КонсультацииОтношения в парах

Расстройство у моего парня. Они придумывает себе другой мир и другую личность

16 февр. 2020
Анна

Человек дополняет события из прошлого новыми деталями, додумывает или же убирает. Мой нынешний парень рассказывал мне при нашей встрече, что в 8 лет его забрали в детдом, в 15 забрали, но на самом деле такого не было 100%. Его близкие друзья замечают, что он начал придумывать для себя другой мир, другую личность...

16 февр. 2020

Здравствуйте, Анна! Возможно Ваш парень преследует какую-то цель, изображая из себя "детдомовского ребенка" с трудным детством - возможно так он пытается привлечь к себе внимание и получить сочувствие и особое расположение девушки, например. Или у него актерские способности и он развлекается тем, что придумывает себе новые роли и новые жизненные обстоятельства.

Если же его воображение приводит к тому, что он часто выдает себя за другую личность не только в отношениях с друзьями, но в серьезных ситуациях, где нет места фантазиям (в учебном заведении, например, перед преподавателями или перед своими родителями выдает себя за другого человека или иное существо), то ему имеет смысл пройти обследование у врача-психотерапевта. Возможно у него развивается заболевание, при котором происходит расщепление личности и отрыв от реальности.

16 февр. 2020
Анна

Как мне реагировать, когда я знаю, что он врёт? Молчать и слушать или как-то выводить его на чистую воду?

16 февр. 2020

Анна, если Вы видите, что молодой человек Вас обманывает, то имеет смысл сразу сказать ему об этом. Молчать и делать вид, что Вы ничего не замечаете, не имеет смысла, потому что такое поведение лишь провоцирует дальнейшую ложь. Если он Вас обманывает, а Вы обманываете его, делая вид, что не замечаете обмана, то тем самым Вы только запутываете ситуацию ещё сильнее.