КонсультацииМежличностные отношения

Испытываю дискомфорт, соседи по комнате мне грубят. Мне грустно и одиноко

15 февр. 2020
Полина

Исполнилась моя мечта и я приехала в место, куда давно хотела, очень давно. Мечтала об этом несколько лет. Сейчас, когда я тут, мне хочется домой, я чувствую некий дискомфорт: соседи по комнате мне грубят и могут спокойно оставить одну (если куда-то идут), я не могу знакомиться с другими участниками. Из-за этого мне становится одиноко и грустно. Не знаю, как исправить ситуацию, я бы хотела общаться с другими, не хочу зависеть от соседей, но боюсь мешать другим людям своим присутствием.

15 февр. 2020

Полина, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

15 февр. 2020
Мечтала об этом несколько лет. Сейчас, когда я тут, мне хочется домой, я чувствую некий дискомфорт

Мечты и реальность могут не совпадать, к сожалению... Есть ли ещё что-то, кроме ваших соседей, что вам не нравится?

Есть ли возможность поменять соседей?

Что вам нравится? Что оправдало ваши ожидания?

я не могу знакомиться с другими участниками.

Почему боитесь знакомиться с другими? Чем вы можете им помешать?

15 февр. 2020
Полина

Возможности поменять соседей нет. Мне все нравится, но меня настораживает чувство дискомфорта, я думаю, что это пустая трата ценного времени, но ничего поделать не могу. А почему знакомиться с людьми боюсь - сама не знаю, как-то так сложилось

16 февр. 2020
Я думаю, что это пустая трата ценного времени

Что именно является пустой тратой времени?

А почему знакомиться с людьми боюсь - сама не знаю, как-то так сложилось

Расскажите об этом подробнее, что вам приходит в голову?

16 февр. 2020
Полина

Пустая трата времени - это как раз то чувство дискомфорта, депрессии. Когда я пытаюсь с кем-то поговорить, с незнакомыми людьми, мне кажется, что им не хочется со мной общаться

16 февр. 2020
Пустая трата времени - это как раз то чувство дискомфорта, депрессии.

Эти чувства могут быть и пустой тратой времени, но они есть. А раз так, лучше понять, почему они возникли, и как сделать ситуацию более комфортной для вас. Что создаёт дискомфорт? То, что соседям вы не понравились, и они не хотят общаться?

Я приехала в место, куда давно хотела, очень давно

Что это за место, много ли там других людей?

Когда я пытаюсь с кем-то поговорить, с незнакомыми людьми, мне кажется, что им не хочется со мной общаться

Как вы понимаете, что им не хочется общаться?

Есть ли в этом месте люди с похожими на ваши интересами?

Вы вообще общительный человек? Много ли у вас друзей?

16 февр. 2020
Полина

Дискомфорта создаёт как раз нехватка общения, а место, куда я приехала, очень многолюдное, и здесь много единомышленников. Когда я говорю с ними, мне кажется, что они не желают общаться, каким-то образом уходят от меня/ не слушают / игнорируют (это относится к соседям). Я не знаю, можно ли меня назвать общительной, я бы очень хотела познакомиться с кем-то, но не могг

16 февр. 2020
Я бы очень хотела познакомиться с кем-то, но не могг

Вам мешает только страх, что с вами не захотят общаться? Вас отвергнут?

Очень многолюдное, и здесь много единомышленников.

Это огромный плюс для вас. Если собрались люди с похожими интересами, наверняка среди них найдутся те, кому вы понравитесь. Но и вам надо проявить активность.

Вы надолго там, в этом месте?

С соседями не повезло, на них не нужно зацикливаться. Есть ведь и другие люди.

16 февр. 2020
Полина

Да, скорее всего, меня пугает страх, что со мной не захотят общаться, а осталась неделя с хвостиком

16 февр. 2020
Да, скорее всего, меня пугает страх, что со мной не захотят общаться

Если людей много, то шанс, что найдутся те, кто вас примет, довольно высок.

Есть ли там групповые мероприятия? На них, как правило, легче знакомиться.

Проявляете ли вы активность сама или ждёте, когда подойдут к вам?

Какие есть реальные возможности познакомиться?

Что можно сделать, чтобы повысить шансы на знакомство?

Как вы обычно знакомитесь с людьми?

16 февр. 2020

Я вас понимаю, когда люди отвергают, это очень ранит. Но людей действительно много. Если какие-то отвергают, можно с ними и не общаться, всем мил не будешь. А общаться с теми, с кем есть взаимная симпатия. Можно сосредоточиться на поиске именно таких. Сместить фокус внимания с соседей. Попытки общения с ними, действительно, трата времени, если они этого не хотят

16 февр. 2020
Полина

Спасибо за совет!

16 февр. 2020

Напишите, что получится, если удастся им воспользоваться.

17 февр. 2020

Полина, здравствуйте! Как вы?

17 февр. 2020
Полина

Добрый день! Я вчера посетила мероприятие, где были разные люди. Мне очень понравилось играть (это была игра), но к сожалению, мы не успели хорошо познакомиться. С соседями пока спокойно

17 февр. 2020
С соседями пока спокойно

Это отлично, по крайней мере, они вас не донимают.

Я вчера посетила мероприятие, где были разные люди. Мне очень понравилось играть

Подумала ещё и о том, что познакомиться - это дополнительная цель, правильно? Основная задача - принимать участие в мероприятиях? И получить от них удовольствие) бывает так, что если снять с задачи сверх ценность, немного отпустить ситуацию (я про познакомиться), то она решается легче.

17 февр. 2020
Полина

Да, в основном мне нужно было что-то делать вечером, чтобы не тратить время впустую. И я его провела очень даже хорошо

17 февр. 2020

Я очень рада это слышать)

17 февр. 2020
Полина

Да, вот только сейчас я решила сказать соседям, что комната не только их, но и моя. Я сказала, почему они ставят свои интересы выше моих, но у них не нашлось аргументов, и они "зеркалили" мои слова. Всё-таки, я частично добилась своего комфорта, но не знаю, что им дальше говорить

17 февр. 2020
Вот только сейчас я решила сказать соседям, что комната не только их, но и моя.

Ого) вы отстояли свои границы и заявили о том, что с вами так нельзя. Дальше можно ничего не говорить, если они перестанут вам грубить. Иногда людям полезно напоминать о простых приличиях