КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленность и депрессия из-за предстоящего расставания с женой. Очень хочу вернуться к нормальной жизни

02 июн. 2022
Вадим
Нахожусь в процессе расставания с женой, которая является для меня очень важным человеком. Причина по ее словам в том, что я был недостаточно внимателен к ее чувствам, игнорировал, постоянно отталкивал ее от себя при попытках поговорить. Я знаю, что мне тяжело открываться людям, и понимаю, что с самым близким человеком я должен находить способы открыться, но я не могу этого сделать, не знаю, в чем причина. Я не уверен, что всегда был таким, и думаю, что все ухудшилось после нескольких смертей близких мне родственников, эмоционально это было большим потрясением, так как я был ребёнком. В данный момент есть только чувство полной пустоты и эмоционально все пресно, ничего не вызывает у меня чувств, кроме текущей ситуации, я заставляю себя работать, двигаться. Состояние подавленное и депрессивное. Я очень хочу исправить эту проблему в себе и вернуть свою жизнь.

04 июн. 2022

Вадим, продолжайте. Я обычно прошу список в 25 пунктов, 15 точно должно набраться.

04 июн. 2022
Вадим

Выбраться куда нибудь ночью и просто бродить

Мог бы посмотреть любимый мультик

Сделать новую тату

Позвонить брату

Купить какую нибудь бесполезную вещь, о которой через пару дней навсегда забуду

Пить чай

Прокатиться на авто

Поиграть в любимую игру

Пойти в район города, где я никогда не был

04 июн. 2022

Уже неплохой список. Вы можете его самостоятельно продолжить. Приятные эмоции часто приносят новые хобби или занятия новыми видами спорта.

Я рекомендовала бы выбрать 2 пункта из списка и сделать вечером/завтра.

В целом, мы с вами наметили направления для работы. Если остались вопросы в рамках данной консультации - пишите.

Когда вопросов не будет - вы можете завершить консультацию, нажав на кнопку "завершить" на экране.

04 июн. 2022
Вадим

Я хотел бы попросить вас обозначить направления, которые мы наметили, так как, честно говоря, не могу их выделить сам. Был бы очень благодарен вам за это.

В целом я постараюсь занять себя какими-то вещами которые хоть сколько-то принесут мне удовольствие или хотя бы успокоение. Так же попробую вести дневник эмоций по мере возможности, нужно держать это в голове и не забывать

04 июн. 2022

Перечитайте позже консультацию, будет полезно. Направления для работы (самостоятельной и с психологом):

- самооценка и отношение к себе, любовь к себе;

- выражение чувств (сюда анализ прошлого, работа с утратой, анализ поведения в родительской семье, тк всё очень связано).

Сейчас важно заниматься собой - нормально есть, достаточно спать. Если копятся эмоции - в себе не держать. Найти способы и силы заботиться о себе, радовать себя.

04 июн. 2022

Вадим, не забудьте завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и внимание к моей проблеме. Позже я обязательно перечитаю все ответы и ваши и свои. В целом, мне удалось немного прийти в себя после разговоров с вами.

Вадим