КонсультацииОтношения в парах

Как перестать думать о замужестве? Не хочу на давить на парня

13 февр. 2020
Светлана
Встречаюсь с парнем 2,5 года, давить не хочу, тем более уже были ссоры на этой почве, мол а как же сюрприз и т.д. Я периодически отвлекаюсь и занимаюсь собой, но потом снова накрывает.

13 февр. 2020

Светлана, доброго вечера!

О замужестве думало, думает и будет думать большая часть незамужних девушек. Эти мысли- нормальны. Для чего Вам избавляться от них?

Может быть, Вам поменять эмоциональную окраску этих мыслей? Насколько я понимаю, сейчас они Вас тревожат, правильно?

13 февр. 2020
Светлана

Потому что эти мысли невольно становились причинами наших ссор, доходило практически до прямого моего вопроса когда, конечно это непозволительно было. Часто очень тревожат, потому что возраст такой что пора жениться, отношения постоянные и долгие, но предложение все не поступает. Многие знакомые уже вышли замуж, а я утешаю себя гражданским браком, я так не хочу. Хочу настоящую семью. (

13 февр. 2020

Светлана, подождите. Ваши мысли не могут становиться причиной ссор. Причина ссор- это Ваши эмоции и реакции на Ваши мысли, которые Вы демонстрируете своему молодому человеку.

Работать нужно именно с мыслями. Я хотела бы обратить Ваше внимание именно на них, и порассуждать вместе со мной.

возраст такой что пора жениться

Вы хотите просто замуж в силу возраста или замуж за конкретного человека?

отношения постоянные и долгие

Светлана, очень хорошо! О чем это для Вас говорит, кроме того, что пора замуж?

предложение все не поступает.

как думаете, в чем может быть причина?

Многие знакомые уже вышли замуж

и что? Вышли... Они стали как-то лучше жить после этого?

а я утешаю себя гражданским браком

от чего Вы занимаетесь самоутешение? Вам плохо в этих отношениях?

Хочу настоящую семью. (

Верю, только поясните "настоящая семья"- это какая?

13 февр. 2020
Светлана

Согласна, что причина в эмоциях, но я не могу с ними справиться, я отвлекалась, а потом как увижу у кого-то фото с кольцом, мол предложение сделали, начинаю уходить в себя. Сейчас мне помогают занятия спортом и время на работе.

По поводу мыслей.

1. Я хочу замуж за человека, которого люблю, это не первые мои отношения, но только в них почувствовала желание стать женой. Для меня это важно. Причём я вот понимаю для себя, будь я мужчиной, я бы уже давно решилась!

2. Для меня это стабильность, дом (живем уже полгода вместе), общие знакомые. Я знаю что могу что-то спланировать с ним на полгода раньше, ничего не изменится за это время.

3. Причину не знаю, если бы знала, не обращалась бы (возможно копит деньги, но я так не думаю, потому что пышной свадьбы не ожидается. Возможно ждет важной для нас конкретной даты. Самое плохое в том, что я так устала ждать, что извожу себя мыслями и иногда на этой почве взрываюсь на него...

4. Думаю лучше жить не стали, но я по хорошему завидую этим парам (все же что-то наверняка поменялось, официальная семья это счастье, это будущее, дети. Вот у них так, а у меня якобы карьера, работа, чтобы в будущем не зависеть от мужчины, а я устала гнаться за какими-то вершинами, хочу быть любимой девкшкой, женой и мамой. Банально? Неужели я много требую?

5. В отношениях прекрасно все, наверное все к чему бы я придиралась, это мои капризы из серии мало романтики и тд. Но не все ведь мужчинв принцы из сказок. А так мы живем живем в моей квартире, я стараюсь для него, периодически ощущение что я все - он ничего для меня. Может еще это подталкивает на плохие мысли, что мной пользуются.

6. По-моему уже упоминала выше. Брак, планы на будущее, детей. Я сама росла в неполной семье и страдаю от плохих отношений с некоторыми членами семьи, для меня семья это больно и грустно, я не хочу погрязть в гражданском браке, но хочу чтобы у меня была настоящая (моя) семья.

Написала, стало легче, спасибо! Даже всплакнула, пока писала...

13 февр. 2020

Светлана, понимаю Вас прекрасно, сама когда-то очень хотела замуж😊.

Но всё же... Замужество...

Про "настоящую" семью Вы так и не написали. А для меня "настоящей" семьей были отношения, в которых между мужчиной и женщиной были бы любовь, уважение, взаимопонимание, совместный досуг, быт, увлечения. Вы как-то иначе представляете свою "настоящую" семью? Детей мы пока во внимание не берем, речь ведь про брак...

Причём я вот понимаю для себя, будь я мужчиной, я бы уже давно решилась!

а я рассуждаю наоборот. Будь я мужчиной, я бы понимала всю ответственность, которая ложится на плечи мужчины перед женщиной, которую он выбрал, и старалась бы основательно убедиться в том, что готова эту ответственность на себя взять, чтобы не делать поспешных предложений. Скоропалительные браки обещают гораздо больше проблем, нежели хорошо обдуманные. Эмоции- это не достаточное основание для того, чтобы принимать решения. Мужчина еще должен оценивать ситуацию, свои силы и возможности. Это пригодится в дальнейшем. Как думаете?

Думаю лучше жить не стали, но я по хорошему завидую этим парам

а чему тогда завидуете? Тому, что у них на полке лежит документ, который называется "Свидетельство о браке", а у Вас пока не лежит?

хочу быть любимой девкшкой

Вы сейчас не любимы?

Может еще это подталкивает на плохие мысли, что мной пользуются.

Вы совсем недавно говорили, что именно за ЭТОГО мужчину хотите замуж. Так как же тогда?

14 февр. 2020
Светлана

Спасибо, очень подробно разобрали мою ситуацию.

Говоря про настоящую семью, я говорила о браке, любовь, уважение, быт, досуг у нас есть. С Ваших слов наверное это и есть настоящая семья. Но перерастет ли это в официальный брак и как скоро...

И все же 2,5 года для меня - срок, нам же не по 20 лет. Кому-то и года хватает на такую обдуманность, кучу историй и без грустных последствий.

Наверное, да. Как уже говорила, официальная семья и планы на будущее длч меня важны. Но видимо только для меня, я поняла...

Иногда думаю, что нет. Не всегда получаю заботу и внимание. Ну да ладно, видимо мой очередной заскок на тему отношений.

Свои слова подтверждаю, хотела просто донести что мысли о замужестве возникли на фоне того, что мне тяжело принять когда мужчина живёт в моей квартире (раз так вышло), а предложения не поступало. Или совместное проживание, быт и все что мы называли про настоящую семью не перетекает в счастливый брак? Я тогда приму все как есть.

14 февр. 2020
тяжело принять когда мужчина живёт в моей квартире (раз так вышло), а предложения не поступало.

Светлана, доброе утро! А как было, когда Вы принимали решение о том, что молодой человек будет проживать в Вашей квартире? Какой была договоренность между вами? Вы проговаривали с ним то, что проживание без брачных официальных отношений- это временно для Вас и уточняли сроки?

Или совместное проживание, быт и все что мы называли про настоящую семью не перетекает в счастливый брак?

Светлана, счастливый брак- это следствие счастливых отношений и никак иначе. Брак сам по себе совсем не обещает счастья. Я думаю, Вам известна статистика разводов... Около 40 % браков распадается... Настоящая семья, на мой взгляд, это единство двух людей. Когда один проявляет заботу и бережное отношение к другому и это взаимно. Далеко не в каждом браке это можно найти. И далеко не всё добрачные отношения этого лишены.

14 февр. 2020
Светлана

У нас не было каких-то договорённостей, я предложила съехаться, так как появилось новое жилье, да и было желание давно вместе, просто не было возможности. Для себя я понимала что раз я сделала этот шаг, значит скоро должно поступить предложение. Нам для полной не хватало совместного быта. Сроки проговаривали, но неявно. Что вроооде каааак в течение года, но вот год идет, изменений никаких нет. Я понимаю, что год это не прямо сейчас, не сегодня и не завтра, но не могу ничего с этим сделать... Ну в общем планы такие у моего мужчины есть, но для меня это очень туманно.

Значит у нас несчастливые отношения?

14 февр. 2020
У нас не было каких-то договорённостей, я предложила съехаться, так как появилось новое жилье, да и было желание давно вместе, просто не было возможности.

а что ж Вы тогда решили чувствовать себя использованной?

Не было договоренностей, вы решили жить у Вас и живете.

Для себя я понимала что раз я сделала этот шаг, значит скоро должно поступить предложение.

значит, молодой человек это понимал по-своему.

Значит у нас несчастливые отношения?

Вы меня спрашиваете? Я не живу с Вами, я не знаю.

Я знаю точно только одно. Что когда женщина ставит целью брак, а не отношения, то она теряет очень много для себя. Теряет ощущения счастья от сегодняшнего дня, гонясь за завтрашним. Тратит свои силы на жизнь в иллюзиях о "счастливом браке" вместо того, чтобы жить реальностью и дорожить тем, что имеет. У Вас есть любимый мужчина, но Вам мало. Вы предпочитаете изводить себя и его вместо того, чтобы жить и наслаждаться.

Если Вам так сложны эти отношения, для чего продолжаете жить вместе?

14 февр. 2020
Светлана

Секунду, я не говорила что не было договорённостей, я сказала что в течение года (надеюсь) что-то изменится. Насчет чувствовать себя использованной - а Вы бы так не чуаствовали, если бы парень жил в вашей квартире не думая о семье? Ну ок, раз так вышло, то можно же сделать так, чтобы девушка себя так не чувствовала, да и вообще разве комфортно жить так?

Вот да, именно по-другому, походу одной мне это надо.

У нас в отношениях все прекрасно, кооме того что мы не женаты. Понимаете, для меня семья это именно брак, планирование детей, общего дома и тд. Но раз мне одной это надо, пожадуй вы правы, подумаю о Вашем последнем вопросе.

14 февр. 2020

Светлана,

я не говорила что не было договорённостей, я сказала что в течение года (надеюсь) что-то изменится.

а кто это говорил:

У нас не было каких-то договорённостей, я предложила съехаться, так как появилось новое жилье, да и было желание давно вместе, просто не было возможности.

?

Насчет чувствовать себя использованной - а Вы бы так не чуаствовали, если бы парень жил в вашей квартире не думая о семье?

я не могу знать, что бы я чувствовала в аналогичной ситуации, я в ней не была никогда. Поэтому, придется Вам ориентироваться не на мои, а исключительно на свои чувства. Если Вы чувствуете себя использованной, то для чего продолжаете эти отношения? Как Вы для себя это понимаете?

Ну ок, раз так вышло, то можно же сделать так, чтобы девушка себя так не чувствовала, да и вообще разве комфортно жить так?

Светлана, ни один человек не может отвечать за чувства другого. Ваш молодой человек не может поменять Ваше мышление, которое вызывает негативные чувства. Это задача- только Ваша. Но Вы стараетесь снять ответственность с себя и переложить на другого. И до тех пор, пока Вы сами не решите для себя- чего хотите Вы- брака или отношений- ничего для Вас не изменится. А своим давлением Вы только отдалите приближение заветного момента.