КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мне 18 лет и я всего боюсь. Устала паниковать по поводу своего здоровья
Здравствуйте, Лена!
Уточните свой возраст, пожалуйста и ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации!
Также, прошу вас написать-чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
Мне 18 лет, я бы хотела понять, как бороться со своими страхами и могут ли мои проблемы быть связаны с психическим здоровьем. Под проблемами я имею ввиду то, что мне порой трудно дышать, я читаю в интернете симптомы и все чаще нахожу их у себя, а сегодня утром, когда я ехала на учебу, мне стало плохо в автобусе и я чуть не потеряла сознание, но меня посадили и мне стало сразу лучше. (дело в том, что с самого утра я думала о том, что у меня может быть какая-то болезнь, я почти не поела и была очень расстроена. А в автобусе было очень много людей и душно)
Лена, скажите-а что произошло в вашей жизни пару лет назад, что могло способствовать возникновению вашего состояния, когда вы "начали всего бояться"?
Какие ваши мысли на этот счёт?
Пытались ли вы как-то избавиться от этого болезненного состояния? Если да, то как?
Вроде ничего такого в моей жизни не происходило, просто однажды я увидела мальчика всего в зелёнке и испугалась заразиться, но тогда я скорее испугалась не последствий болезни, а того, что мне придется месяц ходить зелёной, пропускать школу и ТД. И только после я начала бояться осложнений, которые могут возникать у взрослых. Мне кажется, что до своей панической боязни ветрянки я ничего не боялась, касательно здоровья.
Я никак не боролась с этим, потому что до нынешнего момента это не доставляло мне таких серьезных неприятностей.
Но сейчас я хочу избавиться от этой боязни, поскольку мне всего 18 лет, люди в это время должны жить полной жизнью, а не бояться всего вокруг. Я хочу жить и радоваться жизни, а не придумывать себе страшные симптомы смертельных болезней и страдать от них
Все больше и больше я задумываюсь над тем, что мои физические проблемы исходят от моих психологических проблем. Может быть такое? Потому что, как я говорила ранее, сегодня утром мне стало плохо до потери сознания в автобусе, после этого днём дома мне очень хотелось спать, была слабость во всем теле. После я встретилась со своим другом и провела с ним несколько часов, ни разу за время, проведенное с ним, я не почувствовала желания сна или недомогания. Я прекрасно себя чувствовала и не думала о плохом. Сейчас я уже вернулась домой и все ещё чувствую себя прекрасно
Да, Лена, конечно может быть и так, когда психологические проблемы влияют на физическое состояние-тогда речь о психосоматике!
Выходит-вы однажды встретили мальчика в зелёнке и испугались того, что можете заразиться ветрянкой, так как вам пришлось бы сидеть целый месяц дома и затем начали бояться осложнений, которые могут возникнуть у взрослого в следствии болезни...
Вероятно, вы действительно очень испугались в тот момент и, сами того не желая, запустили реакцию паники, страха заболеть.
Вы должны понимать, что на самом деле вы абсолютно здоровы про что и говорят анализы, которые вы сдавали. (не смотря на БА и лейкоциты-что возможно привести в норму).
Мои первые практические рекомендации для вас:
1. Помните, что ваша боязнь всего навсего "сидит" у вас в голове в виде негативной установки (например,"со мной случится что-то страшное"и т.д.). Вы сами создали эти установки и сами же можете изменить их. Поэтому всякий раз, как чувствуете, что "подкатывает " паника и боязнь-повторяйте про себя "Всё отлично. Я абсолютно здорова". Также, утром, проснувшись и улыбнувшись себе в зеркало скажите-"Я полна сил и энергии. У меня всё отлично".
2. Подберите себе какую-нибудь дыхательную гимнастику и введите выполнение её в свой режим дня.
3. Учитесь расслабляться. (Подумайте-что действительно может помочь вам достигать расслабления-это может быть релаксация перед сном, приём ванны, чтение интересной книги и т.д.)
4. Перестаньте вычитывать и выискивать в интернете симптомы разных заболеваний. Это вам не нужно! (Любые симптомы, которые вы способны вообразить-можно связать с любой болезнью. Более того, когда вы знаете какие симптомы нужно искать, вы можете с лёгкостью их у себя найти, даже, если физически вы здоровы! Это работа нашего головного мозга и внушаемости! ) А вам это совершенно не нужно! Помните! - Вы абсолютно здоровы и полны сил и энергии!
5. Научитесь находить увлечённые занятия (в учебной сфере, в сфере своих интересов, в спорте, общайтесь с друзьями).
Делайте всё, что способно сократить и унять ваше волнение!
Это простые рекомендации, но они действительно Вам могут быть полезны, если вы будете их применять!
Спасибо Вам большое!
Доброе утро, Лена!
В любом случае-выполняйте рекомендации, а если возникнет необходимость, то вы всегда можете обратиться ко мне!
Есть ли у Вас ещё ко мне вопросы?
Если нет, то попрошу вас нажать кнопку Завершить консультацию!
Отзыв о консультации
Мне очень помогла эта консультация. Теперь я чувствую себя лучше и стараюсь не беспокоиться без весомых причин.