КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как быть, если ничего не радует. И кажется что все плохо?

16 июн. 2017
Ktotut
Здравствуйте. Я мужчина мне 22 года. Живу один в чужом городе. Приехал я из провинции учится сюда. Так тут и остался. Друзей фактически нет. После учебы все разъехались. Со студенческих времен дружил с девушкой. В следствие обстоятельств понял, что дружбы и отношений у нас с не не получится. (девушка невротик) А своим поведениям и истериками тащит меня на эмоциональное дно. Принял тяжелое решения больше не общаться с ней. И вот фактически что получается. Друзей нет, работа не радует (маленькая зп) хобби так такого тоже нет, да еще и здоровья барахлит. А самое главное домой вернутся не вариант. Обстановка там не сахар, да и работы нет. Одним словам какая та черная полоса. Кто то посоветует завести друзей, но тут все не так просто. За все время разочаровался в людях. Не чего не охота. И стало не интересно общения вообще. А внутри чувство пустоты и эмоции куда то делись. Но что то не дает покое, какая та тревоги и желания выбраться из этой ямы. Я понимаю, что это какое то депрессивное состояния. Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Как выбраться из этого состояния?

16 июн. 2017
Олеся Веревкина
Ktotut, Виктор Ляшенко прокомментирует тему, как только появится возможност, а пока вы можете почитать статью про Тревожное состояние
17 июн. 2017
Здравствуйте, Ktotut.
Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Как выбраться из этого состояния?
Выбираться из состояния - затея не самая удачная. Не из состояния нужно выбираться, а решать имеющиеся проблемы. А они вполне конкретные.
Какие проблемы вы пока не решаете?
В чём именно вы видите свою проблему, и уклоняетесь от её решения?
Но что то не дает покое, какая та тревоги
О чем эта тревога?
Кто то посоветует завести друзей, но тут все не так просто. За все время разочаровался в людях.
Жизнь вообще не сахар, простой её никак не назовешь. И...?
Если непросто, то значит, не стоит и и утруждаться обеспечивать себя тем, в чём нуждаешься?

Расскажите, что именно у вас непросто с друзьями, с общением.
Расскажите о своём разочаровании в людях: в ком именно, и почему разочаровались; как первоначально очаровывались.
17 июн. 2017
Ktotut
Здравствуйте, Ktotut.
Выбираться из состояния - затея не самая удачная. Не из состояния нужно выбираться, а решать имеющиеся проблемы. А они вполне конкретные.
Какие проблемы вы пока не решаете?
В чём именно вы видите свою проблему, и уклоняетесь от её решения?
О чем эта тревога?
Жизнь вообще не сахар, простой её никак не назовешь. И...?
Если непросто, то значит, не стоит и и утруждаться обеспечивать себя тем, в чём нуждаешься?

Расскажите, что именно у вас непросто с друзьями, с общением.
Расскажите о своём разочаровании в людях: в ком именно, и почему разочаровались; как первоначально очаровывались.

Есть некоторые проблемы со здоровьям. А имена перепады давления. Ходил по врачам. Пока не могут найти проблему. Из за этого развился страх, того что я с чем то не справлюсь. Появились личные ограничения и запреты на некоторые вакансии. И вообще появилось чувство собственной беспомощности. Ну, на данный момент тревога и страх заключается в том, что остался один.

«Если непросто, то значит, не стоит и утруждаться обеспечивать себя тем, в чём нуждаешься?»

Стоит, просто я запутался во всем этом. И не могу найти пока способа решить все.

Насчет друзей. У меня есть друзья. Со многими я общаюсь с детства, уже лет 10-15. Но все они находятся в других городах. Сам по себя я человек разговорчивый и общительный. Но не совсем. Иногда бывает так, что интерес в общении пропадает на середине разговора.. Я не люблю большие компании, шумное веселья. Было не раз такое, что вроде общаешься с человекам. Да определённого момента, помогаешь ему он тебе. И просто вам интересно в месте. А потом он берет и просто вычеркивает тебя из своей жизни. В лучшем случии. Бывало, представляет, обманывает, придает. В общем используют до того момента пока из тебя есть что выжать. Ну а так. Мне всегда нравилось когда человек простой. С ним можно обо всем поговорить, провести интересно время ну и естественно взаимно выручка. Сдесь я пока найти таких не могу.
17 июн. 2017
Мои вопросы - для вас. Отвечая на них, вы можете начать лучше понимать то, что с вами происходит. Поэтому попробуйте рассказывать о себе более развернуто.
Пока что вы констатируете некие "факты", но ничего не пишете о том, в связи с чем вы переживаете то, что переживаете, что вы думаете, что решаете... Все ответы, которые вы можете найти, находятся в переживаниях. Вникайте них.
Из за этого развился страх, того что я с чем то не справлюсь.
1) "Из-за этого" - это то есть из-за перепадов давления? Поясните, какая между ними связь: между перепадами давления и вашим страхом не справиться с чем-то.
2) "С чем-то" - это довольно абстрактно. С чем именно вы боитесь не справиться?
3) Когда у вас появились перепады давления (со скольки до скольки?), и при каких обстоятельствах? Что в вашей жизни тогда происходило, и чем вы занимались в это время?
4) Чем вас страшат перепады давления? Вы что думаете по их поводу?
Появились личные ограничения и запреты на некоторые вакансии.
1) Какие ограничения вы видите для себя, и что себе запрещаете?
2) Как на эти самозапреты влияют перепады давления?
И вообще появилось чувство собственной беспомощности.
От чего оно у вас появилось? Чего вы не можете, как вы чувствуете?
Ну, на данный момент тревога и страх заключается в том, что остался один.
Что для вас в этом страшного? Чем вам это грозит? Как именно вы переживаете свое одиночество?
Иногда бывает так, что интерес в общении пропадает на середине разговора..
Когда у вас так бывает? И что вы думаете об этом, о том, что у вас пропадает интерес?
Я не люблю большие компании, шумное веселья.
Почему вы об этом сейчас упомянули? Есть какая-то сложность связанная с шумными копаниями? Зачем вам в них бывать, если вы их не любите? Многие их не любят...
Было не раз такое, что вроде общаешься с человекам. Да определённого момента, помогаешь ему он тебе. И просто вам интересно в месте. А потом он берет и просто вычеркивает тебя из своей жизни. В лучшем случии. Бывало, представляет, обманывает, придает. В общем используют до того момента пока из тебя есть что выжать.
Что вы об этом думаете?
И почему вас обманывают, как вы думаете?
Есть некоторые проблемы со здоровьям. А имена перепады давления. Ходил по врачам. Пока не могут найти проблему
Если вы хотите решать проблемы со здоровьем, то вам все же к врачу, а не к психологу.
А какую проблему вы хотите решать вместе со мной?
Сформулируйте её: "Моя проблема в том, что..." Продолжите.