КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с бывшей девушкой, моя самооценка упала

12 февр. 2020
Анастасия
С мужем вместе 3 года, из них год в официальном браке. До нашего знакомства он встречался с девушкой. Однако их отношения были краткосрочными и не такими серьезными. Так он мне утверждал. Как и почему они разошлись - не знаю. Когда мы с ним прожили уже полгода, он мне сказал, что общается со своей бывшей, но исключительно как друзья. Сама я в дружбу между полами не верю. Я ему сразу сказала, что мне это не нравится и меня унижает такое его поведение. Также хочу отметить, что у меня очень заниженная самооценка :(Я в теле, я не считаю себя симпатичной, я низкая и я старше мужа. В общем у меня комплексов вагон и маленькая тележка. Муж прекрасно знает, что я закомплексованный человек и всегда старается мне делать комплементы, говорит, что любит меня всю и вся, несмотря на то, что я сама себе не нравлюсь. А его бывшая - высокая стройная дамочка 23-ех лет. В общем, моя самооценка после его заявления упала ещё ниже. В итоге он удалил ее из всех соцсетей и сделал вид, что общение прекратилось. Я конечно же поверила. Через какое то время, будучи на 3 месяце беременности, я сидела в интернете и наткнулась на фото его бывшей (мне соцсети порекомендовали ее в качестве друзей), под которой он активно вел переписку с этой дамой. Я ничего на это мужу не сказала, а лишь сделала скриншот переписки и отправила ему, давая знать, что я в курсе. И снова моя самооценка упала. А ведь я ещё и беременная была: осознавала что буду ещё больше, ещё плаксивее и ещё раздраженнее. И вот недавно, будучи счастливой мамочкой своего ребенка (ему 4 месяца), я увидела краем глаза, когда усыпляла малыша, что муж благополучно переписывается в соцсети с этой девушкой и даже не старается скрыть от меня экран. Я верю ему, что у них никакой романтики, но тем не менее мне стало интересно, что же они могут обсуждать. Когда муж ушел в туалет, я подсмотрела их переписку (и очень корю себя за это). В итоге, в день когда родился наш ребенок, вместо того, чтоб написать жене слова поздравления, он общался с этой девочкой и обсуждал видео, которые он смонтировал на работе. Когда ребенку было 2 месяца (судя по переписке), он отправил ей фото ребенка, на что та ответила, что хотела бы уже быстрее увидеть малыша вживую. Вот тут мне захотелось дать ей и ему леща. Даже мой родной брат ещё не видел моего ребенка, зато его бывшая девушка, с которой все было "несерьёзно" уже увидела. И ее вопросы касаемо ребенка или как я там справляюсь так и проскальзывают. И на новый год, в 10 минут первого, стоя напротив жены, он отправил огромное поздравление бывшей, в то время как жена получила "с новым годом" и лёгкий поцелуй. Мужу я не сказала, что читала переписку. Но отметила, что видела его общение с девушкой. И прямо ему сказала "общайся с ней хоть о чем, только не смей обсуждать меня и нашего ребенка". На что он соврал, что не обсуждает с ней это. Проблема вот в чем. Да, мне не нравится, что он с ней общается, да я чувствую себя неуверенно в сравнении с ней, да я уверена, что муж мне не изменит. Но с чем я смириться никогда не смогу это, что, во-первых, он до сих пор переписывается с ней, хотя я ему ещё в начале наших отношений сказала, что мне это не нравится, а во-вторых, что он обсуждает нашу личную жизнь, в частности ребенка, с девушкой, которая не имеет ни малейшего отношения к нашей семье и не должна иметь, и при этом врёт, что не обсуждает. Как мне быть? Смириться с его поведением или высказаться? Тогда какие правильные слова подобрать?

12 февр. 2020

Добрый день, Анастасия.

Сочувствую сложившейся ситуации, вам действительно сейчас может быть не просто.

Вероятнее всего, поведение вашего мужа связано с нежеланием расстраивать вас и лишний раз конфликтовать на уже затронутую ранее тему, особенно учитывая ваше положение сейчас и необходимость восстанавливаться, заботиться о маленьком ребенке.

Возможно, перед тем как сформулировать вашу просьбу к мужу, нам стоит несколько исследовать эту ситуацию и понять корни ее возникновения, чтобы вы могли поговорить более эффективно? Если вы попробуете высказать о вашем состоянии так, как оно есть сейчас, возможно еще находясь в эмоциональном возбуждении, то это может снова заставить мужа закрыться и скрывать от вас какие-то части жизни.

Вероятнее всего, есть какие-то потребности, эмоции, интересы, которые муж, общаясь с этой девушкой может удовлетворить таким образом и поэтому их общение перешло в скрытый режим. О чем они обычно общаются? Как вы думаете, может ли в этом общении быть что-то значимое для него? Как ваш муж в последний раз объяснял факт наличия переписки между ними?

Они общаются только по переписке или видятся в реальности, тогда как они могут пересекаться? Есть ли у этой девушки свои собственные отношения?

12 февр. 2020
Анастасия

Здравствуйте. Обсуждают в основном общие интересы (хотя это можно обсудить и со мной, так как у нас с мужем одинаковые вкусы), а также нашу личную жизнь. Либо девушка спрашивает, как растет ребёночек, и муж рассказывает, либо сам начинает. Ничего "криминального" в переписке я не увидела. По крайне мере со стороны мужа. В последний раз я его поставила перед фактом, и он ничего не сказал. Просто подтвердил факт их общения и соврал, что семью не обсуждают. Общаются в основном по переписке, так как муж из другого города, а дама живёт там. Но когда он ездит повидаться с семьёй и друзьями, я не могу быть уверена, что они не видятся.

У этой девушки есть ребенок, которому лет 6-7 (родила его будучи вне брака лет в 16-17), а сейчас у неё новые отношения. Но стоит отметить, что она создаёт впечатление доступной дамы (в чем со мной согласны друзья мужа, которые были свидетелями их отношений), особенно судя по ее соц. Странице, где она выкладывает фото в стиле ню. Но скорее всего это мое предвзятое мнение)

12 февр. 2020

Анастасия, тем не менее я заметила в ваших сообщениях их разговор о том, что девушка хочет "скорее увидеть малыша в живую". То есть предполагается их встреча, поэтому судя по таким сообщениям вы должны понимать, что они ведут разговор о возможной встрече или предполагают ее?

Конечно, в таком случае, вам стоит поговорить с мужем. И в этот раз, возможно, обозначить не только ваши представления и границы допустимого, но возможно и выдвинуть какие-то условия, что будет, если снова вскроется факт обмана. Сейчас ваш муж может чувствовать то, что он, в принципе, ничего не теряет общаясь таким образом. Ваш муж должен почувствовать какую-то ответственность после ваших слов, или ощущение каких-то сильных недостатков от своей деятельности и желания скрыть какие-то факты - то есть ощутить на себе, почему это действительно так значимо для вас. Чтобы это не пролетало как сквозь стенку. Если вы и ваше состояние ему дороги, он пойдет на встречу и услышит...

Сейчас, вероятно, он нашел способ скрыться от вас, чтобы не навлечь агрессию в свою сторону и возможно действительно, общение носит поверхностный характер. Но до каких времен? Если между ними было притяжение, скорее всего, на физиологическом уровне оно может оставаться еще долго, за исключением возможно какого-то сильного отвращения - и здесь мы не знаем причину расставания. Стоит попробовать узнать, почему муж все таки не смог отказаться от общения с этой девушкой и поделиться тем, что для вас это не приятно. Не то, чтобы с "наездом", а именно поделиться эмоциональной составляющей. Если вы выскажите свои опасения в более мягкой форме, возможно он сможет взглянуть на свои действия и их недостатки по-другому?

Например: В последний раз, когда я случайно увидела эту переписку с девушкой, я почувствовала себя очень расстроено и разбито из-за того, что происходит, потому что мне очень важно знать, что я тебе нужна и то, что у нас с тобой все в порядке. Пожалуйста, не скрывай больше общение с этой девушкой / иначе я буду вынуждена тоже скрыть от тебя все страницы/возобновить общение со своим другом/бывшим/выставить эротичное фото/больше не делиться с тобой... И так далее.

Ну и конечно, сделайте все возможное, чтобы ваша самооценка по-тихонько выстраивалась, и чтобы муж чувствовал в вас внутренний стержень, и просто начал серьезно бояться потерять уважение, ваше состояние, самочувствие. Это правда, то что оценка себя - основа всему, от нее очень зависит наше поведение и в целом преподнесение себя в отношениях. Мужчины это, конечно, чувствуют, и дело не всегда может быть только во внешних параметрах.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я услышала от независимого человека то, что у самой крутилось в голове, но я не знала, правильно ли это или нет.

Анастасия