КонсультацииСемейные отношения

Развод или семья

16 июн. 2017
Дионисия
Здравствуйте! Помогите советом. С мужем в браке почти три года, вместе 5 с половиной лет, ребёнок-1 год. Я с дочкой живу у своих родителей, муж ушёл жить в свою квартиру, в которой он живет со своей мамой, раньше он так же жил у моих родителей с нами. Так как его мама постоянно устраивает скандалы и кидается на меня, он понимает меня, но ничего сделать не может, квартира в ипотеку и платить ещё 5 лет, перед его уходом мы ссорились часто из за его родни и он мне стал часто хамить, я в ответ на хамство перестала к нему хорошо относиться, он ушёл, не приходил даже на день рождения ребёнка, потом заказывал мне доставку роз, как то приехал и звал заняться любовью, я отказала, сказав, что ты пропал на три месяца и я уже привыкла и он после этого приезжает на выходных к ребёнку, а ко мне безразличен, обращает при мне внимание на других женщин, ставит телефон на виброрежим и постоянно с телефоном ходит, прячет (когда приезжает к ребенку), когда уходил я сказала давай разведемся, он ответил если не изменишься, то да... Я не изменюсь пока он не перестанет хамить. При этом говорит, что купит нам отдельную квартиру к концу года. Что мне делать? Терять его не хочу, но и унижаться тоже, это ведь он нас оставил, если бы он сделал ещё шаг, то приняла бы, но он не делает, боюсь он просто хочет, чтобы я ему сама про развод сказала, а он и согласился... Как думаете? Переживаю очень... Больно...

16 июн. 2017
Дионисия, здравствуйте! Если вы терять мужа не хотите, то вам придется пойти на уступки ему, сделать первый шаг. В этом нет ничего страшного. Если этот человек вам дорог и вы хотите жить вместе и вместе растить ребенка. В этом случае совершенно неважно, кто сделает первый шаг. Но раз вы мучаетесь, то сделайте шаги к тому, чтобы прекратить свои мучения и помириться.
Если вы считаете, что для того, чтобы жить вместе, только ОН должен поменять свое отношение к вам, а вы будете ему говорить про развод и ругать его родню, то как вы планируете не потерять мужа? Ведь он тоже ждет, что ВЫ изменитесь.
Какие у вас есть рычаги воздействия на него, чтобы он сам вдруг в корне изменился?
16 июн. 2017
Дионисия
Если бы я знала эти рычаги... У нас и раньше были ссоры, я пробовала по совету мамы стараться не замечать его негатив и плохое отношение, но он это не оценил и, видимо, посчитал, что если я прогибаюсь, то смысла нет вести себя со мной уважительно, раз я и так к нему хорошо отношусь и окончательно расслабился, а про развод он мне тоже говорил, типа, если что то не нравится, то... И промолчал, но я его поняла... Боюсь, что пойдя на уступки он окончательно перестанет меня уважать! Конечно, я хочу сохранить отношения, но не такие, как последний год. Мне кажется, что он просто не хочет напрягаться и помогать мне с ребёнком и таким образом он решил просто переждать этот период, а тогда это просто предательство... Мне очень трудно с ребёнком, а он развлекается себе спокойно. В данный момент не пойму, какие изменения во мне должны произойти, если мы его никак не обременяем, живет он отдельно, приезжает только раз в неделю и ненадолго, веду я себя с ним спокойно, но приветливо... А он безразлично... На него очень сильно влияет мнение его сестры и матери, каждый раз приезжает от них накрученный... Переживаю, что это просто борьба с ветряными мельницами... Если начинаю спокойно с мужем разговаривать о отношениях, он не хочет, замыкается, съезжает с ответов, очень закрытый, а я душевный человек и это ад для меня... Но я знаю, что он может быть другим и знаю каким он бывает... Спустя год после нашего знакомства он познакомил меня со своей мамой и тут все началось... Не ко двору пришлась... Вот и думаю теперь, а стоит ли сохранять, если сохранять то и нечего, а на одном моем энтузиазме далеко не уедешь, ведь хотеть должны оба...
16 июн. 2017
Дионисия
Ирина Корнилова, [QUOTE="Дионисия, post: 98058,Если бы я знала эти рычаги... У нас и раньше были ссоры, я пробовала по совету мамы стараться не замечать его негатив и плохое отношение, но он это не оценил и, видимо, посчитал, что если я прогибаюсь, то смысла нет вести себя со мной уважительно, раз я и так к нему хорошо отношусь и окончательно расслабился, а про развод он мне тоже говорил, типа, если что то не нравится, то... И промолчал, но я его поняла... Боюсь, что пойдя на уступки он окончательно перестанет меня уважать! Конечно, я хочу сохранить отношения, но не такие, как последний год. Мне кажется, что он просто не хочет напрягаться и помогать мне с ребёнком и таким образом он решил просто переждать этот период, а тогда это просто предательство... Мне очень трудно с ребёнком, а он развлекается себе спокойно. В данный момент не пойму, какие изменения во мне должны произойти, если мы его никак не обременяем, живет он отдельно, приезжает только раз в неделю и ненадолго, веду я себя с ним спокойно, но приветливо... А он безразлично... На него очень сильно влияет мнение его сестры и матери, каждый раз приезжает от них накрученный... Переживаю, что это просто борьба с ветряными мельницами... Если начинаю спокойно с мужем разговаривать о отношениях, он не хочет, замыкается, съезжает с ответов, очень закрытый, а я душевный человек и это ад для меня... Но я знаю, что он может быть другим и знаю каким он бывает... Спустя год после нашего знакомства он познакомил меня со своей мамой и тут все началось... Не ко двору пришлась... Вот и думаю теперь, а стоит ли сохранять, если сохранять то и нечего, а на одном моем энтузиазме далеко не уедешь, ведь хотеть должны оба...
16 июн. 2017
Дионисия, если вы считаете, что нечего сохранять и уверены, что вы все делали правильно и виноваты во всем муж и его мама, которым вы просто не нужны, то в чем вопрос? Стоит ли думать "разводиться или сохранять семью", если вы уверены, что семьи как таковой уже нет и нет никаких перспектив наладить отношения с мужем?
16 июн. 2017
Дионисия
Ирина Корнилова, спасибо за ответ!