КонсультацииЛичностные проблемы

Нет постоянных друзей, одиночество, зависть

20 сент. 2017
NeLeon
Мне 18, зовут Леонид, учусь на первом курсе на IT-направлении.

Всё наверно началось со средней школы, в какой-то момент надо мной стали посмеиваться одноклассники, они искали любые причины, чтобы меня как то обозвать. Я всегда выбирал один из трех следующих вариант: проигнорировать, обозвать как-то в ответ или начать оправдываться. Было и хорошее, мне посчастливилось найти двух друзей в своем классе. С первым мы очень хорошо ладили) садились вместе на уроках, он был немного лучше меня в учебе, но я не завидовал ему. Вторым же другом мне была девочка, в которую я влюбился, мне было хорошо с ней, хотя она была не самой общительной (но я ее запомнил веселой) В какой-то момент я стал стесняться ее (она видила как меня обижали другие, а я не мог нормально постоять за себя), иногда я пересиливал себя и начал говорить с ней, разговоры были короткие... Еще могу вспомнить, что я не понимал многих шуток или до меня долго доходил их смысл, или я не считал их смешными, бывало в кругу общения, все смеялись, я лишь глупо улыбался...

Так все было до 9 класса, того момента когда я перешел в лицей в физико-математический класс. Перешел я со своим другом, мы продолжали сидеть вместе за одной партой на многих парах, где можно было поболтать, но с каждым днем мы словно отдалялись друг от друга. Я старался понравиться новому коллективу, участвовал во всех мероприятиях, с другой стороны я боялся, что кто-нибудь меня начнет обзывать. У меня не получилось найти других друзей в новом коллективе. Я мог переброситься парой фраз с кем-нибудь, иногда после учебы пройтись полчаса поболтать ни о чем, но это всё были разные люди. Я ходил на дискотеки, многие говорили, что я классно танцую, вернее даже лучше всех (я же так не считал, я просто двигался под музыку как мне хотелось, как я чувствовал музыку, я не стеснялся показаться нелепым). Но я танцевал всегда в одиночку, я завидовал тем кто держались маленькими группками и подражали друг другу. С тех пор и по сей день я завидую фотографиям в соц. Сетях на которых по несколько людей собираются где-то в квартирах, на тусовках, ездят в какие-то поездки на природу.

Я пошел на волейбол в лицее, у меня хорошо получалось играть (в 10 классе я попал в основную команду, в 11 был лучшим в лицее, как мне кажется), на тренировках я был молчаливым, но я выкладывался на 100% и не пропускал тренировок. Я был дружелюбен ко всем, но когда все в раздевалке обсуждали что-то, я очень часто был не в теме. Каждый год, когда я переходил в следующий класс, я переживал потерю выпускников в команде, мне хотелось стать с ними друзьями и продолжать общаться по сей день.

В 11 классе мой круг общения очень сильно снизился с уходом выпускников, я продолжал общаться со своим другом со средней школы, но общение было уже только на тему учебы, он был более замкнутым на тот момент чем я, не был активным в жизни лицея, практически ни с кем не общался, кроме меня. Он наверно думал, что у меня много друзей по мимо него. Вот тут, приходя домой, я чувствовал себя очень одиноко... Ближе к зиме я познакомился с девчонками с младших классов, они немного разбавляли мое одиночество, я старался интересоваться тем, чем интересуются они. Нас было всего трое, все из разных классов. У одной из нас было очень много знакомых, были еще друзья из других школ по мимо нас, она наверно больше всего поддерживала связь в нашей небольшой тусовке...

Находясь в обществе своего класса последние полгода я чувствовал себя паршиво, но меня грела мысль, что скоро все кончится, я поступлю в вуз, там найду друзей по интересам...

... Вот уже учусь в вузе, и там я чувствую себя не по себе, ни с кем не могу поддерживать разговор, да и начать его сложно, многих просто побаиваюсь. Когда я возвращаюсь домой (а я живу в другом городе, езжу на электричке) чувствую сильную апатию...

Такое чувство, что сейчас у меня вовсе нет друзей и никогда и не было...

21 сент. 2017
NeLeon, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться и понять, что же является препятствием к нахождению друзей и легкому общению.
Скажите, пожалуйста, а за что Вас обзывали? Какие из этих 3 вариантов были самыми эффективными на Ваш взгляд?
Я всегда выбирал один из трех следующих вариант: проигнорировать, обозвать как-то в ответ или начать оправдываться.

Я вижу, что у Вас есть хорошие способности. Вы как-то развиваете их серьезно сейчас?
Я ходил на дискотеки, многие говорили, что я классно танцую, вернее даже лучше всех (я же так не считал, я просто двигался под музыку как мне хотелось, как я чувствовал музыку, я не стеснялся показаться нелепым)

Я пошел на волейбол в лицее, у меня хорошо получалось играть (в 10 классе я попал в основную команду, в 11 был лучшим в лицее, как мне кажется), на тренировках я был молчаливым, но я выкладывался на 100% и не пропускал тренировок

Вы старались быть дружелюбным ко всем, но все равно не попадали в их компанию. Думаю, Вам было очень обидно и непонятно почему так происходит. Скажите, пожалуйста, а Вам было что сказать, скажем так, вставить свои пять копеек, когда ребята что-то обсуждали?
Я был дружелюбен ко всем, но когда все в раздевалке обсуждали что-то, я очень часто был не в теме.

А что именно Вас пугает в общении с другими? И каких именно людей Вы побаиваетесь? Не можете поддержать разговор потому что нечего сказать, чувствуете напряжение, страх быть отвергнутым?
Вот уже учусь в вузе, и там я чувствую себя не по себе, ни с кем не могу поддерживать разговор, да и начать его сложно, многих просто побаиваюсь.
21 сент. 2017
NeLeon
А что именно Вас пугает в общении с другими? И каких именно людей Вы побаиваетесь? Не можете поддержать разговор потому что нечего сказать, чувствуете напряжение, страх быть отвергнутым?

Я не умею поддерживать пустые разговоры, как говорят ни о чем. Когда заходит разговор о том кто как время провел, да, мне чаще всего нечего сказать.

Я побаиваюсь харизматичных людей с высокой самооценкой, которые всегда чувствуют себя уверенно и не стесняются бросить какую-либо резкую фразу. Такие люди спокойно находят себе подобных и потом держатся группами. С другой стороны я завидую таким людям.

Еще стоит добавить, что я негативно отношусь, к алкоголю, не выпиваю даже по праздникам, и когда заходит речь о том, как кто-то где-то выпил, я или отмалчиваюсь, или начинаю выдумывать какие-либо истории, чтобы показаться интересным. Мне очень не ловко в таких разговорах, хотя они встречаются очень часто.

Напряжение, мне кажется, я никогда не чувствовал со средней школы. Страха быть отвергнутым тоже, наверное нету, просто не люблю это ощущение, когда поговоришь с кем-нибудь минуты две-три, а дальше нечего сказать, и потом уже самому не хочется заводить новый разговор.
22 сент. 2017
Здравствуйте!
Думаю, что компьютеры, сериалы и футбол- это то, что преимущественно интересует молодых людей. Вас интересовал волейбол, танцы, учеба, участие в лицейских мероприятиях, что-то еще? То есть Ваша проблема была в том, что Вам просто нечего было сказать, добавить, правильно? Хотя это очень удивительно, ведь Вы производите впечатление интересного человека, судя по Вашим интересам.
Когда они обсуждали компьютерные игры, сериалы, футбол, я молчал, потому что я про это ничего не знаю. В игры не играю, сериалы я в то время не смотрел, футбол вовсе никогда меня интересовал. Когда речь заходила о каких-то лицейских мероприятиях я находил что сказать.

Наверное, потому что у Вас не так много друзей, с которыми Вы бы могли проводить время. Как вообще Вы проводите досуг?
Когда заходит разговор о том кто как время провел, да, мне чаще всего нечего сказать.

Почему Вы их боитесь? Такие люди могут Вас обидеть? Мне кажется, когда слышишь фразу: харизматичный человек, то возникают положительные ассоциации. Как думаете, что им позволяет быть такими?
Я побаиваюсь харизматичных людей с высокой самооценкой, которые всегда чувствуют себя уверенно и не стесняются бросить какую-либо резкую фразу. Такие люди спокойно находят себе подобных и потом держатся группами. С другой стороны я завидую таким людям.

Думаю, это здорово, что Вы ведете здоровый образ жизни. Очень Вас понимаю, сама сталкивалась с такой проблемой, когда все друзья выпивают, а я за ЗОЖ. Но нас связывали другие интересы, поэтому это не стало преткновением к нашему общению. Неприятно, когда начинают думать, что ты больной или какой-то ненормальный, если не пьешь:eek: Но человек, у которого есть серьезная жизненная позиция, вызывает уважение:thumbsup:
Прочтите статью про зависть
Мне почему-то показалось, что Вы не считаете свою жизнь достаточно яркой и интересной, поэтому и приходится выдумывать какие-то истории...
Еще стоит добавить, что я негативно отношусь, к алкоголю, не выпиваю даже по праздникам, и когда заходит речь о том, как кто-то где-то выпил, я или отмалчиваюсь, или начинаю выдумывать какие-либо истории, чтобы показаться интересным. Мне очень не ловко в таких разговорах, хотя они встречаются очень часто.

А почему бы Вам не перевести разговор в другое русло, когда, после 2-3 мин нечего сказать? Предложить какую-то другую тему?
Приведите, пожалуйста, пример такого разговора, когда после 2-3 Вам было нечего добавить?
Напряжение, мне кажется, я никогда не чувствовал со средней школы. Страха быть отвергнутым тоже, наверное нету, просто не люблю это ощущение, когда поговоришь с кем-нибудь минуты две-три, а дальше нечего сказать, и потом уже самому не хочется заводить новый разговор.
25 сент. 2017
NeLeon
Здравствуйте!
На данный момент, на досуге я ни чем интересным не занимаюсь, так как времени мало. Мы учимся со второй смены, домой же я прихожу в 18:00 - 19:00. Дома времени хватает лишь чтобы сделать дз и посидеть в вк, на выходных бывает нахожу время сериал посмотреть. Друзей с кем мог бы провести выходные сейчас нету.

А почему бы Вам не перевести разговор в другое русло, когда, после 2-3 мин нечего сказать? Предложить какую-то другую тему?
Приведите, пожалуйста, пример такого разговора, когда после 2-3 Вам было нечего добавить?

Например, сегодня получилась такая ситуация, что нам нужно было ждать следующую пару около двух часов, и мы пошли группой человек в шесть на спортивную площадку (турники, брусья). Так вот я заговорил с одним человеком про историю (я пропустил одну пару по истории по причине визита в больницу за справкой для физкультуры), он рассказал что на ней было, я же ответил, что постараюсь больше не пропускать и на следующей паре, наверно возьму презентацию. Дальше как-то развить разговор не получилось и я молчал большую часть дороги.

Еще я очень сильно запомнил один летний день, я тогда гулял со своей знакомой. По началу вел диалог в основном я, а потом словно я высказался и остальную половину времени (часа два), мне просто было нечего сказать я лишь, как то односложно отвечал или высказывал свое мнение (пять-десять слов), а она говорила без умолку, потом спросила меня чего я молчу почти постоянно... Не помню, что я ответил в тот раз... Потом пару раз (в другие дни) этот вопрос повторялся от нее в мой адрес.
26 сент. 2017
Здравствуйте!
То есть Вы избегаете любого общения с такими людьми. Вы говорили, что Вы доброжелательный человек, если Вы не делаете ничего плохого преднамеренно, ни на кого не нарываетесь, то возможность возникновения конфликта невелика, не так ли?
Не хочу иметь конфликтов с такими людьми. Да, думаю способны. Мне кажется здесь всё завязано на воспитании и на окружении, которое с детства требовало чтобы они были инициативными.

Смотрите, Вы заговорили с человеком о том, что Вам интересно, о том, что для Вас актуально. А вы спросили о чем-нибудь, что человеку интересно? Вы получили от человека то, что Вам было нужно и на этом все. Вряд ли человек продолжит такой разговор сам. Любому человеку нравится, когда им интересуются. Например, если меня кто-то спросит о моем хобби, то я буду часами говорить.
Так вот я заговорил с одним человеком про историю (я пропустил одну пару по истории по причине визита в больницу за справкой для физкультуры), он рассказал что на ней было, я же ответил, что постараюсь больше не пропускать и на следующей паре, наверно возьму презентацию. Дальше как-то развить разговор не получилось и я молчал большую часть дороги.

А когда она говорила без умолку, Вам было что сказать, ну ведь явно какие-то мысли приходили в голову, можно ли было что-то прокомментировать?
По началу вел диалог в основном я, а потом словно я высказался и остальную половину времени (часа два), мне просто было нечего сказать я лишь, как то односложно отвечал или высказывал свое мнение (пять-десять слов), а она говорила без умолку, потом спросила меня чего я молчу почти постоянно... Не помню, что я ответил в тот раз... Потом пару раз (в другие дни) этот вопрос повторялся от нее в мой адрес.