КонсультацииАпатия. Депрессия

Тревожно-депрессивное расстройство и моральная подавленность. Как вернуть радость жизни?

21 апр. 2023
Екатерина
Уже 4 года как страдаю от панических атак. Пик пришелся на эту весну, когда я даже не видела смысла вставать с кровати и появились суицидальные мысли. Меня это все напугало, и я побежала к психотерапевту, он поставил мне тревожно -депрессивное расстройство и выписал пить серенату. Вроде стало лучше, панических атак с этого момента не случалось, а прошло уже 1,5 месяца с начала лечения. Но почему-то я морально все равно подавлена, нет интереса, ощущение что каждый день как предыдущий и ничего лучше не будет. Сейчас не работаю, сижу дома и времени гонять свои мысли в голове полно. Помогите советом, как вернуть радость к жизни?

21 апр. 2023

Здравствуйте, Екатерина.

Сейчас не работаю, сижу дома и времени гонять свои мысли в голове полно.

Вы совершенно правильно определили симптом - гонять тревожные мысли, именно это и надо исправлять. Они конечно и в течение дня могут быть, но особенно мучительны перед сном, когда уже давно надо спать, а заснуть не получается. Препараты помогли наладить сон, как спите сейчас?

Уже как 4 года страдаю от панических атак. Пик пришелся на эту весну,

С чем связываете это состояние, когда оно началось, был ли до этого какой-то сильный стресс, серьёзные перемены в жизни? Какие мысли, страхи в голову приходят?

21 апр. 2023
Екатерина

Сплю хорошо, бывает что думаю перед сном проснусь я или нет. Если уходить прям далеко и вспомнить первую паническую атака, то это произошло банально, поднялось давление, не могла дышать, вызвали скорую, там дали таблетку и тут понеслось измерение давления по 10 раз на дню, поиск болезней поход по врачам. Порочный круг. Теперь с таблетками панических атак не было, но все равно состояние угнетенное.

21 апр. 2023
Екатерина

Никаких стрессов вроде не было перед этим, банально выпила энергетик перед сном. А скоро свадьба у меня, Дак я волнуюсь как я всё это пройду, не станет ли мне плохо, смогу ли я справиться со своими страхами

21 апр. 2023
Никаких стрессов вроде не было перед этим, банально выпила энергетик перед сном.

После энергетика действительно может быть учащенное сердцебиение, ведь там немалая доза кофеина. Так лучше не экспериментировать со здоровьем.

А скоро свадьба у меня, Дак я волнуюсь как я всё это пройду, не станет ли мне плохо, смогу ли я справиться со своими страхами

Свадьба это серьёзный стресс, хотя это приятное радостное событие, но все же это ответственное мероприятие, тревожность может повышаться и все симптомы тревожного состояния усиливаются.

У Вас тревожность выражается в страхе за свою жизнь и здоровье, идёт по типу ипохондрии. Человек здоров, врачи ничего не находят, но он постоянно проходит обследование, сдаёт анализы, вся тревога сформирована на состоянии здоровья. Конечно, это снижает качество жизни, время уходит не на радость и удовольствие, а на беготню по врачам. В разумной мере этот контроль оправдан, но в том и проблема, что разумной меры нет и как только в жизни возникает стресс, тут же начинается паническая атака, связанная со страхом смерти. Причем страх и вызывает паническую атаку. Когда это происходит часто, возникает условный рефлекс и тогда это мучительное состояние приходит от любых трудностей и перемен в жизни. Нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы перестроить мышление и перестать бояться ПА, тогда через некоторое время этот рефлекс угасает, как ненужный.

21 апр. 2023
Екатерина

А эту проблему вообще реально решить, просто сколько я уже бьюсь, а толку ноль и книг прочитано и интернета много. И как начать КПТ?

21 апр. 2023
Меня это все напугало, и я побежала к психотерапевту, он поставил мне тревожно -депрессивное расстройство и выписал пить серенату. Вроде стало лучше, панических атак с этого момента не случалось, а прошло уже 1,5 месяца с начала лечения. Но почему-то я морально все равно подавлена, нет интереса, ощущение что каждый день как предыдущий и ничего лучше не будет.

Может быть такая реакция на таблетки, если они не подходят. Не должно быть вялости, апатии, если таблетки помогают, то активность повышается, человек чувствует себя бодро, жизнь налаживается. Врач выписал только один препарат? Обычно подбирается комбинация нейролептик+ антидепрессант. Есть смысл поговорить с врачом и рассказать что таблетки скорее всего не помогают. Произошло подавление нервной системы есть апатия, депрессия, так быть не должно.

Тем более Вы замуж выходите, что значит ничего не изменится и ничего лучше не будет? Вы любите своего будущего мужа? Расскажите об отношениях, насколько они Вас удовлетворяют?

21 апр. 2023
А эту проблему вообще реально решить, просто сколько я уже бьюсь, а толку ноль и книг прочитано и интернета много. И как начать КПТ?

Реально, действительно как только осознаем что это такое и перестаём пугаться, ПА проходят.

22 апр. 2023
И как начать КПТ?

Лучше поработать со специалистом, если Вы уже перечитали тонны литературы и справиться самостоятельно не получается, нужно разобраться с психологом. Бывает так, что не хватает специальных знаний, и когда мы разбираем проблему вместе, картинка складывается, человек осознает что делает не так.

Нужно свои ограничивающие убеждения менять, учиться отслеживать тревожные мысли, жить не в прошлом, не в будущем, а здесь и сейчас. Мысли тревожного человека постоянно находятся либо в прошлом, с чувством вины за ошибки, либо в будущем - со страхом что будет что-то ужасное. Нужно учиться фокусироваться на настоящем, решать проблемы по факту. Тогда мы можем быть счастливы и проживать свою жизнь с радостью и удовольствием. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Можете читать КПТ самостоятельно. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 апр. 2023
Екатерина

А как продолжить с вами консультацию?

22 апр. 2023

Екатерина, можем поработать, я напишу Вам о технических подробностях платной работы в личных сообщениях.