КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу пройти гинеколога. Во время осмотра начинается приступ злости

14 февр. 2020
Ксения
Я не могу пройти медосмотр для работы из-за врача гинеколога. У меня нет страха перед ним, просто появляются непонятные чувства внутри, я начинаю сжимать ноги (но это уже не помогает), затем плачу и начинается приступ злости. Помогите с этим разобраться.

14 февр. 2020

Здравствуйте, Ксения. Когда начинается приступ злости, то злитесь Вы на кого? Какие мысли приходят?

14 февр. 2020
Ксения

Злюсь на врача, начинается истерика, хочется что-то сломать, разбить. А мысли только те, что ни за что не хочу проходить этого врача

14 февр. 2020

Нам причиняют неприятные ощущения и даже боль многие врачи, и некоторые даже гораздо большую, например стоматолог, или медсестра процедурного кабинета. Но у Вас гнев именно на гинеколога? Это может быть связано со стыдом или страхом, потому что Вам неприятны именно манипуляции с половыми органами?

14 февр. 2020
Ксения

Как раз зубного я не боюсь, да и вообще боли. Мне не комфортно от мысли, что буду сидеть на кресле, даже, если и больно будет, то не страшно, можно потерпеть. Но сам факт, что именно этот врач вызывает такие мысли и почему, я никак не могу понять

14 февр. 2020

Был ли негативный опыт приема именно у гинеколога, например было чувство что врач вел себя неправильно - быть может грубо, оскорбительно, невнимательно?

14 февр. 2020
Ксения

Нет, я ни разу не ходила ещё.

14 февр. 2020
Ксения

Когда мне подруга рассказала, что врач добрая, хорошая, я сразу подумала : как так можно говорить? Что за бред?

14 февр. 2020

В этом случае, если негативного опыта не было, нужно постараться отнестись к этому как к любой медицинской процедуре - наши гениталии такая же часть тела и нам к сожалению, с воспитанием внушили много стыда и страха, поэтому у Вас есть такая негативная реакция - избегание и гнев. Но если бы это был не медосмотр, а какая-то реально серьезная проблема, Вы бы обратились к врачу? Если бы знали, что от этого зависит Ваша жизнь и здоровье?

14 февр. 2020
Ксения

Не знаю, я не прохожу ежегодные консультации. Мой муж знает об этом. И из-за этой проблемы я не хочу иметь детей.

14 февр. 2020
Когда мне подруга рассказала, что врач добрая, хорошая, я сразу подумала : как так можно говорить? Что за бред?

Почему для Вас это бред? Вы считаете что врачей-гинекологов отбирают специально по качествам - злой и плохой?

14 февр. 2020
Ксения

Конечно же нет. Потому что я сама к ним плохо отношусь. Я понимаю, что проблема во мне, никому ничего не внушаю и не осуждаю.

14 февр. 2020
Не знаю, я не прохожу ежегодные консультации. Мой муж знает об этом. И из-за этой проблемы я не хочу иметь детей.

Вы очень молоды и у Вас, как выяснилось, нет опыта посещения гинеколога. Все наши страхи лечатся одним способом, мы идем страху навстречу и делаем то, что вызывает страх. Когда накапливается позитивный опыт - нас отпускает, страх проходит и для нас это перестает иметь значение. Вообще любой страх это высокая личностная тревожность, которая находит как пар в крышке, отверстие для того, что бы сбросить напряжение. Так мы можем бояться всего - эскалатора, открытого или замкнутого пространства, перечислять можно много. У Вас это гинеколог. Связано со стыдом и высоким уровнем тревожности. Поэтому избегаем избегания. Если Вам нужна работа, не избегаем, а делаем это. Выбираем врача который приятен внешне и сразу говорим, что у Вас нет опыта, Вы пришли впервые и очень волнуетесь. Пусть врач говорит, что будет делать, Вам станет легче. Кроме того, прочитайте самостоятельно - как это происходит, чтобы знать что будет. Это происходит приблизительно так - прием занимает 10 минут. Врач берет документы, делает запись в карте или листке медосмотра, говорит "раздевайтесь, кладите вещи вот сюда, проходите на кресло, сейчас возьмем анализ", берет анализ, Вы одеваетесь, говорите "Спасибо. До свидания" и уходите.

14 февр. 2020
Конечно же нет. Потому что я сама к ним плохо отношусь. Я понимаю, что проблема во мне, никому ничего не внушаю и не осуждаю.

отлично, теперь когда Вы знаете как формируется страх, постараемся не относиться плохо к незнакомому человеку, который делает свою работу. Врач обычный человек, как правило женщина, впрочем как мы говорили, врача Вы можете выбрать, чтобы Вам было максимально комфортно. Тогда процедура пройдет спокойно и когда Вам нужно будет идти в следующий раз, Вы не испытаете страха - Вы просто будете знать что будет. Боимся мы неизвестности и отсутствия информации, когда все известно - страха больше нет.

14 февр. 2020
Ксения

Спасибо за совет

14 февр. 2020

Я рада поддержать Вас. И придумайте себе награду за то, что себя уговорили и преодолели свой страх. Подумайте что это может быть - купите себе подарок за это, пойдите в кафе, кино, сделайте то, что доставит Вам удовольствие. Всего Вам доброго и удачи.