КонсультацииЛичностные проблемы

Замкнутость и застенчивость мешают общаться в коллективе и с незнакомыми людьми

12 февр. 2020
Семён
Мне 28 лет. Дело в том что мне трудно общаться с незнакомыми людьми, трудно общаться в коллективе, на работе, даже в семье когда приезжают родственники, завязать новые знакомства; я застенчивый, когда нужно что то по работе, или узнать я иду и спрашиваю, но внутри как то всё сжимается и жду что бы диалог закончился по быстрее. Может такой характер? И если да, то есть ли возможность его чуть изменить? Спасибо

12 февр. 2020

Здравствуйте Семён. Понимаю ваш дискомфорт, который вы испытываете каждый раз. Чего вы боитесь, каждый раз когда начинаете диалог, что-то спрашиваете?

12 февр. 2020
Семён

Почему то, я испытываю чувство что меня не поймут или высмеют, что на меня смотрят и выгляжу как то не так; в общем не могу быть собой, как бы это в социофобию не переросло. С незнакомыми людьми даже не знаю с чего начать разговор; допустим я захотел познакомиться с девушкой, но не знаю как начать (я понимаю что это не тренинг по пикапу, да и он мне не поможет, причина в другом мне кажется), а если и подхожу то ухожу куда то в себя, спрашиваю банальные фразы. Может из детства это идёт? В школе я был тихим, спокойным ребёнком, за мой счёт самоутверждались, смеялись; в семье не всё гладко было; я ни кого не виню, сейчас я повзрослел, время прошло, я пытаюсь как то общаться, быть открытым; но пока не очень хорошо получается. Чаще практиковаться в общении, с знакомыми, близкими людьми? Чаще знакомиться? Спорт для уверенности мне не сильно помог, проблема в голове

12 февр. 2020

Да вы правы Семён. Хорошо, что вы описали свои чувства из детства, так как проблема именно в этом. Этими насмешками и издевательствами, вам вселили неуверенность в себе, что вы какой-то не такой, не достойный хорошего отношения. То есть на бессознательном уровне, даже если объективных причин для не уверенности не будет, вы все равно будете сомневаться в себе. Постоянные мысли. А так ли я поступил, а то ли сказал. И эта неуверенность преследует вас во всех жизненных сферах, к сожалению.

Да возможно получится, через осознание вашей проблемы и через усилие, чаще общаться и т. д., но чтобы окончательно разобраться в этом и стать самодостаточной личностью, необходима психотерапия.

12 февр. 2020
Семён

К сожалению в моём городе это сделать не удастся. Что вообще нужно для этого сделать? Возможно ли это сделать на сайте?

12 февр. 2020

Я отвечу вам в личные сообщения.

13 февр. 2020

Семён, если в этом формате вопросов у вас нет, нажмите пожалуйста, завершить консультацию.