КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую ничего к людям, это нормально?

31 янв. 2018
Geond
Здравствуйте. В последнее время я начинаю понимать, что мне абсолютно плевать на людей, безразлична чужая радость и боль, раздражает, если кто-то рассказывает о своих проблемах, уже очень давно не могу заинтересоваться ничьей личностью, успехами, вообще не хочу никого в своей жизни.

Хотя практически всё время провожу одна, нуждаюсь в ещё большем пространства: не чувствую себя свободно, если хоть кто-то находится в одной со мной квартире, а когда все уходят, думаю о соседях через стенку. В общем, любое, даже отдалённое человеческое присутствие сильно давит на меня. Когда это накручивается, бывает такое состояние, что даже из-за музыки с вокалом или очеловеченных зверей становится очень плохо, и я засыпаю, представляя игру в тетрис или считая в уме.

Я понимаю, что безразличие и агрессия могут ранить и отпугнуть близких, поэтому часто реагирую на действия знакомых не так, как хотела бы, а так, как я считаю, что должна, с должным эмоциональным ответом, и это довольно утомляет.

Это нормально? Что мне делать? Близкая подруга, с которой я поделилась и не стала притворяться, назвала меня лицемеркой, эгоцентристкой, посоветовала перестать жалеть себя и выйти из зоны комфорта, это похоже на правду?

31 янв. 2018
Geond, добрый день!
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Какой у Вас круг общения?
Как давно возникло такое состояние?
31 янв. 2018
Geond
18 лет, 11й класс на домашнем обучении, готовлюсь к ЕГЭ, общаюсь в основном со сверстниками по Интернету, с семьей, иногда в школе с одноклассниками. Как давно не помню, начала замечать несколько месяцев назад.
06 февр. 2018
Geond, здравствуйте. Могли бы Вы пояснить, что имеется в виду в этой фразе:
даже из-за музыки с вокалом или очеловеченных зверей становится очень плохо,

Что это за музыка, и где Вы ее слушаете?
Расскажите, пожалуйста, кто является членами Вашей семьи: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры? Кто конкретно входит в круг Вашего близкого общения? Могли бы поделиться, по какой причине перешли на домашнее обучение, или Вы всегда обучались в таком формате? Чем Вы увлекаетесь? К каким предметам готовитесь? Выбрали ли уже направление для дальнейшего обучения?
07 февр. 2018
Geond
Здравствуйте снова.
Расскажите, пожалуйста, кто является членами Вашей семьи: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры? Кто конкретно входит в круг Вашего близкого общения? Могли бы поделиться, по какой причине перешли на домашнее обучение, или Вы всегда обучались в таком формате? Чем Вы увлекаетесь? К каким предметам готовитесь? Выбрали ли уже направление для дальнейшего обучения?

Я живу вместе с мамой и бабушкой, отдельно от нас живёт отец с моим кровным братом, с ними я вижусь по праздникам. В круг близкого общения входят только 2 подруги по Интернету, с остальными я не близка. Про домашнее обучение получится немного длинно: моя мама всегда много позволяла мне, так что с 5го класса, ещё на очном обучении, я начала часто отпрашиваться и сильно прогуливать школу, практически всё время проводить дома, из-за отсутствия оценок сменила несколько школ, пока в последней не предложили перейти на домашнее обучение и приходить в школу только на контрольные работы или когда мне понадобится помощь по предметам.
Увлекаюсь видеоиграми, игрой на пианино, сдавать буду биологию и химию, собираюсь в медицинский.
08 февр. 2018
Geond, Ваша мама не консультировалась по поводу Вашей ситуации со школами с какими-нибудь специалистами? Посещали ли Вы сами или вместе с мамой невролога, психолога, психотерапевта? Были ли жалобы раньше у Вас на подобное состояние или ещё на что-нибудь по их профилю?
08 февр. 2018
Geond
Нет, ничего такого, меня даже не спрашивали школьные психологи. У невролога была пару раз лет в 12, поставили как и всем ВСД и назначили глицин, больше ничего.
18 февр. 2018
Geond, мне довольно сложно дистанционно разобраться, что с Вами происходит и почему Вас стало утомлять или раздражать общение с людьми. Возможно, Вы пережили какие-то конфликты или неприятные ситуации в общении? Вы пишете, что начали замечать изменения несколько месяцев назад. А как было до этого? Раньше Вас радовало общение и другие люди?