КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленность и депрессия из-за предстоящего расставания с женой. Очень хочу вернуться к нормальной жизни

02 июн. 2022
Вадим
Нахожусь в процессе расставания с женой, которая является для меня очень важным человеком. Причина по ее словам в том, что я был недостаточно внимателен к ее чувствам, игнорировал, постоянно отталкивал ее от себя при попытках поговорить. Я знаю, что мне тяжело открываться людям, и понимаю, что с самым близким человеком я должен находить способы открыться, но я не могу этого сделать, не знаю, в чем причина. Я не уверен, что всегда был таким, и думаю, что все ухудшилось после нескольких смертей близких мне родственников, эмоционально это было большим потрясением, так как я был ребёнком. В данный момент есть только чувство полной пустоты и эмоционально все пресно, ничего не вызывает у меня чувств, кроме текущей ситуации, я заставляю себя работать, двигаться. Состояние подавленное и депрессивное. Я очень хочу исправить эту проблему в себе и вернуть свою жизнь.

03 июн. 2022
Вадим

В данный момент принимать меня она не хочет, не верит что что-то поменяется. Руки опускаются, но я ничего не могу поделать. Все мои обещания и предложения отвергаются.

Наш разговор помог мне посмотреть на свои проблемы, частично их осознать. Думаю стоит выписать и сохранить то что я выговорил. Но пока я не понял какого-то вектора действий. Извлёк на поверхность и так известное мне, но то чем я пренебрёг, что нужно соблюдать баланс в отношениях к себе и к партнеру, не жить чём-то одним.

К сожалению сейчас мне трудно выразить что я понял, совершенно отсутствует способность мыслить, из-за разговоров с супругой, которые приводят в тупик, я лишь глубже закапываюсь в себе и не способен в таком формате включиться в понимание аспектов

03 июн. 2022

Вадим, вижу, что вам сейчас очень сложно.

Оставьте в стороне сейчас мысли о супруге. Расскажите, что вы сейчас делаете - работаете или отдыхаете? Чем хотели бы заняться - сегодня, завтра? Есть какой-то распорядок дел или хаотичность?

03 июн. 2022
Буквально все, что сейчас приходится делать, от работы до простой гигиены вызывает у меня трудности, приходится делать все через силу и терпеть. Даже просто лежать ничего не делая вызывает дискомфорт, хотя это некоторый диссонанс со сказанным выше.

Для состояния "не могу ходить, не могу лежать" есть упражнение - техника предельного смысла. Когда вы лежите в кровати и не можете встать, вы задаете себе вопрос, начиная со слова "зачем" и отвечая словами "чтобы... ". К примеру:

Зачем мне вставать? Чтобы почистить зубы.

Зачем чистить зубы? Чтобы выглядеть опрятным.

Зачем мне выглядеть опрятным? И так далее, пока не дойдете до предельного смысла, к которому уже никак не можете задать вопрос. Главное условие - дать себе обещание с кровати не вставать, пока до предельного смысла не дойдете.

03 июн. 2022
Вадим

Сейчас я работаю, и поскольку работа в ночное время не требует много усилий, остаётся много времени на размышления, особенно в условиях огромного пустого помещения со мной одним в качестве находящегося тут.

Завтра снова предстоит увидеться с ней на короткое время, так как нужно забрать часть вещей чтобы иметь возможность работать из дома, так же в планах покупка некоторых необходимых бытовых вещей. Больше нет никаких планов и честно говоря и все вышеописанное тоже не воодушевляет на свершения.

Думаю, стоит ознакомиться с техникой о которой вы написали, возможно это поможет мне придти к каким-то логическим выводам о действиях, потому что сейчас я не могу даже заставить себя поесть, и таким образом живу без еды уже четыре дня. Только сигареты и ромашковый чай.

Довольно сложно отложить мысли о ситуации в сторону, иногда отвлекают разговоры с друзьями, но и они заканчиваются. К тому же я подумываю, не устали ли они от меня и всех моих депрессивных разговоров за такое короткое время, и стараюсь никого не беспокоить лишний раз, пока не станет невыносимо. Мне они говорят что друзья для этого и существуют, для помощи и поддержки, но все же не хочется лишний раз доставлять кому-то дискомфорт и пищу для несвоевременных размышлений.

03 июн. 2022

Чтобы помочь сейчас вашим отношениям вы должны в первую очередь помочь себе. Значит, нормально питаясь, занимаясь чем-то кроме самобичевания и самокопания, вы уже делаете вклад в ваши отношения.

Если хотите, мы могли бы с вами проделать упражнение - оно и диагностическое, и терапевтическое. Но требует усилия с вашей стороны - необходимо будет прочитать задание, выполнить, прислать мне на почту и обсудить. Интересно вам это?

03 июн. 2022
Вадим

Конечно, я готов

03 июн. 2022

Сейчас пришлю задание в личные сообщения.

04 июн. 2022

Получила ваш рисунок. У меня будет несколько вопросов по нему. Мы с вами сейчас будем обсуждать только то, что на бумаге.

1) Расскажите этот куст большой или маленький? Сильный или слабый?

2) За счет чего он питается, цветет?

3) Кто ухаживает за кустом?

4) Что зимой происходит с кустом?

5) Часто ли люди, животные, птицы и другие растения обращают на него внимание? И как это кусту?

04 июн. 2022
Вадим

Достаточно большой, но при этом слабый, не имеющий сил на цветение.

Питается полезными веществами из почвы, в которой они периодически заканчиваются. Для цветения этого не достаточно, так что висят только старые засохшие бутоны.

Зимой опадают все листья, холод с трудом, но переживается.

Внимание обращают редко, множество шипов, которые могут уколоть. Но некоторые знают как с ними обращаться и не уколоться до боли.

04 июн. 2022

Что не хватает этому цветку для здорового роста?

Только ли почва дает ему силы?

04 июн. 2022

Кто-то всё таки ухаживает за ним или так растет?

04 июн. 2022
Вадим

Так и растёт, без ухода.

Для нормального роста нужен регулярный полив и удобрения, которые он получает редко

04 июн. 2022

Вадим, как вы понимаете, этот куст - это вы.

Внимание обращают редко, множество шипов, которые могут уколоть.

Вы умеете себя защитить, но иногда из-за этой "защиты" избегаете других людей, которые возможно не хотят вам зла.

Питается полезными веществами из почвы, в которой они периодически заканчиваются

Вам не хватает сил и ресурсов. На рисунке не видно корней - значит, вы не получаете ресурс в родственных связях.

Для нормального роста нужен регулярный полив и удобрения

Рядом нет никого, кто будет заниматься уходом за кустом. Кроме того, вы ограничили его жизнь вот этим горшком. Мы не обсуждали его местонахождение. Но судя по всему не видно солнышка ему, дождик его не польет. А куст при этом взрослый, ни от кого не зависимый и он должен сам расти и цвести.

Переведите сами эту метафору на себя. Представьте, как вы взяли здоровый цветущий куст, посадили в горшок и оставили без присмотра. Выжить так очень сложно. Очень сильные внутренние ресурсы должны быть у вас, чтобы такое преодолеть.

И это тоже направление для работы - работа над внутренними ресурсами - тем, что вас вдохновляет и заряжает желанием жить.

Достаточно большой, но при этом слабый, не имеющий сил на цветение.

Вот здесь вы хоть и сказали, что он не имеет сил цвести... Но я вижу 5 цветков на нём. А эти цветки - это то, что вы любите в себе. Вот можете спорить - не спорить, но это так. Напишите ниже, что это за черты вы в себе любите и рядом с каждым пунктом - ситуацию, в которой вы эту черту обнаружили/проявили.

04 июн. 2022
Вадим

Пяти, возможно не наберется, постараюсь сколько смогу найти

Я считаю себя довольно ответственным и пунктуальным человеком, предпочитающим выйти заранее чтобы не опоздать. Берущим на себя, как мне кажется, важные обязательства, как помощь в нужным случаях близким и знакомым людям если это связанно со сферой моей деятельности или не превышает моих возможной. Как пример, я не откажу в помощи выбора, обслуживания, ремонта какой либо электротехники если моих знаний хватает. Думаю что я довольно умел в бытовых ремонтах. Так же я все время считал своим долгом обеспечение своей маленькой семьи, с чем успешно справлялся.

Думаю, людям интересно со мной общаться на многие темы, хотя я сам считаю что знаю слишком много ненужных вещей, неприменимых нигде кроме разговоров. Различные факты из множества тем. Интересно, потому что я могу мягко противопоставлять свою точку зрения против точки зрения собеседников, споры выходят иногда довольно занятные.

Периодически на работе я выступаю в качестве наставника и учителя для новых сотрудников, которые со временем быстро вырастают по карьерной лестнице до сравнимых с моей должностей. Думаю, я могу этим гордиться.

04 июн. 2022
Пяти, возможно не наберется, постараюсь сколько смогу найти

Времени - целый день, вы наверняка вспомните еще.

Пока я насчитала 3 из 5 - ответственность, эрудированность (или разносторонность) и умение быть наставником.

04 июн. 2022

После того, как вспомните, подумайте, как бы вы могли позаботиться сами о себе - откуда будете черпать ресурсы сейчас. Какие занятия приносят вам сейчас удовольствие? Какие занятия могли бы вам принести удовольствие?

04 июн. 2022
Вадим

Так же, окружающие говорят что со мной бывает весело проводить время и так же добавим сюда что я люблю и умею готовить, что тоже нередко отмечали друзья и знакомые.

Поскольку желания питаться сейчас совершенно нет, да и условия новые, желания готовить совершенно нет. Расслабиться и очистить голову пока получается только просмотром какой нибудь бессмысленной жвачки для мозга, не кино, не сериалов, бессмысленных видео.

Удовольствие я мог бы получить, имею возможность сменить обстановку на некоторое время, то есть уехать куда-то на пару-тройку дней. Сделать сейчас этого нельзя, отпуск только завершился, да и финансы не позволят. Так же я был бы рад иметь возможность приобретать контент в недоступных на данный момент площадках в нашей стране в связи с ситуацией. Т. Е. Сейчас я не могу купить себе новую игру чтобы погрузиться в новый интересный мир хоть ненадолго, и это меня наоборот расстраивает.

04 июн. 2022

Вадим, замечательно. Спасибо за упражнение.

Обратите внимание, что вы ищете ресурс там, где он вам не доступен в силу внешних обстоятельств. Получается, что и ответственность за ваше депрессивное состояние смещена куда-то в сторону.

Что вы сами можете сделать для себя сейчас? Напишите хотя бы 15 пунктов, которые сейчас принесут вам удовольствие.

04 июн. 2022
Вадим

Покататься на метро

Прогуляться

По возможности пойти в бассейн поплавать в качестве тренировки

Больше пока не приходит в голову, но я ещё подумаю

04 июн. 2022
Вадим

Послушать музыку

Попробовать почитать книгу, но это сложно

Посмотреть какой нибудь глупый фильм

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и внимание к моей проблеме. Позже я обязательно перечитаю все ответы и ваши и свои. В целом, мне удалось немного прийти в себя после разговоров с вами.

Вадим