КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Никому не нужная женщина. Дайте ей психологическую характеристику

13 февр. 2020
Светлана
Женщина 55 лет, потерявшая в автокатастрофе мужа и единственного сына, никак не может найти ответа на вопрос «Почему это произошло со мной? Почему погибли именно мой муж и сын? Что мне теперь делать? Больше детей я уже не смогу иметь, да и замуж вряд ли выйду — в маленьком городе трудно найти мужа вдове. Я чувствую себя совершенно опустошенной и морально и физически подавленной. Я была привлекательной женщиной, и никто не давал мне моего возраста. Теперь же я — старуха с седыми волосами. Я потеряла цель в жизни. У меня к тому же нет работы и возможностей найти ее. На какие же средства я буду жить? Да и что всем до меня? Я теперь никому не нужна». Дайте психологическую характеристику женщины в данной ситуации.

13 февр. 2020

Здравствуйте, Светлана! Судя по Вашему описанию, эта женщина находится в глубокой депрессии, вызванной трагической потерей родных людей, и ей нужна помощь врача-психотерапевта, чтобы помочь ей пережить потерю, выйти из депрессии и адаптироваться к новому этапу своей жизни.

14 февр. 2020
Светлана

Девочка, 15 лет. Школьница. Учится в девятом классе. Отметки отличные, учителя отмечают ее исключительные способности, в особенности лингвистические. Контактна. Много рассказывает о своих эмоциях, переживаниях. С 13 лет она стала заниматься проституцией и уже трижды обращалась в гинекологическую клинику по поводу прерывания беременности. «А чего вы хотите от меня? Мой отец, которого я никогда не знала, и точно не знаю, была ли мама с ним зарегистрирована или нет, – алкоголик. Естественно, он никогда не интересовался моим существованием. Я живу с мамой и бабушкой. Мама – учительница музыки. Вы представляете, сколько получает учительница музыки? Жалкие крохи! Если кому-то нужно мое тело и мне еще за это заплатят и притом хорошо – я должна отказываться?

Дайте психологическую характеристику девочки в данной ситуации.

15 февр. 2020

Светлана, в рамках одной консультации Вы можете обсуждать только одну тему. Вопрос, который Вы задаете насчет девочки, выходит за рамки темы, которую Вы создали. Так что эту тему я закрываю. Вы можете создать новую.