КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх нереальности мира. Не чувствую себя, своего тела

15 февр. 2020
Алина
Два месяца назад наткнулась на комментарий в интернете, где говорилось, что все вокруг - плод нашего воображения. После прочтения потемнело в глазах, очень испугалась. Первые недели сильно плакала, так как эта мысль не давала покоя, была сильная тревога. Накануне произошло много событий (сломала ногу, на следующий день умер Дедушка и через день после этого надо было писать очень важный экзамен). Обратилась к психиатру, тот сказал, что у меня нет патологии, может быть ПТСР. Из-за этой теории солипсизма в голову лезут различные философские вопросы, все потеряло смысл, уже не помню, когда радовалась чему-то. Теперь Постоянное чувство безысходности и тоски, меньше занимаюсь учёбой, реже общаюсь с друзьями. Я осознаю бредовость этого суждения и также понимаю, что на некоторые вопросы нет ответа в принципе, но иногда непонятные вещи лезут в голову, по типу: «Как мозг транслирует то, что мы видим, как возникают мысли, кто я и для чего существуем и существуем ли вообще? », от них появляется тревога и ощущение, будто голова сейчас лопнет, но я никак не могу от них отделаться. Я всегда была сторонницей научного обоснования всего в этом мире, увлекалась доказательной медициной, спортом занималась, правильно питалась, общалась, были цели на будущую жизнь. Раньше проскальзывали мысли о том, что вдруг мы все - компьютерная игра и в нас кто-то играет, но было все равно на это и сразу мысль уходила. Появилось странное ощущение, будто не чувствую себя, своего тела, перед глазами какая-то «пленка». Больше года назад был страх стать нетрадиционной ориентации, но справилась с ним сама. Извините, что много текста, местами несвязанного, просто очень устала от постоянной «мысленной жвачки». Спасибо за внимание!

15 февр. 2020

Здравствуйте, Алина. Можем обсудить вашу ситуации, прочитайте условия консультации, если вы согласны, то сформулируйте в одном вопросе, что хотели бы решить на этой консультации.

15 февр. 2020
Алина

Добрый день. Да, все устраивает. Хотелось бы понять, как избавиться от чувства «нереальности» и отчужденности своего тела, перестать мучаться вопросами мироздания.

15 февр. 2020

Условно люди делятся на две категории, некоторым для познания нашего мира достаточно элементарных ответов, например, мир создал Бог, все ясно и понятно, есть ответы на все вопросы. Другим же этого недостаточно, они задают вопросы, религия не может ответить на все эти вопросы, точнее она отвечает но в духе "на все воля Божья", что опять же не всех устраивает. У этих людей очень критичное мышление, им важно понять суть, докопаться до основания вопроса. Вы и относитесь к таким, но по определенным причинам считаете, что это плохо. Вы отталкиваете желание познавать мир в его истинном обличии, но зачем? !

Например, вы нашли в интернете фраза, что все в мире это плод нашего воображения. Очень философский и интересный взгляд, но он не лишен права на существование. Смотрите... Откуда берутся конфликты, порой даже на пустом месте из-за пустяков? ! А потому что каждый человек воспринимает мир по-своему, то есть реальный мир проецируется в нашем сознании, и именно проекцию ощущаем и видит мы. Дальтоники не видят определенные цвета, но они есть, а представьте если бы все люди были дальтониками? ! То и в мире людей не существовало бы определенных цветом, но и более того оно так и есть, ведь человек не видит весь спектр цветов и не может услышать все длинны звуковых волн. То есть да, мы видим мир не таким какой он есть вокруг. У вас есть сотовый? ! Уверен, что да. Как и миллиона других людей, представьте сколько излучений нас окружает, но мы их не видим не ощущаем, но они есть часть реального мира. Даже само понятия цвет не существует, все предметы не имеют цвета, они лишь отражают определенную длину из белого спектра, например, красную и мы считаем, что предмет красный.

Поэтому избавиться можно не отталкивая от себя познание мира, а идти ему навстречу, не бежать от вопросов а искать ответы на них. Можно даже свой блог начать вести и записывать свои открытия...

15 февр. 2020
Алина

Но если эти размышления вызывают тревогу и вводят в состояние апатии, ещё и сопровождает это все в течение дня состояние «нереальности»? Хотелось бы, если честно, тревожиться по житейским поводам, а не смысл существования искать.

Спасибо за внимание!

15 февр. 2020

Вы обращались к психиатру, поэтому патологические причины мы откидываем, верно?

Вот на данный момент Вас беспокоит какой-то вопрос?

15 февр. 2020
Алина

К психиатру обращалась, тот ничего не выявил, вроде.

Беспокоит общее состояние, будто не чувствую своего тела, как в невесомости, постоянно анализирую прошло оно или нет, проскальзывают вопросы: «Как так наш мозг работает и транслирует окружающий мир, как возникают мысли в голове и образы? », из-за них очень сильный дискомфорт.

Насколько я поняла, состояние «нереальности» - это защитный механизм психики и бояться его не стоит, но что-то оно затянулось.

15 февр. 2020
Алина

Хочется уже из него выйти, но мозг что-ли привык к этому состоянию и способу восприятия.

16 февр. 2020

Хорошо, давайте разбираться.

Расскажите давно ли у вас такое состояние, на протяжении дня оно меняется, влияют ли какие то внешние или внутренние факторы на это состояние?

16 февр. 2020
Алина

Около месяца назад. Начинается с утра и на протяжении всего дня. Становится меньше когда отвлекаюсь на что-то или общаюсь с людьми.

Внешние факторы не влияют, я просто просыпаюсь утром и начинаю думать (не специально) прошло это состояние или нет из-за этого ещё больше накрывает.

16 февр. 2020

А изменилась ли эмоциональная реакция? То есть не радует то, что раньше радовало и т.д. Память не ухудшилась?

И вы писали, что перед этим вы испытали потерю, сдавали экзамен и т.д. опишите то время по-подробнее, сильно ли переживали и т.д.

16 февр. 2020
Алина

Да, вещи что нравились раньше, радуют меньше. Не то чтобы с памятью проблемы, просто стала рассеянной из-за того что постоянно в своих мыслях.

Из-за потери дедушки очень сильно переживала, так как он долго боролся с болезнью, я всегда была рядом с ним, он был мне вместо отца. За экзамен не так сильно переживала (ну или мне так казалось), потому что сломала ногу буквально за день до этого и похоронила дедушку.

Я никогда не была очень эмоциональным человеком, все всегда в себе держала, может это усугубило ситуацию.

16 февр. 2020

Судя по всему описанному у вас так называемая дереализация и если исключать патологические причины, то как и сказал психиатр это скорее всего защитная реакция, так как триггером у вас являются мысли, при патологии мысли являются результатом, а не "возбудителем". И поэтому медикаментозное лечение проблемы не решит, как я понял психиатр вам ничего не выписывал? Антидепрессанты могут снять симптомы и дать временное решение. Для того чтобы полностью избавиться, нужно поработать с мыслеповедением, довольно часто такое состояние просто само проходит, лечится оно можно сказать "положительными эмоциями", сейчас у вас идет зацикленность на своем состоянии, а это еще больше усугубляет положение.

Если не брать в расчет разбор стрессовых ситуаций, это долгий процесс и нужна именно терапия а не простое обсуждение ситуации, то можно попробовать блокировать ваш триггер. Т. Е. Придумайте "стоп мысль", как только у вас будут возникать подобные мысли усилием воли переключаться на эту мысль, сразу может не получиться, эта стоп-мысль должна иметь для вас значение, например переключение на что-то из работы, или более положительное - планирование отпуска, представление как вы его проведете, то есть смысл думаю понятен, нужна мысль за которую вы сможете "зацепиться", что то реальное значимое.

16 февр. 2020
Алина

Врач сказал, что это похоже на птср. Предложил Антидепрессанты, но не настаивал. Я, если честно, не хочу прибегать к медикаментозному лечению, с мыслями же оно не работает.

16 февр. 2020

Дереализация это одно из возможных последствий птср, но у вас нет явных симптомов птср, либо проявляется в легкой форме, в любом случае, вы правы медикаментозное лечение нужно когда другие средства не помогают, поэтому что вы думаете о том, что я написал про "стоп мысль"?

16 февр. 2020
Алина

Я попробую. Возьму за «стоп мысль» учебу, либо своего МЧ.

Надеюсь, чувство будто «не в своём теле», как будто отдельно от него нахожусь уйдёт. Уж очень много сил забирает, не могу сконцентрироваться на чём-то другом.

16 февр. 2020

Попробуйте, главное сразу не сдавайтесь, нужна тренировка, как в общем и во всех начинаниях. Примерно пару недель, потом должны будут изменения, если же будут ухудшения (при условии, что вы сможете тормозить ненужные мысли, но состояние останется), можете снова обратиться.

А сейчас если у вас нет больше вопросов, просьба закрыть консультацию.

16 февр. 2020
Алина

Спасибо большое за внимание!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Евгению за развёрнутые ответы, помог прояснить ситуацию! Попробую применять советы в жизни. Хоть общение было недолгим, видно, что человек - профессионал. Ещё раз благодарю за помощь.

Алина