КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, тревоги после расставания с мужем. Как себе помочь?

313
14 февр. 2020
Марина
После расставания с мужем прошло две недели, а мне очень плохо, плохой сон, аппетит, голова забита мыслями и воспоминаниями, озг не отдыхает. Мне страшно, что сойду с ума или получу инсульт или инфаркт. Как мне быть? Помогите.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 февр. 2020

Здравствуйте, Марина. Мне очень жаль, что вам приходится переживать трудные последствия расставания. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом: возраст ваш и супруга, сколько лет были вместе, есть ли дети, работаете ли вы и муж, по чьей инициативе расстались?

14 февр. 2020
Марина

Мне 43 года, мужу 36. Прожили 3,5 года, детей общих нет. Муж работает, я после нового года не работаю. Я первые два года даже не заметила как прошли, была любовь, было счастье. Всё изменилось после того как он меня ударил. Я простила, но меня отвернуло от него, как от мужчины, я не смогла с ним спать, не было желания, чем то делиться. Мы жили у меня и я не могла его выгнать в никуда, но вела себя и делала все чтобы он почувствовал что любви больше нет. Он ушёл. А я обрадовалась, освободилась. Но сейчас очень трудно начать новую жизнь, с работой не получается, мысли постоянно в голове крутятся, кажется что не справлюсь, хотя всегда считала себя сильной. Родным и близким не могу так подробно рассказать что у меня в душе, не привыкла быть слабой перед ними.

16 февр. 2020

Переживать сомнения в себе и тревогу по поводу будущего - это не слабость, Марина, а одно из закономерных состояний после расставания. Как вы поддерживаете себя? Кто и что помогает вам справиться? Может быть - стоит посетить терапевта или невролога, чтобы получить рецепт на поддерживающие в этот период медикаменты?