КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, поиск себя

24 июн. 2016
Irta
Начну с конца. Сейчас я студентка. Живу у приемных родственников. Люблю одиночество. Вижу как мир разнообразен и прекрасен, но не могу в него войти. Знаете как стою перед открытой дверью, вижу а не вхожу. Родственники прекрасные люди, я им очень благодарна. Мои родители состояли в одной секте практикующей древнеславянксие верования и культ семьи. Но не в обычном понимании. Поэтому с детства я видела обнаженными своих родителей и их занятия сексом. Затем стали постепенно привлекать меня и мы стали жить втроём. Живи мы уединенно, в лесу, я школу я ходила каждый день за 6 километров. Вставала в 4 утра, занималась скотиной, потом шла в школу и так далее. Около полутора лет назад мои родители погибли в аварии и учитывая что я уже достаточно взрослая мне побыстренькому оформили под опеку родственникам. Они мне очень помогли и я им благодарна. Друзей в институте нет. Учусь хорошо. По дому помогаю родным. Но я как в скорлупе какой то. Головой понимаю но выбраться не могу. Надеюсь на вашу помощь.

24 июн. 2016
Олеся Веревкина
Irta, в юности очень многие сталкиваются с похожей проблемой. После школы начинается новый этап жизни, другая ответственность. А учитывая, что Вы потеряли родителей, то Вам вдвойне тяжелее. Психолог прокомментирует Вашу ситуацию, а пока Вы можете почитать близкие к Вашей консультации психологов в Навигаторе психологии.
24 июн. 2016
Irta
Спасибл
24 июн. 2016
Здравствуйте! Какая необычная у вас история! Ваше замешательство и чувство одиночества объяснимо - вы долго жили совсем в другом мире и по другим канонам. Время поможет вам приспособиться к новым условиям - появятся новые друзья, жизнь обустроится на новый лад. Не надо торопить события - потихоньку привыкайте.
Расскажите немного о себе. Что вам нравится в вашей новой жизни? Что вас увлекает, интересует? На какую специальность вы пошли учиться? Нравится ли вам ваша будущая профессия? Есть ли у вас друзья, кроме родственников?
24 июн. 2016
Irta
А что именно рассказать? Я люблю слушать музыку. Мне кажется она успокаивает, мысли причесывает, позволяет отойти от проблем. люблю плавать, вообще люблю тихую воду, лес, лесное озера это идеально... учусь на экономиста. Возможно начну свой маленький бизнес в перспекьиве. Друзей... наверное нет. Щнакомые есть а так... мне как то и не нужны наверное... не испытываю потребности.
24 июн. 2016
У вас есть увлечения, для которых вам "компания" особо не нужна, вы получаете удовольствие от тихих и простых вещей - природы, музыки. Для общения вам вполне хватает знакомых и вы не страдаете без друзей. Ваше будущее для вас понятно и определено - постараетесь открыть свое дело... По вашим описаниям выходит, что и в бытовом, и в душевном плане все довольно гармонично - вы имеете все, что необходимо для спокойствия и удовлетворения...
Что же вас беспокоит? Какой вопрос вы хотите решить?
24 июн. 2016
Irta
Дело в том что я хотела бы друзей, семью, но я просто не могу долго с кем то находиться. Хотела бы семью но в то же время не хочу. Как барьер какой то внутри.
24 июн. 2016
Сколько вам лет? Насколько остро сейчас стоит для вас вопрос о том. чтобы завести свою семью?
24 июн. 2016
Irta
Сейчас 18. Остро не стоит.
24 июн. 2016
Тогда зачем вам сейчас решать вопрос, который совсем не актуален? Когда придет время, вы влюбитесь и захотите находиться с таким человеком долго и создать семью. Как вы думаете?

Строчкой выше писали, что у вас нет друзей, но есть знакомые и вас это вполне устраивает. "Друзей... наверное нет. Знакомые есть а так... мне как то и не нужны наверное... не испытываю потребности."
Теперь же говорите о том, что хотите друзей. А для чего вам нужны друзья? Чего не хватает вам в общении с просто знакомыми?
24 июн. 2016
Irta
Вы меня не понимаете. Да меня отапчти это не беспокоит. Но кня беспокоит когда абстрагируюсь и как бы смотрю со сторонв и вижу что у меня нет нлрмальных и естечтвенных потребностей
24 июн. 2016
Irta, каждый человек проживает жизнь по своему собственному сценарию. Нет единого для всех стандарта, какие потребности нужно иметь к 18 годам. Эти потребности возникают сами по себе, исходя из того, что для нас комфортно, чего вам не хватает для счастья. Если у вас сейчас нет потребности приближать к себе людей, значит это вам сейчас не нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Зачем искусственно "заставлять" себя заводить какие-то отношения или друзей. в которых не испытываете потребности или искусственно создавать себе проблему. которой нет? Это все равно. что запихивать насильно в себя еду. когда есть не хочется.
Нормальные и естественные потребности - это те потребности. которые возникают спонтанно, под влиянием событий и образа жизни, тогда когда вы начинаете испытывать недостаток в чем-то. А не тогда, когда вы "абстрагируетесь" от своих чувств и от действительности. Тогда вы начинаете анализировать не то, чего вы хотите, а то что якобы "должно быть". Это уже не "потребности", а "обязанности" получается. Кто вас обязал иметь те или иные " естественные и нормальные" потребности? Почему вы решили, что именно их вам сейчас не хватает, если вы этого не чувствуете?
24 июн. 2016
Irta
Просто я не чувствую ни к кому дюбви, поивязанности, люди для меня просто какие то в основнлм фигуры и не более. Я не строю практически никаких жизненных планов, просто плыву по течению
24 июн. 2016
Если вы при этом не чувствуете себя несчастной, то это нормально. Вы пережили не так давно два серьезных потрясения - потеряли родителей и полностью изменили образ жизни. Дайте себе время привыкнуть и обжиться в новой обстановке, среди новых людей. Дайте время затянуться своим душевным ранам. Ваше тело и психика оберегают вас сейчас от новых потрясений и живут в режиме экономии энергии - то есть не дают вам никаких ярких чувств или новых привязанностей. Научитесь доверять своему телу и душе - они хорошо адаптируются под ситуацию, сами регулируют степень вашей открытости к внешнему миру. Новые отношения и новые потрясения - это все может разбередить эмоции и ранить. Дайте себе время побыть в тишине и некотором уединении. Вы же общаетесь с людьми, не убегаете от них? Значит постепенно появятся и друзья, и привязанности - чувства проснутся, когда вы будете к этому физически и морально готовы. Пока наслаждайтесь уединением и используйте время свободное для свои любимых занятий и развития. Старайтесь почаще проводить время со своими знакомыми, тренируйте свой навык общения - чувства проснутся обязательно, когда появятся подходящие для этого люди в вашем окружении.
Насчет того, что плывете по течению и планов не строите - вы же писали. что хотите собственное дело открыть. Это уже некоторый план на будущее. А пока на ближайшие несколько лет ваша жизнь определена - это учеба и образование, так что плывите по течению пока - ничего страшного в этом нет, русло правильное :) Когда получите диплом, тогда и будете думать, что делать дальше. А вы какие планы сейчас считаете нужным строить? Какой определенности вам в жизни не хватает сейчас?
25 июн. 2016
Irta
Понятно. А что делать с сексуальной жизнью? Вернее с ее отсутствием?
25 июн. 2016
В 18 лет это не является необходимым условием для здоровья, если вы беспокоитесь об этом.
Вы себя плохо без секса чувствуете? Он вам сейчас необходим?

Раньше у вас был секс без любви и влечения к человеку - секс ради секса? Или всегда был секс только по любви и взаимному влечению?
25 июн. 2016
Irta
Может быть он и не необходим для здоровья но меня беспокоит полное отсутствие его желания, разве это нормально? Раньше. трудно сказать, меня ведь особо не спрашивпли а потом... потом тоже сложно ответить однощначно.
25 июн. 2016
Это абсолютно нормально - отсутствие желания секса при отсутствии человека, который бы вызывал у вас влечение и любовь. Это значит, что у вас нормальное влечение, а не гипертрофированное. Значит, что у вас и гормоны, и душевное здоровье в норме. Вы пока относитесь к категории подростков, ваш организм пока будет расти и развиваться до 21 года. Не торопите события - все придет в нужном возрасте. Вас слишком рано приобщили к сексу, когда вы были ребенком. Это было слишком рано и совсем не рекомендуется.

Сейчас наличие навязчивого сексуального влечения принесло бы вам только проблемы, заставило бы мучиться и возможно подтолкнуло бы на опрометчивые одноразовые связи с нежелательными последствиями.
Так что не переживайте насчет отсутствия желания - это должно озадачивать только тогда, когда есть влечение к человеку, а удовольствия от секса с ним нет. А пока нет рядом парня, который вас притягивает и влечет, то и сексуального влечения нет - это норма.
25 июн. 2016
Irta
Выходит дело у меня все замечательно я я просто мнительная?
26 июн. 2016
У вас нет повода для беспокойства. Вы пытаетесь подвести свое поведение под какой-то стандарт - какую-то "Норму". Но единой номы для всех людей не существует. Кто-то более замкнут, кто-то более общителен, кто-то всю жизнь предпочитает узкий круг общения, а кто-то жить не может без шумных компаний, кто-то занимается спортом по 12 часов в день, а кто-то проводит время на диване за книгами. Каждый живет той жизнью, которая его устраивает с точки зрения комфорта и его природных склонностей.
Если вы чувствуете себя комфортно в уединении, но при этом вы не избегаете общества других людей (учитесь в колледже, живете в кругу родственников, общаетесь со знакомыми), то это просто ваш естественный образ жизни. Вам просто не требуется общение в большом количестве для того, чтобы не скучать - вы находите себе занятия по душе и так. Есть разные психотипы людей - например, интроверты и экстраверты. Одни скорее молчуны и выглядят не слишком общительными, уединение им не в тягость, они много размышляют и без шумного общества им не скучно. А другие - весьма разговорчивы и общительны, у них широкий круг общения, им так комфортно. Это зависит от особенностей нервной системы, которая сформировалась у нас генетически.
Экстравертов в обществе несколько больше - около 70%, поэтому наверно, вам кажется, что общительность и наличие круга друзей, с которыми вы много общаетесь - это норма. Но это не так. Главное - следовать своим внутренним потребностям. Иначе вы будете проживать жизнь по чужим стандартам и будете чувствовать себя в напряжении, заставляя себя делать то, к чему душа ваша не лежит. Что бы вам не говорили другие люди и "умные книжки" про то, какой надо быть - не принимайте всё на веру. Научитесь прислушиваться к себе, к своим желаниям и доверять своим ощущениям. Тогда вы будете жить в гармонии с собой и получать то, что вам необходимо для счастливой жизни. Если вас ничего не мучает и не доставляет вам страдания в нынешней вашей ситуации, если вы себя чувствуете вполне комфортно - это для вас и есть норма. С течением времени, под влиянием возраста и жизненного опыта могут меняться и ваши чувства и отношения с другими людьми, и интересы, и образ жизни. Все это тоже будет нормально и естественно, если не причиняет вам страдания.