КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленность и депрессия из-за предстоящего расставания с женой. Очень хочу вернуться к нормальной жизни

02 июн. 2022
Вадим
Нахожусь в процессе расставания с женой, которая является для меня очень важным человеком. Причина по ее словам в том, что я был недостаточно внимателен к ее чувствам, игнорировал, постоянно отталкивал ее от себя при попытках поговорить. Я знаю, что мне тяжело открываться людям, и понимаю, что с самым близким человеком я должен находить способы открыться, но я не могу этого сделать, не знаю, в чем причина. Я не уверен, что всегда был таким, и думаю, что все ухудшилось после нескольких смертей близких мне родственников, эмоционально это было большим потрясением, так как я был ребёнком. В данный момент есть только чувство полной пустоты и эмоционально все пресно, ничего не вызывает у меня чувств, кроме текущей ситуации, я заставляю себя работать, двигаться. Состояние подавленное и депрессивное. Я очень хочу исправить эту проблему в себе и вернуть свою жизнь.

02 июн. 2022

Вадим, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вас устраивает - напишите, сможем начать.

02 июн. 2022
Вадим

Меня устраивают условия, сможем начать

02 июн. 2022

Вадим, давайте попробуем вместе разобраться с вашей ситуацией. Мне необходимо будет задать вам некоторые вопросы.

Я нахожусь в процессе расставания с женой

На какой стадии сейчас расставание - подано ли заявление? Чем оно обернется для вас (смена жилья или чем-то еще)? Что вы испытываете сейчас по отношению к жене? Хотели бы вернуть ее?

Причина по ее словам в том, что я был недостаточно внимателен к ее чувствам, игнорировал, постоянно отталкивал ее от себя при попытках поговорить

Как вы решили, что расстаетесь - все-таки состоялся откровенный разговор с супругой?

В данный момент есть только чувство полной пустоты и эмоционально все пресно, ничего не вызывает у меня чувств, кроме текущей ситуации

Это нормальное состояние в процессе переживания расставания. Так уж получается, что наша психика выдает на стресс ряд реакций - депрессивное состояние, апатия - одна из них. Какие чувства вызывает эта ситуация?

Есть что-то, что вы хотели бы сказать супруге, но не можете?

02 июн. 2022
Вадим

В данный момент заявление не подано, по ее просьбе мне пришлось уехать из дома в другое место, переезд накладывает ряд ограничений на привычный уклад жизни, как например, некоторое время мне придётся работать в офисе, вместо работы удалённо. Я очень привязан и люблю этого человека, т.к. она сделала для меня множество хорошего. Да, я уверен, что хотел бы вернуть ее путём решения проблемы со своей закрытостью.

Все началось с шутки, когда я спросил что она забыла в телефоне, «пишет новый парень? » и ее ответа «да» на это.

Проверив, я убедился в том что это правда.

Ранее было множество попыток разговора на тему расставания или изменения моего отношения к ней, которые я к своему стыду не воспринимал всерьёз и отшучивался, вероятно, боясь выходить на такой разговор будучи совершенно не подготовленным к возможным развитиям событий.

Не замечая, на ее попытки получить от меня поддержку в моменты трудностей, будь то сессия или усталость от работы, я делал то же самое. В предшествующий раз я получил от неё шанс на исправление, который перестал использовать буквально через неделю после событий, все забылось и перестало давить. Я не делал ничего для исправления ситуации.

В данный момент я не уверен, могу ли отдавать себе отчёт в правдивости всех моих мыслей, или же я просто пытаюсь успокоить себя и вселить надежду на хорошее. Помимо опустошения, мне приходится в данный момент находиться одному в четырёх стенах, что тоже очень сильно давит на мое состояние в худшую сторону. Утро начинается с истерики от нависающей безысходности положения, когда удаётся взять себя в руки, кажется что все более менее нормально и ничего не потеряно, что скорее всего просто самообнадеживание.

Все что я хотел ей сказать, так или иначе сказал, дело в том что она уже совсем не верит в мои слова и в возможность того что я изменюсь каким либо способом.

Обращение к специалистам это одной из данных мною обещаний, ранее я совершенно не задумывался о такой возможности и считал все эти проблемы надуманными.

02 июн. 2022
Утро начинается с истерики от нависающей безысходности положения, когда удаётся взять себя в руки, кажется что все более менее нормально и ничего не потеряно, что скорее всего просто самообнадеживание.

Часто бывает, что при расставании будто земля уходит из под ног. Мы теряем опору, чувствует себя неуверенно.

Расскажите подробнее о ваших отношениях. Как долго вы встречались, как долго были в браке? Как развивались отношения?

Ранее было множество попыток разговора на тему расставания или изменения моего отношения к ней, которые я к своему стыду не воспринимал всерьёз и отшучивался, вероятно, боясь выходить на такой разговор будучи совершенно не подготовленным к возможным развитиям событий.

Правильно я понимаю, что ранее супруга заявляла о желании расстаться, но вы в силу каких-то обстоятельств не воспринимали его всерьез?

Все началось с шутки, когда я спросил что она забыла в телефоне, «пишет новый парень? » и ее ответа «да» на это.

Получается, будучи в отношениях с вами, супруга начала общение с другим молодым человеком? Как вы думаете, не было ли это очередной попыткой разорвать отношения с вами?

В предшествующий раз я получил от неё шанс на исправление, который перестал использовать буквально через неделю после событий, все забылось и перестало давить. Я не делал ничего для исправления ситуации.

По какой причине супруга давала вам шанс на исправление?

Не замечая, на ее попытки получить от меня поддержку в моменты трудностей, будь то сессия или усталость от работы, я делал то же самое.

Вы говорите, что должны были поддержать своего партнера. А получали ли вы в этих отношениях поддержку, понимание? Что в целом вы получали от этих отношений?

02 июн. 2022
Вадим

Наши отношения длятся без малого пять лет, с апреля 2020 года мы находимся в браке. Отношения развивались шатко, поскольку я вёл себя всегда примерно одинаково из-за своих проблем с открытостью, мы расставались, встречались с другими людьми, и все же возвращались друг к другу, в итоге дело дошло до свадьбы.

Мы оба понимаем что любим друг друга и являемся родными людьми, но позиция моей жены состоит в том что давать шанс сейчас не представляется возможным, все ресурсы исчерпаны, больше нет сил ни на одну попытку, что естественно приводит меня в ещё более подавленное состояние.

Да, это именно попытка заставить меня уйти, она открыто об этом сказала. Случилось это потому что я говорил, что простить можно абсолютно все, кроме измены, сейчас я думаю что и это можно забыть. Раз уж мы в периоды расставаний были с другими людьми и простили это друг другу. Для неё измена ничего не значит как с ее, так и с моей стороны, потому что она сторонник свободы в отношениях и полигамии. Я не уверен что до конца могу принимать идею того, что любить можно не одного человека за реальность.

Я получал шанс из-за того, что вера на исправление всего еще не была утрачена до конца. Я его, как уже говорилось, не использовал в полной мере.

Я получал в отношениях все, заботу, ласку, уход и физическую и моральную поддержку. Сам же я ограничивался лишь поддержанием быта, обеспечением необходимых потребностей, закрывая глаза на эмоциональную часть отношений. Только сейчас с таким настроением на жизнь появились какие-то мысли о том что было сделано не так, и те только в моменты полного срыва на слёзы, истерику, с которой сложно связать и два слова. Она происходит или когда я нахожусь один, или когда я пытаюсь в разговоре выдавить из себя хоть что-то важное, спотыкаюсь об эти спрятанные раньше эмоции, думаю что ни одному слову не будет веры и просто задыхаюсь в беспомощном состоянии.

Очень хотел бы получить совет, какое-то направление работы над собой, равно как и шанс на восстановление прежней жизни. И больше всего хотел бы разобраться, что же закрывает эти чувства во мне, мешает мне быть понимающим не только в своих мыслях, но и показывать это, быть рядом в трудные моменты и уметь слушать и поддерживать. Какие проблемы или ошибки воспитания вызвали это.

02 июн. 2022

Вадим, мне кажется сейчас, что вас терзает чувство вины.

Я получал шанс из-за того, что вера на исправление всего еще не была утрачена до конца. Я его, как уже говорилось, не использовал в полной мере.

Вы говорите об упущенном шансе, но забываете, что над отношениями работают оба партнера. Что супруга сделала для того, чтобы сохранить отношения? Дать шанс вам на исправление - это все, что можно было сделать с ее стороны?

Давать шанс сейчас не представляется возможным, все ресурсы исчерпаны

Иногда женщина заводит новые отношения, чтобы спровоцировать супруга на изменения. Но не всегда. Возможно, сейчас она действительно не готова продолжать ваше общение. Пауза необходима. И мне кажется самым рациональным будет сейчас подумать о себе, своих чувствах, своем состоянии.

И больше всего хотел бы разобраться, что же закрывает эти чувства во мне, мешает мне быть понимающим не только в своих мыслях, но и показывать это, быть рядом в трудные моменты и уметь слушать и поддерживать. Какие проблемы или ошибки воспитания вызвали это.

Мы можем начать понемногу разбирать эти вопросы. Но это задача не на одну консультацию. Вы ранее говорили об утратах, которые вы пережили в детстве.

Я не уверен, что всегда был таким, и думаю, что все ухудшилось после нескольких смертей близких мне родственников, эмоционально это было большим потрясением, так как я был ребёнком.

Расскажите, кого не стало из ваших родственников - кто это был, как близко вы общались, сколько лет вам было на момент смерти родственника, кто сообщил о потере, участвовали ли вы в похоронах или других мероприятиях, связанных с прощанием с умершим.

Также напишите, пожалуйста, с кем вы воспитывались. Какие отношения были в семье и какое общение сейчас с родителями и родственниками.

02 июн. 2022
Вадим

Дать шанс на исправление далеко не единственное, что я получил. Она всегда пыталась вывести меня на разговор по душам, как и должно быть у близких людей. Ее отношение ко мне никогда не было холодным, она всегда рядом в любой момент, даже сейчас.

Пока ни о каком прекращении общения речи не идёт, она так же со слезами на глазах говорит мне что любит меня, что я всегда буду для неё родным человеком, мы видимся и я пробую выйти на разговор, но все что я могу сказать уже неоднократно звучало и в сотый раз выглядит откровенной лживой попыткой получить шанс на что-то. Хотя, повторюсь, я никогда не обращался за помощью специалистов и не пытался решить эти проблемы, тогда не было статуса того что мы женаты, все казалось не таким серьёзным. Сейчас же я пошёл на этот шаг наперекор своим убеждениям только ради того чтобы понять, как и могу ли я наладить это. Мы обнимаем друг друга на прощание с такими горькими чувствами будто это последний раз, кажется, никто не хочет завершения, но рациональное мышлении об этой ситуации отрезвляет ее и говорит что шансов нет. Как пример, было озвучено «Я захочу, чтобы ты вернулся и снова был рядом, но нужно думать головой а не эмоциями и понимать суть происходящего». К тому же она довольно упряма, и только эмоции играют роль дающего надежду сейчас.

Да, я об этом говорил. Буквально в один год умерла бабушка и сестра моей матери.

С обеими можно сказать я рос.

Бабушка была в моем детстве самым близким человеком, несмотря на то что родители разошлись когда мне было 5-6 лет, каждая поездка к ней в любые каникулы была самым желанным праздником, который ни что не могло испортить. Буквально, ни условия жизни, потому как она была достаточно бедной, и буквально выживала. Любая возможность порадовать меня была ею использована, даже если чего-то будет не доставать ей самой. Она умерла в бедности на улице, была выгнана со съемной квартиры, ее сын, мой отец, не счёл возможным и нужным взять свою мать к себе, сделал выбор в пользу новой семьи, за что и поплатился позже своей же новой жизнью, после смерти его новой жены оставшись ни с чем на улице, как и его мама. Я узнал о ее смерти спустя месяцы, мне было 13, я долго звонил на ее телефон, не понимая что произошло, утешал себя что все в порядке, где-то все же настраиваясь на худшее. Сказала мне об этом крестная, которая думала что я уже и так все знаю, на мой вопрос «почему бабуля не берет трубку». Поскольку умерла она буквально на улице, так как некуда было пойти после работы, не имея документов, места ее захоронения не удалось найти и по сей день. Тогда я потерял себя на несколько недель, ощущения точно как сейчас.

Тогда же позже летом, ушла сестра мамы, к которой мы переехали после расставания родителей, в деревне. От последствий алкоголя. Жизнь там была худшими годами, хорошее в которых было только то, что со мной были два моих брата. Один из которых старше меня, и умер в 2018 году, сложно представить, что сейчас старший я и я уже старше него. Это потрясение тоже надолго заставило меня выйти из строя, буквально, бросить работу на долгое время, закрыться и медленно гаснуть.

На его похоронах я не мог стоять на ногах, меня держала моя мать, которая тоже едва сдерживала себя чтобы не броситься вслед за гробом.

Я воспитывался матерью, позже с отчимом, с которым отношения наладились только уже после того как я сам стал взрослым мужчиной, годам к 23-24, буквально недавно. Я стараюсь избегать подобных разговоров с матерью, мне неудобно с ней общаться и быть честным/открытым, отношения с ней никогда не были близкими, впервые в 19 лет я сказал ей о том что люблю ее. В целом, мало внимания обращалось на мои переживания в детские и подростковые годы, так что внимание семьи было заменено друзьями и улицей, со всеми вытекающими последствиями подросткового возраста в виде алкоголя и сигарет. Сейчас я стараюсь не притрагиваться к этому, не пью и не курю.

02 июн. 2022
Вадим

Когда мне было 7 лет, появился брат от отношений матери с отчимом и мы переехали из деревни в город, где жили с матерью отчима в маленькой квартире, где ни у кого не было своего личного места, и приходилось всегда скрывать свои настроения и чувства во избежание вопросов и нежелательных разговоров, особенно в юношестве, когда максимализм просто не позволял мне этого делать.

02 июн. 2022
Мы обнимаем друг друга на прощание с такими горькими чувствами будто это последний раз, кажется, никто не хочет завершения, но рациональное мышлении об этой ситуации отрезвляет ее и говорит что шансов нет.

Правильно ли я понимаю, что вы чувствуете, что партнер любит вас, но при этом сознательно хочет расстаться?

Я узнал о ее смерти спустя месяцы, мне было 13, я долго звонил на ее телефон, не понимая что произошло, утешал себя что все в порядке, где-то все же настраиваясь на худшее. Сказала мне об этом крестная, которая думала что я уже и так все знаю, на мой вопрос «почему бабуля не берет трубку». Поскольку умерла она буквально на улице, так как некуда было пойти после работы, не имея документов, места ее захоронения не удалось найти и по сей день. Тогда я потерял себя на несколько недель, ощущения точно как сейчас.

Вадим, это очень печально, что вы не могли попрощаться с бабушкой. Это был для вас близкий и дорогой человек. И, конечно, о ее смерти вы должны были узнать иным образом.

Вы сейчас уже взрослый человек и с высоты своего возраста можете посмотреть на эту ситуацию. Можете ли вы сейчас сделать что-то в память о бабушке? Я знаю, что кто-то идет в церковь и ставит свечу за упокой усопшего, даже если сам в церковь не ходит.

Близка ли вам такая идея? Или что-то иное приходит в голову?

Важно понимать, что все мероприятия, связанные с прощанием созданы не для церкви или умершего, а для людей, которые переживают утрату. Они помогают осознать потерю, пережить чувства, вызванные утратой.

Один из которых старше меня, и умер в 2018 году, сложно представить, что сейчас старший я и я уже старше него. Это потрясение тоже надолго заставило меня выйти из строя, буквально, бросить работу на долгое время, закрыться и медленно гаснуть.

Вадим, что заставило вас тогда выйти из строя на долгое время? О чем вы думали в этот период?

Где жили с матерью отчима в маленькой квартире, где ни у кого не было своего личного места, и приходилось всегда скрывать свои настроения и чувства во избежание вопросов и нежелательных разговоров, особенно в юношестве

Привычка скрывать свои чувства в юности также наложило свой отпечаток на манеру вашего общения.

Я правильно понимаю, что сейчас вам сложно делиться своей грустью, печалью, какими-то другими эмоциями? Что вы думаете в этот момент? Приходят в голову мысли "меня не поймут" или "это никому не надо" или что-то другое, лично ваше?

03 июн. 2022
Вадим

Да, я чувствую что она любит меня, беспокоится и моем состоянии, одновременно не желая продолжать быть со мной, естественно, никакие обещания не помогают, так как возможность уже была. Тем временем я хочу постараться быть тем человеком, с которым ей будет комфортно и готов работать над собой в этом направлении любыми способами.

Поскольку я не религиозный человек, церковь посетить не могу, а других способов в голову не приходит. Я думаю что я отпустил и смирился с этим, вспомнил этот момент как одну из возможных причин своих проблем. Вспоминаю эти моменты в трудные периоды, они сами приходят напоминанием, возможно я таким образом хочу ещё сильнее погрузиться в печень и пустоту.

Бросил работу, сидел дома, потому что был потрясён несправедливостью этого происшествия. Все произошло очень неожиданно, молодой парень 24 лет умер от сердечного приступа на улице, из-за жары и проблем с сердцем. Я вырос с этим человеком до определенного времени, и утрата далась мне очень тяжело. Было много алкоголя, размышлений и мыслей в духе «почему он, а не я»

Мне тяжело открываться и делиться своими переживаниями, потому что я чувствую стыд за свою слабость в эти моменты, и дохожу до этого только в критических точках и лишь с единицами людей, женой в том числе. Предшествуя событиям, многие недели до, меня преследовало подавленное состояние. Был отпуск, большую часть которого я пролежал просто смотря в одну точку потолка, почти не питался, сильно похудел, и ничего не было мне нужно. И этого я не говорил никому, даже жене.

03 июн. 2022
Мне тяжело открываться и делиться своими переживаниями, потому что я чувствую стыд за свою слабость в эти моменты

Вы боитесь выглядеть слабым? "Слабый" - это какой для вас?

Очень хотел бы получить совет, какое-то направление работы над собой, равно как и шанс на восстановление прежней жизни. И больше всего хотел бы разобраться, что же закрывает эти чувства во мне, мешает мне быть понимающим не только в своих мыслях, но и показывать это, быть рядом в трудные моменты и уметь слушать и поддерживать.

Вадим, в вашем случае первое, что следует научиться делать, это понимать свои эмоции и чувства. Когда вы научитесь отслеживать то, что вы переживаете, вы будете с большим вниманием относиться к чужим эмоциям. В работе с психологом для этого используется дневник чувств и переживаний (самостоятельно его ведут редко, обычно нужен "стимул" от психолога) - заводится тетрадь или файл, где записываются чувства, которые вы испытывали за день, ситуации и мысли, которые эти чувства вызвали.

Надо принять во внимание, что нет плохих чувств или хороших. Вы имеете право испытывать все и выражать все.

Какие проблемы или ошибки воспитания вызвали это.

В таком формате общения сложно это уловить и выследить. Возможно, это фрустрации потребностей в игре или в контроле в раннем возрасте. Что приводит обычно к тому, что человек чрезмерно все контролирует сам. В том числе и эмоции.

Или в раннем возрасте у вас сложились некоторые глубинные убеждения о себе, которые влияют на ваше мироощущение. Одно из таких может быть внутреннее убеждение "Я слабый". Человек с таким убеждением считает, что должен всегда казаться сильным. Его стратегия - "Чтобы никто не узнал, что я слабый, я не должен показать свои слезы, страх и пр. "

Но если вы сейчас не готовы идти в терапию к психологу, то я бы посоветовала оставить прошлое и заниматься тем, что "здесь и сейчас".

03 июн. 2022
Вадим

Не берусь судить об общем понятии слабости, но относительно себя это именно показ чувств, эмоций, выражение любви к кому либо понятными способами, будто я надел на себя роль какого-то добытчика, потому что моя забота выражалась по большому счету только обеспечением необходимых потребностей среди вещей и средств для обычной жизни.

В целом окружающий меня мир я ощущаю как нечто априори враждебное, то, что хочет ударить меня в момент когда я этого не ожидаю.

Семья с моей женой и питомцем является для меня неким островом безопасности и спокойствия, который я не хочу терять.

Действительно я старался держать все под контролем, но каким-то слишком неправильным и грубым.

Я задумываюсь о том что мне нужна терапия со специалистом очно, и как уже описано выше, не хочу терять или отпускать свою жизнь, которая пока ещё не прошлое.

В некоторый период времени я пробовал вести записи, но не назвал бы это описанием чувств, скорее размышление с самим собой в моменты одиночества, когда выговориться совершенно некому. Я нашёл эти записи, и они описывают детально нынешнюю ситуацию, что показывает мне самому что я не первый раз допускаю одинаковые ошибки. От этого страшно и отсюда желание раскопать свои проблемы чтобы попробовать их решить

03 июн. 2022
Я задумываюсь о том что мне нужна терапия со специалистом очно, и как уже описано выше, не хочу терять или отпускать свою жизнь, которая пока ещё не прошлое.

Вадим, да, я бы рекомендовала вам пойти к терапевту на очный прием. Если есть время на анализ прошлого - то лучше к психоаналитику.

Не берусь судить об общем понятии слабости, но относительно себя это именно показ чувств, эмоций, выражение любви к кому либо понятными способами, будто я надел на себя роль какого-то добытчика, потому что моя забота выражалась по большому счету только обеспечением необходимых потребностей среди вещей и средств для обычной жизни.

Вы не ответили на вопрос. Вы боитесь быть слабым? Что для вас означает "быть слабым" - вас не будут уважать, не будут любить или будут смеяться над вами? Может что-то другое? Вы боитесь выражать любовь, ласку?

Семья с моей женой и питомцем является для меня неким островом безопасности и спокойствия, который я не хочу терять.

Что вы чувствуете сейчас к вашей супруге? Что вы чувствуете, когда она рядом? И что чувствуете, когда ее рядом нет?

В некоторый период времени я пробовал вести записи, но не назвал бы это описанием чувств, скорее размышление с самим собой в моменты одиночества, когда выговориться совершенно некому. Я нашёл эти записи, и они описывают детально нынешнюю ситуацию, что показывает мне самому что я не первый раз допускаю одинаковые ошибки. От этого страшно и отсюда желание раскопать свои проблемы чтобы попробовать их решить

О каких ошибках идет речь?

Выше вы говорили

Она уже совсем не верит в мои слова и в возможность того что я изменюсь каким либо способом.

Если сейчас вы хотели бы вернуть супругу, то что вы сказали бы ей?

03 июн. 2022
Вадим

Я боюсь быть слабым в чем бы то ни было, боюсь осуждения со стороны за мою слабость, хотя прекрасно понимаю что внимания на это обращать не стоит.

Я боюсь быть ласковым, пробую, но выходит всегда фальшиво, потому что приходится следить за каждым словом чтобы не допустить лишнего. Не могу поддержать и сопереживать, показывая это в полной мере, то есть переживаю не показывая этого.

Находясь рядом с ней я чувствую спокойствие, не смотря на то что сейчас отношение ко мне стало достаточно отстранённым. Я чувствую к ней те же чувства любви, желание заботиться, хоть и не умею толком этого делать.

Без неё рядом я ощущаю себя неполноценно, неуверенно, нет желания заниматься чем либо, приходится заставлять себя, так как обязательства складывать некуда. Постоянное чувство паники, ко всему усиленное тем, что сейчас приходится работать в ночные смены в офисе, совершенно одному на многие кабинеты, что вызывает у меня страх, ничем не подкреплённый с точки зрения того что может напугать.

Ошибки, те же что и в прошлые разы коротких расставаний, до свадьбы. Я получал шанс поменяться но не работать над этим, над своим состоянием, не пытался раскрыться, сопереживать и чувствовать. Слушать, поддерживать после трудного для или в моменты выгорания от разных факторов, работы, общения с другими людьми или родственниками, которые как и я преследуют только свои желания, не слыша ее.

Я хочу вернуть ее, прямо сейчас, или позже, но чего сказать не знаю. Из-за того что все уже сказано в прошлые разы, все слова звучат заведомо как ложь, кончились все причины поверить мне в очередной раз. Я понимаю что поверить сложно, но только сейчас я обретаю уверенность в том что не

Прекращу копания в себе и попытки разобраться, как только снова окажусь в «безопасности» и комфорте рядом с ней.

03 июн. 2022
Я боюсь быть слабым в чем бы то ни было, боюсь осуждения со стороны за мою слабость

Вадим, кто-то уже осуждал вас за вашу слабость?

Я боюсь быть ласковым, пробую, но выходит всегда фальшиво

Отчего выходит фальшиво? Вам так кажется или так говорит супруга?

Без неё рядом я ощущаю себя неполноценно, неуверенно, нет желания заниматься чем либо, приходится заставлять себя, так как обязательства складывать некуда.

В первую очередь мы всегда заботимся о себе, потом об отношениях. Почему вы чувствуете себя неуверенно, неполноценно одному? Всё, что вы делаете, вы заставляете себя сделать или есть то, что вы делаете по собственному желанию, потому что хотите и нравится?

Я хочу вернуть ее, прямо сейчас, или позже, но чего сказать не знаю. Из-за того что все уже сказано в прошлые разы

Как я понимаю, вы не рассматривали раньше поход к психологу. Как вариант, пригласить ее на семейную терапию в доказательство вашего желания меняться и совершенствовать отношения. В очном формате в вашем городе.

Спрашивала я правда не для того, чтобы это порекомендовать. Хотелось бы услышать, в каких фразах и что вы обещали супруге, что она уже не верит в эти слова.

03 июн. 2022
Вадим

Осуждение возможно было в школьные годы, до определенного момента я не мог ответить на агрессию в мою сторону ничем кроме расстройства и плача, на что дома слышал «ну ты че, ты же мужик, иди дай сдачи». К тому же я в целом не слишком уверен в себе и не нравлюсь себе внешне, из-за чего всегда думаю как о моих действиях подумает окружение, так же часто ловлю себя на том что слежу как на меня смотрят люди на улице.

О фальши в моих словах говорит жена, отчего и я сам в это верю, поскольку все что я обещал раньше в плане наших с ней отношений, я не выполнил и на 10 процентов. Я обещал ей заниматься собой, собственно что решился делать только сейчас, обещал быть более внимательным к ее чувствам, стараться выслушивать и быть рядом во всех смыслах, а не только в пределах общего пространства.

Буквально все, что сейчас приходится делать, от работы до простой гигиены вызывает у меня трудности, приходится делать все через силу и терпеть. Даже просто лежать ничего не делая вызывает дискомфорт, хотя это некоторый диссонанс со сказанным выше.

Об одиночестве и чувстве неполной жизни от него могу сказать, что испытываю бессмысленность от действий направленных на свои потребности, приходят мысли «зачем мне это нужно», «все это бессмысленно, я ужасен и ничего мне не поможет» и желание делать что-то для себя только в паре с одним человеком, моей женой. Возможно я возвёл это в смысл жизни, не могу понять и признать до конца.

Выше об ощущении что я пытаюсь показывать чувства фальшиво я не сразу понял смысл вашего вопроса. Я ощущаю это сам, испытываю дискомфорт от натянутости всех своих сил и желания контролировать своё поведение не давая полную свободу своей ранимости и в полной мере не могу показать свою любовь.

Я все так же поддерживаю контакт с ней и предлагал обратиться к специалисту вместе, не могу говорить чего-то о ее проблемах, специалист не я, но она отказывается, говоря что у неё все в порядке.

В данный момент я ищу способы понимания себя, так же способы вернуть все на свои места как несколько дней назад, разговорами, различными приятными мелочами которых раньше не делал.

03 июн. 2022

Вадим, я вижу, что вы сейчас очень стараетесь, анализируете, много усилий прикладываете в нашем общении. Вы заняли правильную позицию, надеюсь и дальше будете работать в этом направлении.

Я все так же поддерживаю контакт с ней и предлагал обратиться к специалисту вместе, не могу говорить чего-то о ее проблемах, специалист не я, но она отказывается, говоря что у неё все в порядке.

Можно уточнить для неё, что сложности есть у вас. Но чтобы их решить, необходима семейная терапия. Т. К. Психологу будет важно ее мнение на ваше поведение, чтобы получить более объективную картину.

Разобью по пунктам следующие вопросы, чтобы не пропустили. Может покажется, что одно и то же спрашиваю. Но мне нужно, чтобы вы сформулировали ответы.

Выше об ощущении что я пытаюсь показывать чувства фальшиво я не сразу понял смысл вашего вопроса. Я ощущаю это сам, испытываю дискомфорт от натянутости всех своих сил и желания контролировать своё поведение не давая полную свободу своей ранимости и в полной мере не могу показать свою любовь.

1. В общение с супругой было такое, что вы показывали свои чувства, свою ранимость и встречали осуждение?

2. Когда вы "фальшиво" выражали чувства, супруга давала как-то понять вам, что не верит им? (не вашим словам об исправлении, а именно вашей ласке, заботе)

3. Бывает такое, что вы хотите поделиться с супругой чем-то личным, но сами себя останавливаете? Что вы себе говорите в этот момент?

03 июн. 2022
Вадим

Она говорит что уже нет сил и желания оказывать мне помощь в этом направлении, так как я задумываюсь об этом только в тяжелые моменты и в другое время не думаю ни о чем.

Она не осуждала меня, выражение чувств было крайне редким, ей наоборот хотелось чтобы этого было больше. Она всегда старалась разговорить меня.

«Фальшиво» это не про ее ощущение, я сам так чувствовал, из-за того что заставлял себя, именно мне казалось что любой кто это увидит, подумает что я не честен из-за моего поведения.

Чаще всего, такого желания не возникало, но когда я пробовал, она всегда была готова принять это и поговорить. А вот когда поговорить требовалось ей, я уходил от разговора и не мог себя заставить

03 июн. 2022

Получается, вы сами себя убеждаете, что вас не поймут и ваши чувства не примут. При этом "опытным" путем доказано, что супруга готова вас принять.

Мне казалось что любой кто это увидит, подумает что я не честен из-за моего поведения

Когда мы беспокоимся о том, что подумают другие, это тоже говорит о заниженной самооценке.

Над этим надо работать. Люди все уникальны по своей природе. Надо находить в себе то, что вы полюбите. Не пытаться изменить себя под какие-то стандарты, а любить себя любого. (Это не бодипозитив какой-то, это залог психического здоровья).

Вадим, надо определить, чем я могу помочь в рамках данной консультации. Дайте обратную связь - ответила я на какие-то вопросы, что-то осталось незамеченным?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и внимание к моей проблеме. Позже я обязательно перечитаю все ответы и ваши и свои. В целом, мне удалось немного прийти в себя после разговоров с вами.

Вадим