы. Перестать жить мыслями о прошлых обидах и иллюзиями о том, что муж изменится, а взглянуть на ситуацию здесь и сейчас. Что происходит с Вами в данную конкретную минуту: что Вы чувствуете по отношению к себе? Что Вы чувствуете по отношению к мужу? Как Вы ощущаете своего малыша? Как Вы готовитесь стать мамой? С кем Вы хотите сейчас делить свои радости и беды? И много много подобных вопросов. Когда Вы узнаете о себе все, Ваш муж увидит эти изменения и его отношение к Вам тоже поменяется.

Альбина, в период беременности женщины чувствуют себя особенно уязвимо. Им нужно чувствовать пространство безопасности, уверенности, спокойствия. Все это есть в нас самих, мы сами способны создавать для себя такое пространство, но не всегда ощущаем в себе эти опоры. Вам сейчас как никогда нужна постоянная поддержка специалиста, чтобы разобраться в себе в своих чувствах, научиться строить свои собственные опоры и подойти к родам в ресурсном состоянии. Это самое важное на сегодняшний день. Мы можем в любой момент перейти в индивидуальный формат консультирования, если Вы считаете это важным для себя.

Если Вы хотите ограничиться этой консультацией, то я прежде всего рекомендую Вам сместить свой фокус внимания с мужа на себя. Найти себе новых друзей, вспомнить все свои интересы, проводить время до родов максимально вдохновленно. Еще я бы предложила вести дневник и отмечать в нем все события, которые вызвали у Вас радость или приятные ощущения.

Альбина, Вы хотели бы еще что-то со мной обсудить? Я приблизила Вас хоть на шаг к пониманию ситуации почему Вы тревожитесь?

27 мая 2020
Альбина

Я вам очень благодарна! Я бы хотела попросить ваш номер телефона, чтобы в дальнейшем могла связаться с вами. Мне нужно подумать насчет индивидуальной консультации

27 мая 2020

Альбина, я дала Вам контакт в личном сообщении, а сейчас попрошу Вас закрыть консультацию и написать несколько слов в качестве отзыва в окошечке, которое у Вас появится при нажатии кнопки "Закрыть консультацию".

27 мая 2020

Вам тоже спасибо за активную работу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу! Помогла мне расставить все по полочкам в моей голове! Признаться самой себе в том, что я не хотела произносить вслух. Думаю, дальше мне будет легче!

Альбина