Страх ошибиться в человеке, довериться быть обманутым
Думаю, этот страх и разочарование вы вынесли из прежних неудачных отношений, где чувствовали боль и предательство. И это в таком случае и объясняет избегание новых. Возможно, прошло ещё недостаточно времени и вы эмоционально все еще проживаете боль утраты или не простили человека за какие-то его поступки. Если вам самой так сейчас подходит и нет с этим сложностей, то дайте себе время. Если на самом деле отношений хочется, но перевешивает страх, то с этим можно работать.
Если вам будет это нужно, напишите, я расскажу, какие возможны варианты работы.