КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря интереса к увлечениям. Ощущаю себя ненормальной, зависима от общественного мнения

10 февр. 2020
Яна
Одна из главных проблем - потеря интереса к прежним увлечениям. Новое тоже уже не цепляет. Не могу найти в себе силы, чтобы просто чем-то заняться. Жизнь как будто застоялась, утратила смысл. Это подкрепляет неуверенность в себе и в своих силах, низкая самооценка. Был период, когда даже с кровати трудно было встать. В социуме я застенчивая, мне трудно общаться, поддерживать зрительный контакт, но друзья у меня есть. Я зависима от общественного мнения и иногда это мешает нормально жить. У меня есть гештальт - моё образование, что школьное, что по специальности. Не могу определиться, что мне нужно от жизни. И последнее - из низкой самооценки вытекает проблемы с самопринятием. У меня расстройство пищевого поведения, раньше была булимия, сейчас компульсивное переедание. Из-за всего этого я ощущаю себя ненормальной. К тому же постоянно слышу от других, что я какая-то другая.

11 февр. 2020

Яна, спасибо за обращение.

Сейчас важно точно определить Ваше состояние.

Скажите пожалуйста, как долго длится это состояние? Связываете ли Вы это состояние с каким то событием из своей жизни? Когда Вы общаетесь с другими - какие чувства/эмоции у Вас это вызывает?

12 февр. 2020
Яна

Само состояние началось в конце 2017 года, пережила предательство, из-за этого перестала питаться и начались тогда уже проблемы рпп. В 2018 году мне изменили и ко всему прочему добавилось давление со стороны матери по поводу денег, это продолжалось около полугода, после чего я просто переехала в другой город. Я думаю, моё состояние связано именно с этими событиями, которые произошли за те два года. Конкретно потеря интереса ко всему началась через год после переезда. Не было сил ни на что, раньше я могла запросто встать утром, а сейчас я сплю по 12-15 часов. Всё увлечения кажутся бессмысленными и ничего уже не радует.

Когда общаюсь с другими - чувствуется усталость, иногда я просто сижу целыми днями и не хочу, чтобы меня трогали. Если дело касается незнакомых людей - я теряюсь, волнуюсь, мысли путаются и я не могу поддерживать зрительный контакт.

12 февр. 2020

Как я поняла, причины, которые запустили эти состояния, связаны с взаимоотношениями с людьми. Вы так же упоминаете, что Вам сложно взаимодействовать, контактировать с другими. Это, скорее всего и вызвано переживаниями, которые Вы перенесли недавно - измена, предательство. Зрительный контакт - это прямое взаимодействие с человеком, Вы избегаете его, потому что получили определенный болезненный опыт, это сказывается на Вашем общении с любыми людьми.

Когда длительное время происходит "давление" (именно это Вы говорите в отношении своей матери), это вызывает гиперстимуляцию, постоянное напряжение, что неизбежно приводит к психологическим страданиям, возможно и болезням тела. У Вас длительный период были стрессы и Вы переживали сильные чувства, необходимо разобраться с этим, что бы обрести душевное равновесие.

Компульсивное переедание, о котором Вы упоминали ранее, случается в таких случаях. Приступы происходят в момент, когда Вы подсознательно хотите заполнить ощущение пустоты внутри или же горячитесь от подступающих не прожитых чувств.

Предлагаю Вам, что бы более точно определить свое состояние, пройти тест https://upgrade-yourself. Com. Ua/depression-exists/oprosnik/quiz/ а так же начать отслеживать свои мысли, которые провоцируют возникновение подавленного состояния.

То, что Вы описали свое состояние здесь, говорит о том, что Вы уже сделали первый шаг на пути к исцелению. Берегите себя, продолжайте этот путь. Попробуйте заменять негативные мысли о себе на позитивные, делайте что то для себя, что принесет вам удовольствие. Это могут быть совсем простые вещи - заварить вкусный чай например.

Удачи, все получится!