КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество. Нет подруг и знакомых

12 февр. 2020
Надежда
Я столкнулась с проблемой одиночества. У меня нет подруг и нет знакомых. Все кому я когда либо доверяла и считала близкими людьми вдруг куда то исчезли. У меня есть муж и родители. И вчера перед сном я поймала себя на мысли что и муж от меня уйдет так как и все. И родителей не станет и я буду совсем одна. Я никогда не была эгоисткой ни в каких отношениях и всегда хотела чем то помочь и всегда остаюсь ни с чем. Как то я обращалась за помощью на форум психологический с похожей проблемой. И мне сказали что я сама во всем виновата. Но я просто не знаю в чем. Чем я так плоха. Я работаю на одной работе 6 лет. На одном месте. Повышение мне не светит. К кому не обращаюсь за помощью результата ноль. Хотя сотрудник я хороший. Я так считаю. Решила сменить профессию на пр менеджер. Сегодня поймала себя на мысли что может быть так я хочу заполнить пустоту в себе. Отсутствие общения. Отсутствие каких то новостей в жизни. Ведь как pr менеджер занимается общением и новостями и что бы все знали о фирме. Но теперь я боюсь что может я просто хочу заменить пустоту. Из за того что у меня нет близких людей я скорее всего ломаю отношения с мужем. А порой мне хочется просто уехать куда то на необитаемый остров родить детей и что бы больше никого не было. Я боюсь теперь общаться с людьми. Боюсь что каждый из них обязательно уйдет и я снова и снова буду одна. Мне даже день дома пробыть одной тяжело. И я понимаю что это не нормально.

12 февр. 2020

Добрый день, Надежда.

Как давно вы так мыслите?

Что произошло?

Кого из значимых людей вы потеряли?

12 февр. 2020
Надежда

Здравствуйте Елена. Мысль об отсутствии друзей у меня появилась возможно года два три назад. И периодечски были мысли всегда. Начиная со школы. В последний раз эти мысли связаны с такими событиями. У меня была близкая подруга. Общались мы 5 лет точно и я ее всегда поддерживала во всем. Касаемо ее отношений. И для меня было главное что она счастлива. А в ноябре месяце я ездила к ней в гости и когда вернулась домой нашла рекламу от презерватива у мужа. Рассказала ей. Потому что надо было выговорится. Она мне сказала свое мнение что если я не уйду от мужа то значит что я себя не ценю. С мужем мы ситуацию разрешили. Но когда подруга спросила что там в меня с мужем и я сказала что все решили ситуацию она просто пропала. Я не пыталась ей писать. Мне было в тот момент трудно от ситуации с мужем. На день рождение от нее получила сухое поздравление и на новый год. Больше мы не общаемся

Вторая ситуация которая произошла. В школе у меня была подруга. Мы хорошо общались но вскоре перестали и она новую компанию завела. После школы я предлагала встретиться но она просто игнориоа. Потом она объявилась года 2 назад. Извинилась за поведение и мы общались очень хорошо. У нее были трудности с ее мч и работой. И я ее всячески поддерживала. Однажды они разошлись и потом сошлись и она мне не сказала и вообще пропала. Хотя на тот момент у нас были совместные планы. Потом опять разошлась с ним и объявилась. Опять близкие подруги. Я снова простила ее. И вот опять же в ноябре она сошлась с ним и пропала. И ни с днем рождения не поздравила ни с нг.

Скорее всего это стало сильной причиной из за моего состояния. Так же есть еще одна подруга. Это было 4 года назад. Были близкими подругами и потом ее одноклассница объявилась и познакомила ее с парнем из общей компании и они стали часто видется а про меня она забыла. Но сейчас в целом общаемся с ней. Но я не могу ее считать близкой подругой. Так же в школе были похожие ситуации. Наверное штуки 3. Если это важно я могу рассказать

12 февр. 2020

Важно то как вы относитесь к тому что люди приходят в вашу жизнь и уходят из нет. Все люди и ситуации над даны для чего то.

Как бы вам хотелось что бы было?

Как бы вам хотелось разрешить эту ситуацию?

Какой исход был бы идеальным для вас?

12 февр. 2020
Надежда

Я тяжело отношусь к уходу людей. Как с этим работать? Как проработать эту проблему?

Исход идеальным был бы если я нужна была и интересна этим людям. Что бы они так не пропадали и звонили и интересовались что и как у меня

13 февр. 2020

Скажите как вы относитесь сама к себе?

Оцените любовь к себе по 10ти больной шкале где 10 мак 0 минимум

13 февр. 2020
Надежда

Это все как то взаимосвязано. Я люблю себя, скорее всего по 6-7 из 10 шкалы. Но из за того что не общения и друзей чувствую себя какой то не такой

13 февр. 2020

Желание получать заботу от других людей связано с детской частью в личности. Возможно в вашем детстве вы не получили достаточное вам количество любви и заботы. И теперь ищете эту заботу в окружающих вас людях.

Как выход вам нужно выходить в позицию взрослого. Уметь принимать ответсвенность на себя за свою жизнь.

Научиться самой любить себя и заботиться. Научиться себе давать то что вы хотите получить от других людей.

Стать полностью взрослой и не ждать заботы о себе от других людей.

Можете прочить книгу Эрика Берна "Игры в которые играют люди"

13 февр. 2020
Надежда

В целом по правде говоря мне хватало любви в детстве. То что взрослеть это да

Но как это все связано с тем что нет знакомых? Друзей

13 февр. 2020

везде важен баланс- брать- давать.

Если вы что то хотите получить от человека ничего не дав взамен, он это чувствует.

Исход идеальным был бы если я нужна была и интересна этим людям. Что бы они так не пропадали и звонили и интересовались что и как у меня

Так же важно как вы относитесь к себе к окружающим и миру в целом. Поэтому очень важно прокачать ощущение свой самоценности. Когда вы любите себя и чувствуете гармонично вы этой любовью можете делиться умеете помогать другим людям. Сейчас вы находитесь в позиции "дайте мне". Вот ее и нужно изменить.