КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря интереса к увлечениям. Ощущаю себя ненормальной, зависима от общественного мнения

1167
10 февр. 2020
Яна
Одна из главных проблем - потеря интереса к прежним увлечениям. Новое тоже уже не цепляет. Не могу найти в себе силы, чтобы просто чем-то заняться. Жизнь как будто застоялась, утратила смысл. Это подкрепляет неуверенность в себе и в своих силах, низкая самооценка. Был период, когда даже с кровати трудно было встать. В социуме я застенчивая, мне трудно общаться, поддерживать зрительный контакт, но друзья у меня есть. Я зависима от общественного мнения и иногда это мешает нормально жить. У меня есть гештальт - моё образование, что школьное, что по специальности. Не могу определиться, что мне нужно от жизни. И последнее - из низкой самооценки вытекает проблемы с самопринятием. У меня расстройство пищевого поведения, раньше была булимия, сейчас компульсивное переедание. Из-за всего этого я ощущаю себя ненормальной. К тому же постоянно слышу от других, что я какая-то другая.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 февр. 2020

Яна, спасибо за обращение.

Сейчас важно точно определить Ваше состояние.

Скажите пожалуйста, как долго длится это состояние? Связываете ли Вы это состояние с каким то событием из своей жизни? Когда Вы общаетесь с другими - какие чувства/эмоции у Вас это вызывает?

12 февр. 2020
Яна

Само состояние началось в конце 2017 года, пережила предательство, из-за этого перестала питаться и начались тогда уже проблемы рпп. В 2018 году мне изменили и ко всему прочему добавилось давление со стороны матери по поводу денег, это продолжалось около полугода, после чего я просто переехала в другой город. Я думаю, моё состояние связано именно с этими событиями, которые произошли за те два года. Конкретно потеря интереса ко всему началась через год после переезда. Не было сил ни на что, раньше я могла запросто встать утром, а сейчас я сплю по 12-15 часов. Всё увлечения кажутся бессмысленными и ничего уже не радует.

Когда общаюсь с другими - чувствуется усталость, иногда я просто сижу целыми днями и не хочу, чтобы меня трогали. Если дело касается незнакомых людей - я теряюсь, волнуюсь, мысли путаются и я не могу поддерживать зрительный контакт.

12 февр. 2020

Как я поняла, причины, которые запустили эти состояния, связаны с взаимоотношениями с людьми. Вы так же упоминаете, что Вам сложно взаимодействовать, контактировать с другими. Это, скорее всего и вызвано переживаниями, которые Вы перенесли недавно - измена, предательство. Зрительный контакт - это прямое взаимодействие с человеком, Вы избегаете его, потому что получили определенный болезненный опыт, это сказывается на Вашем общении с любыми людьми.

Когда длительное время происходит "давление" (именно это Вы говорите в отношении своей матери), это вызывает гиперстимуляцию, постоянное напряжение, что неизбежно приводит к психологическим страданиям, возможно и болезням тела. У Вас длительный период были стрессы и Вы переживали сильные чувства, необходимо разобраться с этим, что бы обрести душевное равновесие.

Компульсивное переедание, о котором Вы упоминали ранее, случается в таких случаях. Приступы происходят в момент, когда Вы подсознательно хотите заполнить ощущение пустоты внутри или же горячитесь от подступающих не прожитых чувств.

Предлагаю Вам, что бы более точно определить свое состояние, пройти тест https://upgrade-yourself. Com. Ua/depression-exists/oprosnik/quiz/ а так же начать отслеживать свои мысли, которые провоцируют возникновение подавленного состояния.

То, что Вы описали свое состояние здесь, говорит о том, что Вы уже сделали первый шаг на пути к исцелению. Берегите себя, продолжайте этот путь. Попробуйте заменять негативные мысли о себе на позитивные, делайте что то для себя, что принесет вам удовольствие. Это могут быть совсем простые вещи - заварить вкусный чай например.

Удачи, все получится!